4 мин.

Впервые в сотне. Борна Чорич!

  Сотня помолодела. Вслед за Киргиосом в ней появился ещё один молодой теннисист – Борна Чорич.  Ещё в прошлом году хорват играл в юниорских турнирах, к тому же надо сказать весьма успешно. Он смог выиграть юниорский Us open, да и на других «Шлемах» играл вполне уверенно, за счёт чего и был первой ракеткой мира. Свои первые три очка в рейтинге atp он заработал ещё в 2012 году, а в 2013 году уже начал играть примерно в равной пропорции на турнирах под эгидой itf и atp. В апреле прошлого года он выиграл свой первый фьючерс в Англии на грунте. В июле дебютировал уже в турнире 250 в родной Хорватии, в Умаге. И в первом круге устроил битву в игре с победителем Надаля – Орасио Себальосом. Затем во второй половине сезона выиграл аж четыре фьючерса и закончил сезон в четвёртой сотне. Тогда же на Кубке Дэвиса у него прошло боевое крещение в игре с игроком первой десятки. И хоть шансов почти что не было, но это была игра с Марреем. Из действительно серьёзных соперников Борна обыграл в том году на челленджере в Японии Блэза Кавчича.

                    Ещё пока прыщавый юноша, а уже такие фотки в портфолио...

 В этом году 17-летний игрок полностью перешёл на выступления в atp туре. К сожалению, он не очень удачно провёл начало сезона, не дойдя даже до финалов в родных, загребских фьючерсах. Но затем в игре Кубка Дэвиса он обыграл в пяти сетах Ежи Яновича! Играя без особых успехов,  всё равно за счёт стабильных выходов в 1\4 финалы фьючерсов он поднялся до 24 десятки. И затем был приглашён без квалификации сыграть в Умаге. И здесь он уже стал настоящим героем, дойдя до четвертьфинала, обыграв Роже-Васлена и отомстив Себальосу. Затем его, правда, остановил, Фоньини. Но игра к слову была очень упорная.

                         Чорич исполняет свой любимый удар.

 Видимо обретя уверенность в своих силах, Чорич прошёл квалификацию на Us open, и дошёл там до второго круга, обыграв Лукаша Росола, но затем проиграв Естрелле-Бургосу. В сентябре к нему пришла удача и на челленджерах. Сначала он выиграл турнир в Измире, а затем дошёл до полуфинала в Ташкенте. После чего пришло время WC на крупных турнирах. В Базеле Чорич стал самой главной сенсацией. Он повторил достижение этого года Александра Зверева, когда тот смог дойти до 1\2 финала в Гамбурге. С одной лишь разницей. Зверев играл тот турнир дома, а Чорич – нет. Уверенные двухсетовые победы над Гулбисом и Голубевым, а затем двухсетовая опять же победа над Надалем, пускай и не самым лучшим, позволяют предположить, что Борна уже стал одним из открытий нынешнего сезона. Интересно, что Чорич уже прекрасно знает, как играет Надаль. Ведь они проводили в этом сезоне совместные тренировочные сборы, где Надаль выступал в роли "дядьки" - наставника, а Чорич в виде спарринг-партнёра Рафы. Пройти дальше полуфинала Чоричу не дал Гоффен. И пусть в полуфинале Гоффен его обыграл, но ведь он сейчас едва ли не игрок первой десятки, если экстраполировать его результативность во втором полугодии на весь год. После данного успеха Чорич стал 93 ракекой мира и самым молодым игроком первой сотни. Недолго держался Киргиос.

  

           Первый серьёзный успех к Чоричу пришёл на Родине Федерера.

 Рост Чорича на данный момент – 185 сантиметров. Но ещё есть время вырасти сантимеров на пять.  Чорич начал играть в теннис в возрасте пяти лет. Любимый удар Чорича – бэкхенд. У него он двуручный. Любимым покрытием считает как раз то, которое в Базеле, а именно закрытый хард. Любимый турнир – Умаг. Главные идолы детства – Горан Иванишевич и…Надаль. Если бы он не стал теннисистом, то пошёл бы в бокс. Его цель в теннисе – не много, ни мало – первая строчка в рейтинге ATP. Ну что же, осталось всего 92 позиции. А кто же дальше? Несомненно, что Зверев. Теперь этот немец на половину российского происхождения будет бороться за выход в сотню. Ну а Чорич, уверен, в следующем году продолжит своё поступательное движение и вполне возможно, что 2015 год закончит уже в первой полусотне, а при удачных обстоятельствах он вполне способен побороться за попадание в двадцатку. Ведь мы уже засучились по молодёжи.