4 мин.

Ахмед Муса

По заявлению генерального директора ПФК ЦСКА Романа Бабаева, сегодня нигерийский нападающий Ахмед Муса должен пройти медицинское обследование в армейском клубе, после чего будут улажены последние формальности перехода форварда из голландского "Венло".

По информации сайта www.transfermarkt.de, который, кстати, уже считает Мусу игроком ЦСКА, трансферная стоимость нигерийца составляет 5 миллионов евро. Что же это за парень такой и чего нам от него ожидать?

Ахмед Муса родился 14 октября 1992 года в городке Джос, расположенном практически в центре Нигерии. Свою карьеру Ахмед начал в футбольном клубе университета клинической больницы Джоса, но после первого же сезона перешел в одну из сильнейших команд страны - «Кано Пилларс». Именно здесь, в семнадцатилетнем возрасте, будущий армеец забил 18 мячей в чемпионате, тем самым установив национальный рекорд. Болельщики "Кано Пилларс" ходили на Мусу, стадион "Сани Абача" собирал аншлаги (вместимость 25000). Между прочим, именно на этой арене начинал свой путь в большой футбол хорошо знакомый российским болельщикам Сани Кейта.

В тот сезон Ахмед и привлек к себе внимание скаутов, а также главного тренера сборной Нигерии Ларса Лагербека. В апреле 2010 года Футбольный союз стран Западной Африки организовал краткосрочный чемпионат, в котором принимали участие сборные, составленные из игроков национальных лиг. Благодаря единственному голу Мусы в полуфинале Нигерия обыграла Буркино-Фасо, а затем отпраздновала победу и во всем турнире, одолев Сенегал.

Три футболиста из той команды, в том числе и наш герой, были привлечены к тренировкам основной сборной, готовившейся к ЧМ-2010. Но попасть на первенство планеты попасть было не суждено - помешала травма лодыжки. Дебют в главной команде состоялся в сентябре 2010 года, в матче с Мадагаскаром Муса заменил Джона Оби Микеля. Ну а в марте 2011 состоялся и первый гол - пострадала команда Кении, этот мяч пока единственный для Ахмеда в 12 матчах за сборную Нигерии.

 Следующим этапом в карьере Мусы стал скромный голландский клуб. «Очень рад оказаться в «Венло». Моя цель - стать лучшим игроком клуба! Такие звезды как Бабангида и Кейсуке Хонда именно в «Венло» сделали себе имя и добились подписания контракта с известными командами» - как видим, при переходе Ахмед не скрывает своих будущих намерений. 

Однако, согласно законам ФИФА, игрок, не достигший 18 лет, не имеет права получить международный трансферный сертификат, а следовательно, не может заключить контракт с иностранным клубом. Так что дебюта в Голландии нигерийцу пришлось ждать до октября 2010 года. Вышел он в матче с "Гронингеном" и ... Нет, не сделал хет-трик, но заработал пенальти. А потом были два мяча и голевая передача, причем в самый нужный момент. "Венло" боролся за выживании и победа над "Фейенордом" (3:2) позволила её продолжить.

 

Летом прошлого года Ахмед Муса принял участие в молодежном чемпионате мира, где сборная Нигерии дошла до четвертьфинала, а сам форвард отметился 3 мячами в 5 матчах. После возвращения в "Венло" Муса запомнился дублем в ворота чемпиона страны "Аякса" (2:2), скаут которого Тиджани Бабангида не скрывал заинтересованности амстердамцев в услугах молодого нигерийца. Появлялась информация и об интересе к фигуре Ахмеда из бундеслиги, но налаженные контакты (вспомним трансфер Кейсуке Хонды) привели нападающего в Россию

Уже 7 января "Венло" объявил о переходе Мусы в ЦСКА. «Да, мы потеряли ключевого игрока команды. Но такова наша политика – мы развиваем молодых талантливых футболистов, после чего продаем их. Мы уже знаем, как заменить Ахмеда», – заявил генеральный директор голландского клуба Ханс Соентенс.

А вот и слова самого игрока: «Это следующий шаг в моей карьере. Полтора года назад, когда я только перешел в «Венло», я и мечтать не мог о таком трансфере. Я очень рад, что «Венло» дал мне шанс показать свои возможности. Благодаря этому сейчас я перехожу в большой клуб. «Венло» и его болельщики всегда были очень добры ко мне. Я никогда не забуду это», – цитирует футболиста официальный сайт голландского клуба. Лукавит Ахмед - на что-то подобное он и рассчитывал.

Муса невысок ростом (170 см), зато обладает удивительной техникой и впечатляющим дриблингом. Ахмед может сыграть как на позиции вингера (правого и левого), так и на месте центрального нападающего.

Вот как его характеризует известный голландский журналист Яп Сталенбург: "Муса может стать одним из самых ярких персонажей чемпионата России. Может стать сенсацией. Он отличный страйкер, но и сам может поучаствовать в создании атаки. "Венло" делает бизнес на таких игроках, как Муса. Их скауты ищут таланты повсюду - в Африке, в Азии. Характерный пример - Кейсуке Хонда. Да, Муса пока забил не так много голов, но у него отличный потенциал. Это скоростной футболист, с хорошей физикой, с превосходным чувством гола, что он продемонстрировал в матче против "Аякса"

Ну что ж, Леонид Слуцкий посмотрит, какую позицию предложить нигерийцу. А мы с Вами последим, чью судьбу повторит Ахмед Муса: Красича, Вагнера и Хонды, как лидеров команды, или Калоуды, Джанера и Янчика, как не оправдавших надежды. Будем надеяться на первое!