6 мин.

Обзор 32-го тура швейцарской Суперлиги 2018/19

 

z

«Базель» 3:0 «Цюрих»

Уверенная домашняя победа «Базеля», не оставлявшая никаких сомнений ещё до начала матча. «Базель» в форме, «Цюрих» – нет, и одного момента за весь матч слишком мало, чтобы рассчитывать на что-то. «Цюрих» завис над стыками, а учитывая, что «Ксамакс» прикладывает все усилия, чтобы избежать вылета, есть шанс, что и второй цюрихский клуб может отправиться в Челлендж.

1
11

 

«Грассхоппер» 0:1 «Санкт-Галлен»

Похоже, для «Грассхоппера» борьба закончена. После поражения от «Санкт-Галлена» (и победы «Ксамакса» в воскресенье) «кузнечики» фактически лишились шансов сохранить прописку в Суперлиге. Не сказать, что и в этой игре у «Грассхоппера» не было шансов, но проблема с реализацией снова сыграла с ними злую шутку. И не сказать, что «Санкт-Галлен» был лучше, но один точный удар Барнетты стал решающим. И вернул «Санкт-Галлену» шансы на еврокубки.

2
22

 

«Сьон» 0:4 «Янг Бойз»

«Мальчики» наконец-то отошли от празднования и решили напомнить, что они умеют играть в футбол. И играть хорошо. Подопечные Херардо Сеоане не оставили «Сьону» ни единого шанса, легко раскатав оборону хозяев и отправив в ворота Фикенчера четыре безответных мяча.

Это поражение, хотя и не являющееся показательным, стало для президента «Сьона» Константина последней каплей, и во вторник было принято решение отстранить от работы главного тренера Мурата Якина… но не насовсем. Пока Якин отправлен в отпуск до конца сезона, а уже летом будет обсуждаться вопрос о его работе в клубе и будет принято окончательное решение. Кроме того, Константин отозвал апелляцию на решение УЕФА отстранить «Сьон» от участия в еврокубках. Таким образом, участвовать в Лиге Европы, на которую у клуба всё ещё остаются неплохие шансы, «Сьон» не сможет.

3
33

 

«Тун» 0:2 «Ксамакс»

Очередная осечка – и вот уже «Тун» впервые с 16-го тура опустился ниже третьего места. При этом нельзя сказать, что начал «Ксамакс» так уж хорошо, но «Тун» сами себе злые буратины: Каблан за шесть минут получил две жёлтые карточки, оставив команду доигрывать в меньшинстве большую часть матча. Впрочем, достаточно долго «Тун» вполне неплохо держался, но гости всё же воспользовались численным преимуществом, и под конец второго тайма забили дважды. «Ксамаксу» теперь не грозит прямой вылет, да и из зоны стыков они вполне могут выбраться.

4
44

 

«Лугано» 1:0 «Люцерн»

Снова на «Корнаредо» команды не могли показать нормальный футбол, на этот раз им помешал сильный ветер. И нет, это не шутка и не отговорка: шквалистый ветер сильно усложнял игру, из-за чего у обоих команд случались совершенно неожиданные и неуместные потери и передачи в никуда. Однако  Александру Герндту первым же ударом в створ (прямым ударом со штрафного!) удалось открыть счёт. На этом, впрочем, голы и закончились. «Лугано» был намерен счёт увеличить, «Люцерн» пытался отыграться, но и тем, и другим чего-то не хватало. Тичинцы теперь довольно неожиданно поднялись на третью строчку. «Люцерн» пятый.

5
55

Таблица Суперлиги по итогам 32 тура

таб32

 

Символическая сборная 32-го тура по версии Blick.ch

sb32

 

А вот как выглядит расписание 33-го тура:

11.05. 20:00 «Ксамакс» – «Цюрих»

11.05. 20:00 «Тун» – «Лугано»    

12.05. 17:00 «Санкт-Галлен» – «Сьон»

12.05. 17:00 «Янг Бойз» – «Базель»

12.05. 17:00 «Люцерн» – «Грассхоппер»

 

 «Ксамакс» – «Цюрих»

«Ксамакс» может в этом туре выбраться со стыкового места – в Нёвшатель приезжает «Цюрих», идущий на восьмом месте и опережающий нёвшательцев всего на очко. «Ксамакс» выйдет убивать и очень вероятно, что выгрызет победу.

«Тун» – «Лугано»

«Тун» и «Лугано» тоже соседи по таблице, тоже разница всего очко, но здесь на повестке дня прямо сейчас еврокубки. «Тун» выигрывал последний раз 16 февраля, после потери Хедигера игры у команды нет. Посему можно с осторожностью поставить на «Лугано», хотя он тоже часто играет непредсказуемо.

«Люцерн» – «Грассхоппер»

«Люцерн» борется за еврокубки – в которых, правда, по словам Эберли, не горит желанием участвовать. У «Грассхоппера» нет шансов спастись, обещают бороться до конца вопреки всему, но верится с трудом, тем более на выезде.

«Санкт-Галлен» – «Сьон»

В «Сьоне» снова цирк: Константин отправил в «преждевременный отпуск» Мурата Якина и отозвал апелляцию по поводу участия в еврокубкам. Обычно смена тренера даёт команде дополнительный стимул, но сейчас ситуация видится совершенной иной. Впрочем, «Санкт-Галлен» тоже не хватает звёзд с неба.

«Янг Бойз» – «Базель»

Такая красивая вывеска и так мало хоть какой-либо турнирной мотивации. Минималистичная ничья – самый логичный исход.

 

С использованием материалов watson.ch, blick.ch, sfl.ch, besoccer.com

За швейцарским футболом можно следить ещё в твиттере и вконтакте.