2 мин.

В жёлтой жаркой Африке...

"В жёлтой жаркой Африке, в центральной её части, как-то, вдруг, вне графика случилося несчастье" - пел когда-то Владимир Семёнович Высоцкий. Не перестаю восхищаться его творчеством. Насколько точно попадают слова великого поэта даже сквозь время!

Ну правда, как, кроме несчастья, можно назвать то, что произошло со сборной Кот-д′Ивуара на Кубке Африканских Наций-2012? Мало того, именно, что "вне графика". На нынешнем африканском форуме отсутствовали: Камерун и Нигерия, Алжир и Египет, а Сенегал умудрился не выйти из группы. Ну кто может конкурировать со "слонами"? По всем раскладкам чемпионами обязаны были становиться "оранжевые".

Финал  Замбия - Кот-д′Ивуар - это что-то вроде поединка БАТЭ - "Барселона". Да, обыграли в полуфинале "медные пули" сборную Ганы, но это, отнюдь, не делало их шансы на победу в турнире, чуть менее призрачными.

А они взяли и выиграли!  Чемпионство Замбии по сенсационности можно сравнить с выигрышем Греции в 2004-м. Вот только футбол в исполнении "медных пуль" оставил куда более приятные впечатления в сравнении с игрой команды Отто Рехагеля. Замбийцы действовали задористо, агрессивно, не считаясь с авторитетами, да, большей частью вторым номером, но безумно привлекательно.

Футбольный мир узнал тренера Эрве Ренара. Уверен, что Рейнфорд Калаба, Кристофер Катонго и Эммануэль Маюка уже на карандаше у многих европейских клубов. Но главным героем в команде-сенсации смело можно считать голкипера Кеннеди Мвине. Этот парень неуверенно чувствует себя при игре на выходе, однако, именно он взял пенальти от Гьяна в полуфинале и именно он отразил одиннадцатиметровый Коло Туре, при этом, хладнокровно реализовав свою попытку.

Ну а главный неудачник турнира - великий Дидье Дрогба. "Аристократ" уже мазал с точки на турнире- неудачно, но кто, скажите мне, должен был выйти пробивать пенальти, назначенный за снос Жервиньо? Конечно, он - лучший игрок Берега Слоновой кости всех времён и народов. Однако, оказалось, что нервы есть и у Дрогба - запулил Дидье мяч в стиле Бекхэма над перекладиной. В серии послематчевых капитан исправился, но это уже ивуарийцам не помогло.

P.S. А ещё на финале присутствовал один из руководителей махачкалинского "Анжи" - Самюэль Это′О, по совместительству - легенда африканского футбола.