Наследник Думбия - в финале Кубка Африки

На Кубке Африки грянула сенсация. Сборная Замбии, обыграв команду Ганы, вышла в финал турнира. Творцом победы стал форвард Эммануэль Маюка.

Замбия – Гана – 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – Маюка (78).

ЗАМБИЯ: Мвине, Нкаусу, Химунде, Мусонда, Сунзу, Калаба, Чанса, Синкала, Касонде (Лунгу, 66), Чаманга (Маюка, 46), К. Катонго.

ГАНА: Ларсен-Квараси, Адди, Инкум, Джон Менса (Ворса, 72), Бой, Д. Боатенг, Аннан, Асамоа, А. Айю (Мунтари, 86), Дж. Айю, Гьян (Тагое, 74).

Предупреждения: Касонде (10), Бой (15), Сунзу (52), Д. Боатенг (63), Чанса (69).

Удаление: Д. Боатенг (83).

С первых минут матча футболисты сборной Ганы взяли мяч под свой контроль. Уже на 8 минуте после подачи с правого фланга снаряд попадает в руку защитника замбийцев, и Асамоа Гьян получает шанс отличиться с точки. Однако, вывести свою команду вперёд форвард не сумел. Его удар не стал не берущимся для Кеннеди Мвине, выловившего мяч в правом от себя углу.

Через пару минут вновь в центре внимания оказываются те же лица. Гьян наносит хороший стелющийся удар, а Мвине справляется с ним. Ни один из братьев Айю на добивание не успел.

А вот на 32 минуте братская связка из "Марселя" вполне могла соорудить гол. Андре заработал штрафной, сам же с него навесил, партнёры увели защитников, оставив Джордана в гордом одиночестве, но тот не попал по мячу.

И тут сборная Замбии огрызнулась, да как! Резкая контратака завершилась великолепной передачей Рэйнфорда Калабы на Кристофера Катонго, но капитан номинальных хозяев с 10 метров не попал в ближний удар.

В оставшееся до перерыва время неплохим ударом отметился полузащитник "Удинезе" Квадво Асамоа, но мяч прошёл рядом со штангой. В итоге - 0:0 после 45 минут.

В перерыве французский тренер замбийцев Эрве Ренар сделал определяющую замену, выпустив вместо Джеймса Чаманги нападающего "Янг Бойз" Эммануэля Маюку (7 голов в 16 матчах швейцарского первенства).

Второй тайм начался так, словно и не заканчивался первый. Гана шла вперёд, Замбия, у которой в середине игрового отрезка на поле появился полузащитник екатеринбургского "Урала" Чисамба Лунгу, пыталась переходить в контратаки.

Голкипер замбийцев несколько раз не уверенно играл на выходе, в результате чего могли отличиться Джон Бой и Гьян - дважды. На 71 минуте повреждение получил капитан сборной Ганы Джон Менса и был заменён на представителя "Хоффенхайма" Айзека Ворсу. А ещё через 3 минуты Горан Стеванович сделал совершенно невнятный ход, убрав с поля наиболее активного и острого футболиста - Гьяна и выпустив вместо него Принса Тагое.

78 минута стала определяющей. В результате одной из редчайших контратак "медных пуль" Маюка принял мяч на линии штрафной, развернулся и точнейшим ударом под штангу поразил дальний угол. (Третий гол на турнире, между прочим). Вот как это было:

"Чёрные звёзды" пошли вперёд, оголяя тылы. На 83 минуте Дерек Боатенг, срывая контратаку замбийцев, заработал второе предупреждение и оставил свою команду в меньшинстве. Вскоре очередной странной заменой отметился Стеванович, вместо форварда Андре Айю выпустивший полузащитника "Милана" Салли Мунтари.

Последний реальный шанс спасти игру футболисты сборной Ганы имели на 90 минуте. Вторая волна атаки после розыгрыша очередного углового привела к тому, что мяч заметался в центре штрафной площади замбийцев. Пробить могли сразу несколько футболистов, одним из которых оказался Ворса, но его удар пришёлся в ногу защитника. Добавленные к основному времени матча 4 минуты ничего не изменили.

1:0! "Медные пули" отправляют "Чёрных звёзд" бороться за 3 место.