Ивуарийская закономерность

Сборная Кот-д′Ивуара, считавшаяся до начала Кубка Африканских Наций главным фаворитом турнира, продолжает оправдывать свой статус.

Мали – Кот-д`Ивуар – 0:1 (0:1, 0:0)

Гол: 0:1 – Жервиньо (45).

МАЛИ: Диаките, Канте, Берте, Тамбура, Б.Траоре, С. Кейта, Соу (Махамане Траоре, 83), Диаките (У. Кулибали, 46), С. Диаките, Диабате, Ятабаре (Дембеле, 73).

КОТ-Д`ИВУАР: Барри, Зокора, Туре, Бамба, Тьене, Тиоте, Госсо, Яя Туре (Я Конан, 90), Дрогба, Калу (Кейта, 79), Жервиньо.

Предупреждения: Берте (6), С. Кейта (6), Тиоте (83), С. Диаките (89), Тьене (90).

Не успел прозвучать стартовый свисток, как ивуарийцы ринулись в атаку. Ещё бы, тройка Калу - Дрогба - Жервиньо кого угодно заставит думать об обороне. На 6 минуте Дидье Дрогба выиграл воздух и пробил по воротам - штанга. Ещё через пару минут он же хорошо исполнил штрафной, но Сумбейла Диаките парировал удар капитана "слонов.

На 12 минуте огрызнулись малийцы - Шек Диабате пробил из-за пределов штрафной, но угодил в защитника. Вскоре Саломон Калу вывел на ударную позицию Яя Туре - второй раз стойка сыграла за Диаките.

Затем моменты имели Калу и Дрогба, но форвардам ивуарийцев не хватало точности. К концу тайма игра вроде бы стала выравниваться, и тут случился довольно странный эпизод.

Жервиньо в своём стиле побежал с мячом по левому краю, а центральные защитники, вместо того, чтобы страховать партнёра, предпочли опекать Калу. Нападающий "Арсенала" спокойно ворвался в штрафную и точным ударом поразил дальний угол - 1:0!

В перерыве легендарный Ален Жиресс решил поменять Дрисса Диаките на Усмана Кулибали. Нужно сказать, что во втором тайме "оранжевые" играли очень строго в обороне, и малийцам мало, что удавалось создать у ворот Бубакара Барри. Жиресс пытался передёрнуть игру заменами, но ничего не получилось. Единственный опасный удар по воротам ивуарийцев на 73 минуте нанёс Мустафа Ятабаре, кстати, сразу же после этого усаженный на скамейку.

Под занавес игры сборная Кот-д′Ивуара провела несколько опасных атак. На 77 минуте Дрогба чуть не сотворил гол-близнец мяча Жервиньо - выручил вратарь. Спустя ещё 3 минуты головой, здорово выпрыгнув, бил Яя Туре - выше ворот.

Ивуарийцы так и не отдали сопернику инициативу, справедливо решив, что лучшая оборона - это нападение. 1:0 - победа "слонов", которая, несмотря на минимальный счёт, является железобетонно закономерным исходом.

Сборная Мали в субботу в 22.30 (мск) проведёт матч за 3 место с командой Ганы, ну а в воскресенье, в это же время, - финал: Замбия - Кот-д′Ивуар. Не пропустите!