12 мин.

Обзор 16-го тура швейцарской Суперлиги 2018/19

res16

«Тун» 2:0 «Санкт-Галлен»

«Тун» не изменяет себе: выждав первый тайм и заставив санкт-галленцев потерять бдительность, во втором они порешали всё в свою пользу. «Санкт-Галлен» всё-таки не смог по-настоящему настроиться на игру и выглядел довольно пассивно. Однако, они имели очень хорошую возможность выйти вперёд: на 17-й минуте племянник спортивного директора «Санкт-Галлена» Алана Зуттера, центральный защитник «Туна» Никола Зуттер в штрафной подтолкнул в спину нападающего гостей Бен-Халифу, и судья Алан Бири назначил пенальти, который Винсенто Сьерро пытался в пижонской манере перекинуть через вратаря. Неудачно: мяч попал лишь в перекладину. И это всё, что «Санкт-Галлен» смог в этом матче предложить. После перерыва, по уже накатанному сценарию, тунцы окончательно взяли игру под свой контроль, в то время как гости превратились в пассивных наблюдателей. Шпильманн и Карлен забили два мяча, а лучший бомбардир лиги Зоргич записал на свой счёт ассист.

«Тун» вполне заслуженно возвращается на второе место, а «Санкт-Галлен» откатывается аж на шестое. И наверняка продолжает недобрым словом вспоминать Фабио Дапрелью, из-за которого лишился своего бомбардира Иттена.

«Тун» - «Санкт-Галлен» 2:0 (0:0)

«Штокхорн-Арена», 4 530 зрителей. Судья – Алан Бири.

Голы: 55' Spielmann (Stillhart) 1:0. 71' Karlen (Sorgic) 2:0.

«Тун»: Faivre; Glarner, Rodrigues, Sutter, Kablan; Hediger, Karlen (76' Fatkic), Stillhart; Tosetti, Sorgic (90' Ferreira), Salanovic (27. Spielmann).

«Санкт-Галлен»: Stojanovic; Lüchinger, Wiss, Kchouk (62' Ashimeru), Wittwer; Quintilla, Sierro; Kutesa, Tafer (75' Bakayoko), Barnetta; Ben Khalifa (75' Buess).

Предупреждения: 17' Sutter, 60' Stillhart (оба – фолы), 86' Spielmann (затяжка времени).

2

«Сьон» 2:0 «Люцерн»

Игру на «Турбильоне» решил, в общем-то, один эпизод – а точнее, мастерство Пайтима Касами. После передачи Бастьена Тома (снова 19-летний диспетчер «Сьона» заставляет восхищаться тем, как своевременно и чётко он умеет находить партнёра) он развернулся на 360 градусов, таким образом отыграв защитников «Люцерна» и красивым дальним ударом пробил в правую девятку недосягаемо для Цибунга. Гол, достойный претендовать на звание лучшего в сезоне. До этого момента игра была бессодержательной и не изобиловала моментами и хотя бы относительно интересными событиями: фолы, большое количество брака в передачах, отсутствие взаимопонимания, что с одной, что с другой стороны. У «Люцерна», однако, дважды был весомый повод требовать пенальти – но оба раза свисток Джакотте молчал. Кроме того, несколько моментов было у нападающего гостей Элеке, но реализовать их он не смог. В концовке хорошую возможность сравнять имел Шюрпф, но попал только в штангу. На этом созидательные возможности «Люцерна» были исчерпаны. А перед самым финальным свистком всё тот же Шюрпф потерял мяч в центре поля, позволив Мвенгу удвоить счёт.

«Сьон» таким образом смог продвинуться аж на две строчки вверх – на 5-е место, а «Люцерн» опустился на 7-е.

«Сьон» - «Люцерн» 2:0 (0:0)

«Турбильон», 7 800 зрителей. Судья – Адриен Джакотте

Голы: 79' Kasami (Toma) 1:0. 95' Mveng (Kasami) 2:0.

«Сьон»: Fickentscher; Bamert, Neitzke, Ndoye, Morgado; Zock (46' Mveng), Toma, Kouassi; Kasami, Adryan; Philippe (57' Abdellaoui).

«Люцерн»: Zibung; Schwegler, Lucas, Cirkovic, Sidler (87' Schmid); Schulz, Grether; Grether; Vargas (73' Gwilja), Schneuwly, Schürpf; Demhasaj (65' Eleke).

Предупреждения: 14' Kouassi, 26' Philippe, 37' Zock, 44' Ndoye, 59' Schwegler, Schulz, 83' Kasami, 89' Toma (все – фолы)

3

«Базель» 1:3 «Янг Бойз»

В первом тайме могло показаться, что «Базель» наконец-то стал показывать более-менее толковый футбол, и возможно, даже сможет не проиграть перед родной публикой. В стартовый состав вернулся Петретта, Коллер наконец-то снова решился играть с тремя центральными защитниками, и это работало, команда ожила, начала играть, и гол Айети многих обнадёжил. Показалось. Второй тайм расставил всё на свои места. «Янг Бойз» сейчас лучше, опаснее, и если в первой половине встречи хозяевам ещё худо-бедно удавалось сдерживать Мбабу, Фасснахта и Ассале, да и Омлин несколько раз потащил опасные удары – как, впрочем, и его визави фон Бальмоос, – то после перерыва играли только «мальчики». Немалый вклад в победу «Янг Бойз» внёс, собственно, и Марсель Коллер, принявший странное решение заменить в середине второго тайма Петретту, смотревшегося вполне неплохо и не получившего повреждений, на Ривьероса, провалившего игру с «Люцерном» неделей ранее. И буквально через минуту после замены именно с его фланга в штрафную прорвался Бертоне и заработал угловой, с которого «Янг Бойз» в итоге и сравняли счёт. Конечно, судья с этим решением грубо ошибся (как и ещё дважды – в середине первого тайма Калулу должен был получать красную за неспортивное поведение после стычки с Мбабу, а перед самым свистком на перерыв поле должен был покидать Саного, врезавшийся прямой ногой в ногу Фрая), но спустя десять минут у «Базеля» снова провалился левый фланг, и Сулеймани вывел «Янг Бойз» вперёд. И здесь уже не попеняешь на судейство.

Примечательно, что только после этого матча Коллер наконец-то признал очевидное: игроки клуба находятся не в лучших физических кондициях. Недавно Blick.ch опубликовал интересную статистику: если учитывать результаты только первых таймов, «Базель» был бы лидером чемпионата (а к примеру, идущий вторым «Тун» находился бы на последней строчке). Об этой слабости «Базеля» прекрасно знают их соперники и успешно ей пользуются. И тренер, и игроки твердят, что «работают над этим», и по настрою на игру, по реакции некоторых игроков на поражение видно, что это не просто отговорки, но работа всё ещё не приносит плоды. «Базель» после этого тура – четвёртый. И если смотреть реалистично, то это самое высокое место, на котором они могут оказаться, если продолжат показывать такую же игру, как сейчас.

«Базель» - «Янг Бойз» 1:3 (1:0)

«Санкт-Якоб парк», 29 491 зрителей. Судья – Федайи Сан.

Голы: 16' Ajeti 1:0. 69' Camara 1:1. 79' Sulejmani 1:2. 89' Fassnacht 1:3.

«Базель»: Omlin; Widmer, Cömert, Xhaka, Balanta (58' Okafor); Frei, Serey Die, Zuffi, Petretta (68' Riveros); Kalulu (77' Oberlin), Ajeti.

«Янг Бойз»: Von Ballmoos; Mbabu, Camara, Lauper, Benito; Sulejmani (84' Bertone), Aebischer, Sanogo, Fassnacht; Nsame (93' Moumi Ngamaleu), Assalé (88' Garcia).

Предупреждения: 26' Balanta. 28' Lauper. 37' Mbabu (все – фолы). 69' Xhaka (споры с арбитром). 89' Cömert, 89' Frei (оба – фолы).

Удаление: 89. Mbabu.

1

«Цюрих» 2:0 «Грассхоппер»

272-е цюрихское дерби вышло, в общем, односторонним, и если первый тайм «Грассхоппер» ещё держался – во многом благодаря Хайнцу Линднеру – то вторая половина встречи позволила «Цюриху» реализовать преимущество. Несмотря на проливной дождь, более 14 тысяч цюрихцев решили провести вечер воскресенья на стадионе – для «Летцигрунда» это неплохая посещаемость даже для такого матча.

С эмоциональной точки зрения дерби, как всегда, вышло жарким – девять жёлтых карточек дают представление о картине встречи. Пусть был одобрен новый совместный стадион, а Канепа и Анликер обмениваются любезностями через медиа, спортивное соперничество цюрихских клубов не угасает. В футбольном же плане FCZ ожидаемо оказались сильнее: с таким составом и тренером даже сверх-мотивированные «кузнечики» сражаться на равных сейчас не в состоянии.

«Грассхоппер», похоже, возвращается к состоянию на начало сезона: всё плохо, но надежда есть. Линднер сделал несколько важных сейвов – например, удары Нефа и Па Моду в первом тайме. Арлинд Айети выглядит удачным приобретением, несмотря на то, что совершался этот трансфер срочно, после травмы Натана, – в том числе благодаря Айети счёт не оказался крупнее. Рано делать выводы, но в последних двух играх нравится Лаванши – особенно после выхода Цветковича со сменой позиции с крайнего защитника на вингера: именно тогда удалось создать один из опаснейших шансов «Грассхоппера» в матче, но Нгой передачей Лаванши не воспользовался. Бельгиец также упустил хороший шанс в концовке, пробив слишком рано.

«Цюрих» был сильнее, опытнее и собраннее, создал больше шансов и реализовал достаточное их количество. Маньен всё так же использует сильные стороны своих футболистов, и даже если прямо сейчас его команда играет не на максимуме возможностей, «Цюрих» должен добиваться высокого результата в сезоне – с чемпионством всё давно ясно, но побороться за второе лигочемпионское место команде Маньена под силу. «Цюрих» играет в весенней части сезона Лиги Европы, и если жребий не будет слишком суров, ещё заработает важные очки для лиги, да и вообще сумеет произвести впечатление – хорошее, в отличие от «Янг Бойз» в ЛЧ. В четвертьфинале кубка цюрихцев ждёт «Кринс» – самый удобный соперник из возможных, и тут можно задуматься о титуле второй год подряд.

В рамках лиги девятого декабря FCZ сыграет с «Базелем» на «Санкт-Якобе» – у обеих команд сейчас по 24 очка, и игра эта скучной быть не может. «Грассхоппер» в следующем туре принимает на «Летцигрунде» «Люцерн».

«Цюрих» - «Грассхоппер» 2:0 (0:0)

«Летцигрунд», 14 101 зрителей. Судья – Урс Шнайдер

Голы: 52' Khelifi (Kololli) 1:0. 83' Odey (Pa Modou) 2:0.

«Цюрих»: Brecher; Nef (91' Mirlind Kryeziu), Bangura, Maxsö; Winter, Palsson, Hekuran Kryeziu, Pa Modou; Khelifi (91' Marchesano), Odey, Kololli (86' Domgjoni).

«Грассхоппер»: Lindner; Lavanchy (82' Sukacev), Ajeti, Zesiger, Doumbia (71' Jeffrén); Diani; Ngoy, Bajrami, Kamber (71' Cvetkovic), Bahoui; Pinga.

Предупреждения: 5' Kamber. 15' Palsson (оба – фолы). 27' Hekuran Kryeziu (споры с арбитром). 33' Ajeti (Foul). 62' Winter. 62' Doumbia. 68' Nef. 68' Zesiger (все – неспортивное поведение). 70' Lavanchy (фол).

5

«Лугано» 2:2 «Нёвшатель Ксамакс»

В Тичино обитатели нижней части таблицы разошлись миром – если можно так выразиться. Дубль Карлиньоса, дубль Нуццоло (все голы забиты после стандартных положений) и по очку для каждой из команд.

Начало матча на находящемся не в лучшем состоянии газоне «Корнаредо» вышло достаточно пассивным, особенно со стороны гостей, получивших гол в свои ворота на 22-й минуте после навеса в центр со штрафного. После перерыва «Лугано» получил шанс увеличить разрыв в счёте и ещё более демотивировать «Ксамакс» – за игру рукой в штрафной гостей был назначен пенальти, но Вальтер с ударом справился. Уже через две минуты стандарт уже с другой стороны, и Нуццоло забивает первый свой гол прямым ударом со штрафного в этом матче. На 81-й минуте хозяева снова вышли вперёд, на этот раз после углового, и если в эпизоде с пенальти Вальтер, несомненно, стал героем, во втором пропущенном мяче есть вина вратаря, не удержавшегося на ногах после добивания. Казалось бы, времени у плохо играющего на последних минутах «Ксамакса» мало, но Ханни снова назначает штрафной: практически та же точка, с которой Нуццоло сравнял счёт в прошлый раз – и он бьёт так же, отправляя матч в сетку прямым ударом уже в компенсированное время.

«Ксамакс» с 13-ю очками остаётся после этого тура последним – откровенно говоря, жаль, что команда, стремящаяся показывать максимум своих возможностей, находится в зоне прямого вылета. «Лугано» обходит «Грассхоппер» по разнице мячей и зависает над зоной вылета – ещё одна вызывающая вопросы смена тренера: разительной разницы в результатах работы Челестини и уволенного Абаскаля пока не заметно.

«Лугано» - «Нёвшатель Ксамакс» 2:2 (1:0)

«Корнаредо», 2 466 зрителей. Судья – Николай Хэнни.

Голы: 22' Carlinhos (Maric) 1:0' 54. Nuzzolo 1:1. 80' Carlinhos (Covilo) 2:1. 93' Nuzzolo 2:2.

«Лугано»: Da Costa; Maric, Covilo, Sulmoni; Masciangelo, Sabbatini (72' Macek), Piccinocchi, Vecsei, Mihajlovic; Bottani (83' Kryeziu), Carlinhos.

«Нёвшатель Ксамакс»: Walthert; Gomes, Sejmenovic, Oss, Kamber; Di Nardo (83' Ademi), Pickel; Veloso, Doudin, Tréand (78' Ramizi, 92' Koné); Nuzzolo.

Предупреждения: 54' Gomes (споры с арбитром), 68' Tréand, 69' Di Nardo, 84' Macek, 88' Vecsei, 88' Ramizi (все – фолы).

4

Таблица Суперлиги по итогам 16 туров

таб16

Символическая сборная 16-го тура по версии Blick.ch

sb16

Следущий тур станет предпоследним перед длинным зимним перерывом.

• «Лугано» – «Сьон»

В Санкт-Галлене «Ксамаксу» будет сложно. Подопечные Петера Цайдлера будут настроены набирать очки после поражения от «Сьона» и приложат к этому все силы. Безвыигрывшная серия «Ксамакса» же длится с 26-го сентября, когда они дома обыграли «Лугано». Но при этом проиграли нёвшательцы всего дважды – «Грассхопперу» и «Люцерну». Во всех остальных семи играх команда Мишеля Декастеля делила с соперником очки. Вряд ли в этом матче серия «Ксамакса» прервётся, но забить нёвшательцы вполне способны.

Бернское дерби не всегда поддаётся обычной логике, и сейчас «Тун» — главные, кто в состоянии бросить вызов «Янг Бойз». Обе команды осторожно играют в первом тайме и активнее действуют во втором, так что голов стоит ожидать именно во второй половине встречи.

Встреча «Базеля» и «Цюриха» потенциально обещает много забитых мячей, и определить здесь победителя заранее практически невозможно. «Цюрих» нестабилен и часто оступается на ровном месте, «Базель» играет только первые таймы, и если за первые 45 минут не организует себе уверенный задел, то рассчитывать на очки – а тем более победу, не стоит.

Наиболее вероятным исходом в цюрихском матче выглядит непроигрыш «Люцерна», который в целом по сезону неплохо смотрится на выезде. У «Грассхоппера» всё ещё множество травмированных игроков, а следовательно, проблемы во всех линиях – в дополнение к тем, что вызваны не травмами.

В игре с «Лугано» «Сьон» — фаворит. Три последних игры валезцы выиграли, в том числе и у крепкого и неуступчивого «Туна», Тома и Касами творят чудеса в атаке, и этого должно хватить, чтобы справиться с аморфными тичинцами.