2 мин.

Свободные заезды

Изобилие лопнувших шин не единожды заставило дирекцию гонки обратиться к красным флагам. Фелипе Массе повезло, справедливости ради сказать, больше, чем Магнуссену: избежать контакта с барьерами Кевину не удалось. Впрочем, Пирелли еще по ходу сессии сделали вывод, в дальнейшем солидарный с вильямсовским: проколы не были вызваны обломками. По крайней мере, у Массы. Как итог: Фелипе и Кевин потеряли полтора часа практики, Гутьеррес и Наср почти аналогично упустили возможность потренироваться в пятницу утром по техническим причинам. Налицо была отличная скорость Ред Буллов, сопоставимая с Феррари, вмешательство МакЛарена в топ-10, безволие Заубера, Рено, Хааса и Мэйнора. 

Послеобеденная практика уже поставила кружок над "I", не закрасив сердцевину - скорость на всех составах показала примерный расклад сил на субботу и воскресенье. Мерседесы и Феррари впереди, причем, в квалификационном темпе достаточно далеко. Ред Буллы, Торро-Россо, Форс Индии, Вильямсы и Макларены составляют крупную группу середняков, что будут бороться за третью часть и потом за очки. Судя по всему, чудес от Верляйна и Грожана мы не увидим. Масса поработал достаточно плодотворно и по плану, чего не скажешь о других утренних неудачниках - Гутьерресе и Магнуссене, вновь пропустивших заезды почти полностью. Над скоростью Заубер, что слабее Рено и даже Мэйнора, можно только поплакать. 

Третья сессия в Китае, может претендовать на самую скучную в сезоне - дождь выпустил гонщиков только после 15 минут от начала на трассу, которые в большинстве своем проехали лишь установочные круги. Результаты, как вы понимаете, сказать нам ни о чем не могут. 

Подытоживая три практики, хочется сказать, что надежда на бросок перчатки от Феррари есть. Ред Буллы могут обеими машинами претендовать на топ-5. За остальные места в очковой зоне сразятся Торо-Россо, Макларен, Вильямс и Форс Индия. Остальные будут бороться лишь между собой и за пределами первой пятнашки. Меньше всего шансов удачно выступить у Гутьерреса и Магнуссена, которые приступят к реальной работе только в квалификации, и то с Божьей помощью.