13 мин.

Обзор 15-го тура швейцарской Суперлиги 2018/19

0

«Янг Бойз» 1:0 «Лугано»

Иного результата в Берне, кроме как победы «Янг Бойз», не ждал никто. «Лугано» плохо играет на выезде, после небольшого подъёма – больше связанного со сменой тренера – наступил ожидаемый спад, да и класс команд совершенно разный. Однако в первом тайме гости смотрелись на удивление бодро, и несколько раз спасать свою команду приходилось Давиду вон Бальмоосу. Впрочем, конечный результат решил один эпизод – и мастерство Миралема Сулеймани, прямым ударом со штрафного закрутившего мяч в сетку ворот Да Косты. Существенно прибавившие во втором тайме «Янг Бойз» добились минимальной победы, хотя перед этим Ассале упустил несколько очень хороших моментов, а в одном из эпизодов хозяева могли даже рассчитывать на пенальти, но Штефан Клосснер этот момент проигнорировал. Куда неприятнее для «мальчиков» стала потеря Гийома Оаро, которого из-за повреждения стопы пришлось заменить в перерыве. Его восстановление может затянуться. Впрочем, и без Оаро у Сеоане есть кому играть в нападении, так что эта проблема не должна стать критической.

Отрыв «Янг Бойз» от ближайшего преследователя растёт, и теперь составляет целых 16 очков – практически недосягаемое расстояние, хотя не прошло ещё и половины чемпионата. «Лугано» же снова проваливается в борьбу за выживание, что явно не устраивает президента Анджело Рендзетти, очень рассчитывающего на еврокубки.

«Янг Бойз» - «Лугано» 1:0 (0:0)

«Стад де Сюисс», 21 839 зрителей. Судья: Штефан Клосснер

Гол: 83' Sulejmani 1:0.

«Янг Бойз»: Von Ballmoos; Mbabu, Lauper, Von Bergen, Benito; Fassnacht (80' Moumi Ngamaleu), Sanogo, Sow, Sulejmani; Assalé (88' Aebischer), Hoarau (46' Nsame).

«Лугано»: Da Costa; Maric, Covilo, Sulmoni; Mihajlovic, Sabbatini, Piccinocchi (62' Vecsei), Daprelà; Fazliu (57' Bottani); Carlinhos (74' Brlek), Gerndt.

Предупреждения: 28' Sabbatini, 75' Gerndt, 80' Daprelà (все – фолы).

1

«Нёвшатель Ксамакс» 3:3 «Цюрих»

«Ксамакс» неплохо подготовился к игре, и первую половину закончил для себя отлично, ведя в счёте 1:0. Декастель разумно и логично заключил, что стоит перевести всё давление на левый фланг, где у «Цюриха» играли не самые энергичные Неф и Винтер, и сделать всё возможное, чтобы действовавший слева у соперника Кололли получал мяч как можно реже. Это позволило «Ксамаксу» контролировать ход игры и не допускать создания у собственных ворот по-настоящему опасных моментов. Кололли постоянно встречали Велозо, Гомес и Осс, отбирали у него мяч – и тут же переводили его на левый фланг, где за дело брались Дуден и Нуццоло с Карленом, довольно часто менявшиеся флангами. Гол нёвшательцев, впрочем, оказался несколько курьёзным: неутомимый Нуццоло из центра выкатил мяч на оставшегося без присмотра Велозо, и тот пробил издали не очень-то опасно, однако Брехер не смог поймать мяч, и тот от его рук срикошетил в ворота. После забитого гола игра не поменялась, и на перерыв «Ксамакс» ушёл, заслуженно ведя в счёте.

После возвращения команд из раздевалки сценарий первого тайма продолжился, но ненадолго, до второго в этой игре гола Велозо – снова слишком пассивные защитники «Цюриха», даже не попытавшиеся пойти в отбор, снова Нуццоло, на этот раз сделавший чудесную передачу пяткой, и нападающий «Ксамакса» без шансов пробивает Брехера. После второго гола «Ксамакс» расслабился, а «Цюрих» всеми силами бросился в атаку, и игра стала совершенно сумбурной и хаотичной.

Два гола Хекурана Крюэзиу совершенно точно стали главным украшением этого тура: центральный полузащитник забивает редко, в последний раз он делал это аж в марте 2017-го, ещё в «Люцерне», но на холодном «Маладье» отличился дважды – и как! Два сумасшедших дальних удара слёту не оставили Вальтеру ни единого шанса, и игра началась сначала.

Впрочем, вскоре «Ксамаксу» снова удалось выйти вперёд: едва цюрихские болельщики, в большом количестве приехавшие в Нёвшатель и привезшие целый перфоманс, успели отпраздновать второй гол Крюэзиу, как после подачи Велозо с углового Шарль-Андре Дуден головой занёс мяч в сетку ворот Брехера.

Победу, правда, «Ксамакс» удержать так и не смог. На 75-й минуте Кололли сравнял счёт с пенальти.

Сказать, что «Ксамакс» наиграл на победу, наверно, нельзя, но в который раз Мишель Декастель заставляет восхищаться тем, сколько он выжимает из своей команды и как грамотно подстраивает игру под соперника, создавая проблемы и отбирая очки у команд с игроками, в разы превосходящими нёвшателтцев и с точки зрения физики, и в технике. К тому же, не может не импонировать настрой команды, их стремление навязывать борьбу и играть на максимуме с любыми соперниками. Даже оставаясь главными претендентами на вылет, «Ксамакс» играет пусть не слишком ярко, но намного интереснее и структурированнее, чем некоторые команды, занимающие верхние строчки.

«Нёвшатель Ксамакс» - «Цюрих» 3:3 (1:0)

«Маладье», 4 065 зрителей. Судья: Федайи Сан

Голы: 22' Veloso (Nuzzolo) 1:0. 56' Veloso (Nuzzolo) 2:0. 61' Hekuran Kryeziu (Marchesano) 2:1. 64' Hekuran Kryeziu 2:2. 66' Doudin (Veloso) 3:2. 76' Kololli (Foulpenalty) 3:3.

«Нёвшатель Ксамакс»: Walthert; Gomes, Oss, Sejmenovic, Le Pogam; Veloso (77' Corbaz), Pickel, Di Nardo, Doudin; Karlen (63. Ramizi), Nuzzolo.

«Цюрих»: Brecher; Nef, Bangura, Maxsö; Palsson (60' Dixon); Winter (87' Khelifi), Hekuran Kryeziu, Domgjoni, Kololli; Marchesano, Odey.

Предупреждения: 43' Nef, 51' Sejmenovic, 71' Di Nardo (все – фолы), 86' Pickel (споры с арбитром), 92' Hekuran Kryeziu, 92' Odey (оба – фолы).

3

«Люцерн» 1:1 «Базель»

На контрасте с игрой в Нёвшателе, люцернская игра выглядела хаотичной с самого начала. «Базель» при Коллере перестал выглядеть командой, имеющей хоть какой-то план и идею. «Люцерну» не нужно было сильно напрягаться и прибегать к глубоким тактическим изысканиям, чтобы противостоять гостям. Попрессинговав в первые пять минут, дождавшись очередной ошибки со стороны весь матч игравшего крайне неудачно Ривьероса, «Люцерн» вышел вперёд, после чего позволил «Базелю» контролировать мяч. Но это едва ли что-то дало: базельцы часто ошибались на ровном месте и действовали слишком предсказуемо. Создать что-то в штрафной Цибунга у них никак не получалось, а те несколько ударов по воротам, что были потенциально опасными, первый номер «Люцерна» перевёл на угловые. Корнеры – ещё один показательный момент. «Базель» подал их девять, и все эти девять раз мяч просто тупо навешивали в штрафную, где его спокойно снимали люцернцы. Никаких вариантов хоть сколько-то креативных розыгрышей стандартов «Базель» не предложил.

Чего в игре было с избытком – в отличие от креатива – так это эмоций. Джака, по-хорошему, должен был покинуть поле ещё в первом тайме за фол последней надежды на Демхасае, но получил лишь жёлтую, а незадолго до этого в штрафной «Люцерна» произошёл не очень приятный эпизод: после единоборства с Ван Вольфсвинкелом Стефан Кнезевич получил травму – как стало известно позже, разрыв крестов, – и с голландским нападающим тут же полезли выяснять отношения другие игроки «Люцерна», что привело к небольшой потасовке.

Во втором тайме «Люцерн» забил второй, но гол был отменён из-за офсайда. И это решение наверняка было для хозяев вдвойне обидным (хотя и справедливым) – на 5-й добавленной минуте «Базелю» всё-таки удалось сравнять и увезти со «Свисспора» одно очко: после (очередного неудачного) розыгрыша штрафного люцернцы вынесли мяч, но на подборе первыми оказались базельцы, Айети отборолся в штрафной и выкатил мяч Джёмерту, который пробил в упор. После розыгрыша с центра поля у «Люцерна» был шанс всё же не дать гостям заработать очки, но удар Шюрпфа вытащил Омлин, снова становящийся лучшим игроком команды в матче.

Тем не менее, «Базель» всё ещё на втором месте, но не стоит обольщаться – это больше следствие того, что конкуренты очень глупо теряют очки на ровном месте.

«Люцерн» - «Базель» 1:1 (1:0)

«Свисспор-Арена», 10 702 зрителя. Судья: Ален Бьери

Голы: 7' Schürpf (Demhasaj) 1:0. 95' Cömert (Ajeti) 1:1.

Luzern: Zibung; Schwegler, Lucas, Knezevic (26' Cirkovic), Sidler; Voca (80' Custodio), Schulz; Schürpf, Schneuwly, Eleke; Demhasaj (80' Juric).

Basel: Omlin; Widmer, Cömert, Balanta, Riveros; Xhaka (69' Serey Die), Zuffi (82' Pululu); Van Wolfswinkel, Stocker, Okafor (73' Kalulu); Ajeti.

Предупреждения: 26' Van Wolfswinkel (фол). 26' Schwegler (неспортивное поведение). 37' Xhaka, 51' Cömert, 58' Sidler (все – фолы). 58' Ajeti (неспортивное поведение). 73' Balanta. 93' Schneuwly (оба – фолы)

4

«Грассхоппер» 2:1 «Санкт-Галлен»

За полчаса до начала игры на «Летцигрунде» прозвучало долгожданное объявление: Цюрих сказал «да» – подробнее о решении жителей на референдуме и его значении мы писали вчера.

Пиро-шоу на Нордкурве, зелёно-белый дым в ответ от гостей – игра начиналась как будто в тумане. Дымка, тем не менее, не помешала «кузнечикам» стартовать ярко, с ожидаемого быстрого гола на эмоциях. Джибрил Диани, который пока мало получает практики в «Грассхоппере» и смог попасть в старт во многом благодаря тесно заполнившемуся лазарету, снова, однако, нравится: его проход по правому флангу с мячом и острый пас в центр на Нгоя сделали этот гол. Кроме того, и так неуверенно игравший в этом матче Стоянович был ограничен в обзоре из-за дыма – в первую очередь со своей же гостевой трибуны. Итогом 1:0 на третьей минуте, и воодушевлённый «Грассхоппер» продолжает идти вперёд. Второй гол снова пришёл справа – на этот раз доставкой мяча занимался Нума Лаванши. Лаванши, видимо, тоже получивший мотивационный заряд, был наконец-то похож в этой игре на себя прежнего, то есть вернулся от ограниченных действий в защите к работе на всю бровку. Передача у него всё же не вышла, но тут хозяевам очень услужил Стоянович, отбивший мяч прямо на Байрами. Воспитанник «Грассхоппера» от шанса отказываться не стал и на 14-й минуте удвоил преимущество родного клуба. На 27-минуте классный шанс был у Пинги, но он пробил прямо во вратаря. Тем не менее атаку стоит отметить: своевременный заброс Хольцхаузера и точный пас на ход от того же Байрами. Не последний упущенный Пингой момент в этом матче, и не последний упущенный момент «Грассхоппера» вообще.

Ожидать сухой победы от «кузнечиков» было бы всё же наивно – «Санкт-Галлен» после перерыва перешёл на более высокий прессинг и смог забить уже через одиннадцать минут после начала второго тайма – автором гола снова стал Транквилло Барнетта. Хотели гости, конечно же, больше – но защита «Грассхоппера» тоже не упустила шанс показать, что иногда умеет играть в футбол: убедительно выглядит Арлинд Айети, выступавший в симбиозе с Цезигером: от Айети в этой паре опыт и ответственность, от Цезигера – вариативность, гармонично сочетавшиеся в воскресной игре. Про надежду на возвращение подвижности Лаванши уже сказано, воздержался от результативных ошибок Думбия. В пропущенном мяче можно увидеть промах Линднера, но несколько важных сейвов в матче тоже на счету австрийца.

По итогам тура «Грассхоппер» покидает зону вылета и поднимается на восьмое место – более идеального воскресенья для болельщиков «кузнечиков» представить сложно. «Санкт-Галлен», у которого всего на три очка больше, – пятый.

«Грассхоппер» - «Санкт-Галлен» 2:1 (2:0)

«Летцигрунд», 6 600 зрителей. Судья: Сандро Шерер.

Голы: 3' Ngoy (Diani) 1:0. 14' Bajrami 2:0. 56' Barnetta (Wittwer) 2:1.

«Грассхоппер»: Lindner; Lavanchy, Ajeti, Zesiger, Doumbia; Holzhauser (52' Taipi), Diani (46' Kamber); Ngoy, Bajrami, Bahoui; Pinga (90' Cvetkovic).

«Санкт-Галлен»: Stojanovic; Lüchinger (46' Kutesa), Hefti, Mosevich (46' Barnetta), Wittwer; Sierro, Quintilla, Ashimeru; Bakayoko, Buess, Manneh (73' Tafer).

Предупреждения: 7' Quintilla, 28' Mosevich, 33' Diani, 58. Ashimeru, 95' Kamber (все – фолы).

2

«Сьон» 2:1 «Тун»

В игре между «Сьоном» и «Туном» выиграли хозяева, и этот результат смотрится логичным. Команда Якина была напористее с самого начала – что сразу же отразилось на счёте: Касами отличился уже на третьей минуте. Затем, однако, несмотря на нарастающее давление «Сьона», забитых мячей не было почти час – да и сравнял неожиданно «Тун», хотя ближе к голу были валезцы. Однако, проход по флангу от Тосетти и передача на дальнюю штангу, где Зоргич завершил атаку, отправив мяч в сетку: 61-я минута, 1:1. Несколько оторопевший «Сьон», тем не менее, справился с волной давления гостей, а через двадцать минут, как раз после того, как Мурата Якина отправили на трибуну за споры с арбитром, девятнадцатилетний Бастьен Тома в очередной раз заставил восхититься: впечатляющий гол с 25 метров в правый верхний угол. Этот мяч стал для команды молодого таланта победным. «Сьон» несколько поправляет своё положение в таблице и перемещается на седьмое место, «Тун» остаётся на третьем. В грядущем туре обе команды играют дома в субботу: «Тун» – с «Санкт-Галленом», а «Сьон» – с «Люцерном».

«Сьон» - «Тун» 2:1 (1:0)

«Турбильон», 8 200 зрителей. Судья: Лукас Фендрих

Голы: 3' Kasami (Kouassi) 1:0. 61' Sorgic (Tosetti) 1:1. 83' Toma (Zock) 2:1.

Sion: Fickentscher; Maçeiras (43' Abdellaoui), Bamert, Ndoye, Morgado; Zock, Toma, Kouassi; Kasami, Adryan (86' Neitzke); Lenjani (50' Fortune).

Thun: Faivre; Glarner, Rodrigues, Sutter, Facchinetti; Gelmi (57' Karlen); Tosetti, Hediger, Stillhart (86' Schwizer), Spielmann (46' Salanovic); Sorgic.

Предупреждения: 14' Morgado, 64' Rodrigues, 88' Hediger, 93' Fortune (все – фолы).

• «Базель» – «Янг Бойз»

Фаворит в игре на «Турбильоне» – «Люцерн». В гостях люцернцы играют хорошо и непременно забивают, да и в последних матчах выглядели поувереннее «Сьона». Но подопечные Якина смогли в прошедшем туре обыграть крепкий «Тун», так что «Сьон» определённо должен огрызнуться и может отобрать у «Люцерна» очки.

Поражение «Туна» в Сьоне не должно никого сбивать с толку: если «Санкт-Галлен» не отнесётся к игре с одним из прямых конкурентов за еврокубковые места с надлежащей серьёзностью, то рискует получить болезненный удар. Оберландцы каждый раз дожидаются своего момента – не в последнюю очередь за счёт впечатляющей физической готовности игроков – и к моменту, когда другие команды расслабляются, свои голы забивают, так что можно почти со стопроцентной уверенностью поставить на гол «Туна» во втором тайме.

Битва отстающих в Лугано должна быть жаркой, но почти наверняка закончится в пользу «Ксамакса». Проблема «Лугано» в том, что имея, в общем-то, неплохих исполнителей, они не доводят дело до конца, упуская свои моменты и позволяя сопернику реализовать свои. В том числе и из-за мягко говоря не самой уверенной игры Да Косты. «Ксамакс» же хорошо умеет подстраиваться под соперника и выжимать из каждой игры максимум. И совершенно точно будет до последнего биться за сохранение прописки в высшей лиге.

В Базеле хозяевам едва ли удастся отобрать очки у «Янг Бойз». «Базель» Коллера может предъявить лидеру чемпионата только эмоции и настрой, но на одних их, как показала игра с «Люцерном», тоже далеко не уедешь. Как бы игроки ни старались, подводит во-первых, очень плохая физика, во-вторых, отсутствие идей у Коллера, которое тур от тура становится всё более очевидным и вопиющим.

Цюрихское дерби всегда может преподнести сюрприз: каким бы разным ни было положение «Цюриха» и «Грассхоппера», почти всегда очные встречи этих клубов оказываются напряжёнными. Сейчас «Цюрих» всё-таки смотрится более предпочтительно, и если сам не создаст себе проблемы, должен выигрывать.