3 мин.

«Мама, неси валерьянку!» — соцмедиа Рунета о полуфинальном матче Россия-США

Матч между сборной России и сборной США поставил новые рекорды в соцмедиа за время чемпионата. Буквально в первые десять минут первого периода хэштег #РоссияСША вышел в топ Twitter по России, а ближе к концу матча — на десятое место международного топа.

Всего за 16 мая система «Крибрум» по отслеживаемым объектам зафиксировала 67016 оригинальных сообщения от 36584 авторов.

Как и ожидалось, в лидерах по количеству репостов оказались анонс прямой трансляции матча между сборными России и США и публикации о победе сборной России:

  • «Сборная России разгромила США и вышла в финал ЧМ по хоккею #спорт t.co» (1711 сообщений);

  • «Онлайн-трансляция полуфинала чемпионата мира по хоккею США - Россия t.co» (1107 сообщений);

  • «Сборная России разгромила США и вышла в финал чемпионата мира по хоккею: Сборная России разгромила США в полуф... t.co» (845 сообщений);

  • «Сборная Канады вышла в финал чемпионата мира по хоккею - новости чемпионата мира по хоккею с шайб...» (759 сообщений).

Главные спонсоры матча

Отсутствие голов и активные атаки американских хоккеистов в первые два периода изрядно вымотали болельщикам нервы:

  • «Мама,неси валерьянку! Меня уже трясет! Сколько моментов! #РоссияСША»;

  • «К концу третьего периода я буду лежать без сознания😥 #РоссияСША»;

  • «Когда американцы начинают свои атаки,хочется выпить литра три валерьянки #РоссияСША»;

  • «Боже,эта активность у наших ворот делает из меня невростеничку #РоссияСША».

Некоторые постили в ленту свой пульс:

А еще пользователи Twitter неоднократно призывали выпустить на лед президента России, который ранее в этот же день участвовал в гала-матче Ночной хоккейной лиги в Олимпийском парке Имеретинской долины. Всего было сделано 670 публикаций с прямым упоминанием Путина в контексте чемпионата, хотя некоторым пользователям было достаточно иллюстраций:

Однако третий период принёс команде победу со счётом 4:0. Наибольшее количество репостов получили сообщения о первом и последнем голах:

  • «ЧЕТЫРЕ - НОЛЬ! ЕВГЕНИЙ МАЛКИН ЗАБИВАЕТ В ПУСТЫЕ ВОРОТА. МЫ В ФИНАЛЕЕЕ! t.co» (312 публикаций);

  • «ГООООООООЛ Полуфинал ЧМ по хоккею Россия - США (1:0) Сергей Мозякин открывает счёт за 10 минут до конца матча t.co» (302 публикации).

Впрочем, несмотря на голы, забитые Мозякиным, Овечкиным, Щипачевым и Малкиным, явным фаворитом болельщиков среди игроков снова стал вратарь сборной Сергей Бобровский, который отважно отразил все 35 бросков по воротам, сделал голевую передачу и был упомянут в 5912 постах, т.е. практически в десятой части всех публикаций о чемпионате за день.

По окончании матча болельщики были не слишком милостивы к проигравшим. Одним из самых популярных твитов стала публикация в микроблоге Константина Рыкова со следующей фотографией:

О матче между Канадой и Чехией, определившем другого финалиста, в социальных медиа Рунета писали сравнительно мало. Больше всего репостов получила публикация «КАНАДА - ПЕРВЫЙ ФИНАЛИСТ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ХОККЕЮ 2015 #чм2015 #canvscze #КанадаЧехия #IIHFWorlds t.co» (336 сообщений).

Самым популярным постом о предстоящем матче в финале стал следующий: «Кого вы считаете завтра самым опасным в матче со сборной Канады? Сидни Кросби - избранное Виктора Гусева - ретвит t.co» (661 публикация).

16 мая 3938 пользователей опубликовали 5868 сообщений с упоминанием публикаций Sports.ru о чемпионате мира. Больше всего репостов получили следующие: