11 мин.

Все камбэки игроков «Большой четвёрки» на турнирах БШ

Камбэки Новака Джоковича

Джокович – Гарсия-Лопес. 3-6,3-6,7-6,7-6,6-4. Второй круг Уимблдона 2005 года.

Молодой серб, не входящий даже во вторую сотню рейтинга, проводил в 2006 году свой первый Уимблдон в карьере. Выиграв стартовый матч у Хуана Монако, во втором круге серб сыграл с испанцем Гильермо Гарися-Лопесом, занимавшим на тот момент тоже далеко не самую высшую позицию – 81. Матч получился эпическим, а молодой и наглый серб впервые показал, что может вырасти во вполне неплохого игрока. Затратив на кортах огромное количество времени, Джокович не смог полноценно восстановиться к игре третьего круга с опытным Себастьяном Грожаном и проиграл матч в четырёх партиях.

Джокович – Федерер. 6-7, 4-6, 6-2, 6-2, 7-5. Полуфинал Юс Опен – 2011.

Новак в 2011 году проводил потрясающий сезон. Он смог выиграть второй в карьере мэйджор в Австралии, впервые выиграл Уимблдон, а также показал невероятную беспроигрышную серию и прочно закрепился на теннисном троне. Джокович в США уверенно прошёл в полуфинал, проиграв всего лишь одну партию. Ну а в полуфинале его ждал Роджер Федерер. Это была битва первой и третьей ракеток мира. Уверенно начавший матч Роджер в итоге не смог устоять против мощной игры Джоковича и уступил три сета подряд. Напомним, что тот Юс Опен выиграл серб. Пока что в коллекции Новака это единственны мэйджор в США.

Джокович – Сеппи. 4-6, 6-7, 6-3, 7-5, 6-3. 4 круг Ролан Гарроса-2012.

Уверенно проводивший стартовый отрезок сезона 2012, будто по инерции продолжая 2011 год , Джокович добился высокого достижения и в Париже, впервые в своей карьере дойдя до финала грунтового турнира БШ. Но на пути ему встретился неуступчивый Андреас Сеппи, отобравший первые два стартовых сета. На большее итальянца, который занимал на тот момент 25 место в рейтинге, не хватило. Кстати, в четвертьфинале Джокович провёл также нелёгкий пятиссетовый поединок против Тсонги.

Джокович – Андерсон– 6-7, 6-7, 6-1,6-4, 7-5. 4 круг Уимблдона – 2015.

Этот матч между первой и 14 ракеткой мира у нас у всех ещё в памяти, так с его момента прошло всего лишь два месяца. Игра продолжалась два дня, так как в первый день была отложена из-за наступления темноты. Первых два сета выиграл южноафриканец на буквально двух зеркальных тай-брейках. Однако уже в третьем сете стало понятно, что сил у Кевина просто не осталось. «Отдохнув» третий сет, в четвёртом и пятом Кевин продолжал оказывать сопротивление сербу, но опыт сыграл своё дело. Помимо игры с Андерсоном на победном для себя Уимблдоне этого года Джокович проиграл всего лишь один сет в финале Роджеру Федереру.

Камбэки Роджера Федерера

Учитывая огромный опыт по сравнению с другими членами «Большой четвёрки», естественно предположить, что и подобных камбэков у Роджера было побольше. Однако не намного, так как в лучший свой период Федерер не позволял себе такой расхлябанности в первых двух сетах.

Федерер – Саргсян. 4-6,3-6, 6-2,6-4,9-7. Второй круг Ролан Гарроса 2001.

В 2001 году совсем юный Роджер в третий раз приехал на мэйджор в Париже. Он впервые играл на турнире БШ, будучи в первой двадцатки рейтинга (18 место). О перспективном будущем Роджера уже ходило много разговоров. Пройдя первый круг, во втором круге швейцарец упорно в течение нескольких часов противостоял армянину Саргиса Саргсяну, который в рейтинге находился почти на сто позиций ниже (115 место). Этот матч, в котором Федерер проявил чемпионские качества и отыгрался со счёта 0-2 по сетам заставил заговорить экспертов о Роджере в удвоенном размере. По итогам турнира Федерер вышел в четвертьфинал, где уступил будущему финалисту Алексу Корретхе.

Федерер – Бердых. 4-6, 6-7, 6-4,6-4,6-2. 4 круг на Аус Опен - 2009.

В течение восьми лет Роджер не имел подобных камбэков, пока судьба не свела его в 1\8 финала с 21 ракеткой мира, 23-летним Томашем Бердыхом. Роджер на тот момент уже не раз побывал на первой строчке, выиграл двузначное количество турниров Большого Шлема, но именно в это время уступил корону Надалю. Обыграв в сложнейшей борьбе молодого чеха, Федерер в итоге уступил в финальном матче чемпионата Австралии всё тому же Надалю.

Федерер – Хаас. 6-7, 5-7, 6-4, 6-0, 6-2 в 4 круге Ролан Гарроса – 2009.

Если бы в этой игре вторая ракетка мира Роджер Федерер, не смог переломить сопротивление настырного немца, то вполне вероятно, что и по сей день оставался без Карьерного Шлема. Именно эта игра вселила в Федерера уверенность (вместе с поражением Надаля от Содерлинга) и в четвертьфинале в таком же сложном пятисетовом поединке Федерер одолел Дель Потро (эта игра не подходит для нашей рубрики, так как не было счёта 0-2 по сетам), а по итогам недели смог поднять над головой и заветный кубок РГ. Томми Хаас на тот момент был всего лишь 63 ракеткой мира.

Федерер – Фалла. 5-7, 4-6, 6-4,7-6, 6-0 в 1 круге Уимблдона – 2010.

Вторая ракетка мира неожиданно уже в первом круге столкнулся с отчаянным сопротивлением со стороны колумбийца Фаллы, 50 ракетки мира, который выиграл первых два сета, а также довёл до тай-брейка четвёртую партию. Только лишь в пятом сете Фалла выдохся окончательно и получил «баранку». Эта игра стала первым тревожным звоночком для Роджера и его поклонников. Ведь уже в четвертьфинале швейцарец прервал свою блестящую серию из 7 финалов на Уимблдоне подряд, уступив Томашу Бердыху. Также на этом мэйджоре Роджер вылетел во второй раз подряда до стадии полуфинала после самой крутой в истории тенниса серии из 23 полуфиналов подряд.

Федерер – Дель Потро. 3-6,6-7, 6-2, 6-0, 6-3. Четвертьфинал Ролан Гарроса – 2012

Игры между Роджером и аргентинцем всегда складывались непросто для обоих. И четвертьфинал РГ не стал исключением из правил. Дель Потро, находящийся на тот момент на 9 строчке табели о рангах, показал себя с двух совершенно разных сторон. Один Хуан обыгрывал Роджера в первых двух сетах, а другой оказался полностью неуправляемым в третьей и четвёртой партиях. Не будем умалять заслуги и Роджера, который нашёл в себе мужество и характер, чтобы отыграться. Однако сил на это было слишком много, и их не хватило даже на то, чтобы выиграть хотя бы один сет у Джоковича в следующем полуфинальном матче.

Федерер – Беннето. 4-6, 6-7, 6-2, 7-6, 6-1 в третьем круге Уимблдона-2012.

Уверенно пройдя первых два круга, Федерер в третьем круге встретился с 32 ракеткой мира и турнира французом Дюльеном Беннето. Француз для Роджера один из самых неудобных соперников из тех, кто не входит в первую двадцатку. О чём свидетельствуют две победы над щвейцарцем. Был близок Жюльен к победе и в этом матче. Но ведя 2-0 француз расслабился в третьем сете, а на тай-брейке четвёртой партии фортуна повернулась лицом к Роджеру. Именно этот Уимблдон стал пока что последним победным турниром БШ для Роджера. А ведь Беннето был близок к тому, чтобы этого не допустить.

Федерер – Монфис. 4-6, 3-6, 6-4, 7-5, 6-2 в четвертьфинале ЮС Опен – 2014

Все мы помним насколько прошлогодний Юс Опен был богат на сенсации. Одна из таких сенсаций могла произойти в четвертьфинале, если бы Монфис продолжил гнуть свою линию после победных двух сетов в игре с Роджером. Но Монфис на то Монфис, что отличаетсч своей непостоянностью. В итоге Роджер уступил в полуфинале будущему чемпиону турнира Марину Чиличу, что также можно отнести к разряду сенсаций, ибо идущий третьим в рейтинге уступил 24.

Камбэки Энди Маррея

Маррей – Гаске. 5-7, 3-6, 7-6,6-2,6-4 в 4 круге Уимблдона – 2008.

На этом Уимблдоне Маррей занимал 11 позицию, а Гаске 10. Именно поэтому матч получился самым интересным и напряжённым. Энди был очень близок к поражению, ведь помимо того, что он уступил первых два сета, в третьем также всё складывалось не слишком однозначно. Однако домашние трибуны и усталость Ришара помогли вмолодому шотландцу выстоять. В четвертьфинале Маррей был легко остановлен Рафаэлем Надалем.

Маррей – Мельцер. 6-7, 4-6, 7-6, 6-1,6-3 в третьем круге Юс Опен – 2008

На следующем же своём мэйджоре Маррей повторил подобный камбэк. И снова 0-2 и тай-брейк третьего сета, на котором чаша весов склонилась на сторону Энди. 48 ракетка мира на тот момент автриец Мельцер - не слишком уступчивый соперник, но в той игре он не смог достойно проветси последних два сета. А Энди Маррей на этом турнире впервые в своей карьере вышел в финал турнира Большого Шлема, где в финале уступил Роджеру Федереру. Именно после этого турнира шотландец окончательно закрепился в так называемой большой четвёрке М

Маррей – Гаске . 4-6, 6-7, 6-4,6-2,6-1 в первом круге Ролан Гарроса - 2010

Второй раз за карьеру Маррей совершил камбэк именно в игре с Гаске. И если в 2008 году это выглядело сенсацией, то в 2010 году, когда Маррей уже был постоянным членом элиты и 4 ракеткой мира это не вызвало такого удивления, к тому же Гаске на тот момент занимал скромное 45 место. Однако французские болельщики ему явно активно помогали. Но Маррей снова доказал, что выиграть первые два сета – это ещё не гарантия победы и в третьем сете выиграл со счётом 6-4, а в последних двух фактически без борьбы переиграл француза, который переживал явно не лучшее время в своей карьере. Сам же Маррей, к тому времени вообще не имевший большой предрасположенности к игре на грунте, споткнулся в 4 круге, проиграв Томашу Бердыху.

Маррей – Троицки .4-6, 4-6, 6-3, 6-2,7-5 в 4 круге Ролан Гарроса – 2011

Троицки занимал на тот момент 15 позицию, Маррей на своём тогдашнем бессменном 4 месте. Но коса нашла на камень. Кстати, Троицки тогда проводил один из лучших своих сезонов. Да и Маррей, дожавший своего соперника, по итогам турнира впервые вышел в полуфинал самого нелюбимого для себя мэйджора, где уступил его самому главному старожиле – Рафе Надалю.

Маррей – Хаазе. 6-7,2-6, 6-2,6-0,6-4 во втором круге Юс Опен – 2011

4 ракетка мира Энди Маррей неожиданно встретился с жестоким сопротивлением со стороны 41 в рейтинге ATP Робина Хаазе. В первом сете Энди уступил на тай-брейке, а во втором и вовсе с двумя брейками. Однако на этом запал голландца и череда ошибок шотландца синхронно завершились и Маррей спокойно довёл матч до своей победы. Далее Маррей дошёл до предсказанного ему «посевом» полуфинала, где уступил Рафаэлю Надалю.

Маррей – Вердаско. 4-6,3-6,6-1,6-4,7-5 в четвертьфинале Уимблдона – 2013

В этом году Маррей пожертвовал своим участием на «Роланн Гаррос» ради подготовки к любимому Уимблдону. Уимблдон – 2013 был особо сенсационным. В итоге в «восьмёрку» четвертьфиналистов попали такие невысокие по рейтингу игроки как Ежи Янович, также доселе не отличавшиеся на травяном покрытии Хуан Мартин Дель Потро и Фернандо Вердаско. Как раз с последним и проводил свой самый упорный матч Энди Маррей. Вердаско вообще игрок с несгибаемым характером и трудно предположить, как он после победы в первых двух сетах, потерял нити так прекрасно складывающейся для себя игры. В 4 сете Вердаско вернулся к былому качеству тенниса, но Маррей также серьёзно прибавил. В пятом сете при равной борьбе в решающий момент брейк седлал британец, и этого оказалось достаточно для победы в матче. В итоге он выиграл Уимблдон, а ведь Вердаско был в шаге от того, чтобы британцы так и не дождались победы своего кумира.

Маррей – Маннарино. 5-7,4-6,6-1,6-3,6-1 во втором круге текущего Юс Опен

Собственно, во многом данный пост приурочен к этому свежему камбэку Маррея. Произошло это пару дней назад, поэтом нет смысла растекаться мыслию по древу касательно этой игры. Отметим только разницу в классах между игравшими теннисистами – Маррей занимает третье место, а француз – 35.

Камбэки Рафаэля Надаля

У Рафы было всего лишь два подобных матча. И оба на Уимблдоне…

Надаль – Кендрик . 6-7,3-6,7-6,7-5,6-4 во втором круге Уимблдона – 2006.

Ставший на тот момент благодаря потрясающей игре на грунте и двум победам на Ролан Гаррос второй ракеткой мира, Надаль для того, чтобы бросить вызов Роджеру должен был доказывать своё превосходство также и на других покрытиях, в том числе на исконных травяных «владениях» швейцарца. Именно в 2006 году Рафа впервые вышел в финал Уимблдона, где уступил Роджеру. Но остановиться на пути к тому финалу молодой испанец мог гораздо раньше, например во втором круге, где ему противостоял прошедший квалификацию мало кому известный американец Кендрик, который к слову за всю карьеру не поднимался выше 69 места. Но Рафа уступив два первых сета, явно не очень хорошо себя чувствовавший, нашёл силы проявить чемпионский характер и дожать наглого американца.

Надаль – Южный. 4-6,3-6 6-1,6-2,6-2 в 4 круге Уимблдона – 2007

В 4 круге россиянин Южный был близок к победе над Надалем. Но повторилась ситуация матча с Кендирком. Да и дальнейшие дела на турнире были зеркальным отражением сезона – 2006. Выход в финал и поражение от Федерера. Южный, кстати, занимал на тот момент 13 место, выдавая один из лучших сезонов в карьере.

В ближайшее время мы рассмотрим статистику выступлений в пятисетовых поединках нынешних лидеров мирового тенниса, также вспомним, кто чаще всего выходил сухим из воды в пятисетовых играх среди игроков прошлого.