4 мин.

Футбол на кровати

Всем позитивный привет! К сожалению, этот пост удалось написать значительно позднее, чем я планировал. Тяжелые сборы, лишь несколько дней отдыха.… Но у вас же есть поговорка: «Лучше поздно, чем никогда».

О контракте

Прежде всего, хочу рассказать сложившейся ситуации с моим новым контрактом с «Сатурном», который я должен был подписать, как сначала предполагалось, в середине января. Пока на этом направлении есть некоторые сложности. Все знают, что экономическая ситуация во всем мире и, в частности, в России непростая. Борис Анатольевич Жиганов надеялся, что удастся предметно пообщаться на первом сборе, но времени на это не было ни у кого. Проблем – что скрывать? – хватает.

Читал в некоторых газетах, будто бы я отказываюсь подписывать контракт с «-20%» зарплаты. Мол, встал в позу и не иду на диалог. У меня нет такой проблемы, какая, я слышал, присутствует у Егора Титова в «Химках». Я никуда не собираюсь и портить отношения с клубом не хочу. Как только финансовая ситуация у «Сатурна» наладится, клуб обретет полную уверенность, – не сомневаюсь, мы вернемся к разговору о продлении соглашения и в кратчайшие сроки решим все вопросы. Замечу только, что неприятно читать выдумки, «утки» некоторых журналистов, которые не знают, о чем пишут.

Совсем недавно, в это заявочное окно, в клуб поступило предложение от одного из лидеров российского первенства. Предлагали выкупить мой трансфер, покинуть клуб прямо сейчас. Жиганов передал мне слова Бориса Всеволодовича Громова, который высказался против этого переходе. Я остался, о чем, поверьте, не жалею.

О Дюрице

На днях покинул наш клуб мой близкий друг Ян Дюрица. Нельзя обойти эту тему стороной. Думаю, связан этот уход с экономическими проблемами, имеющимися у клуба. Ян не скрывал, что хочет уйти в более крупную команду. У него был контракт с «Сатурном» еще, кажется, на три сезона. Чтобы выкупить контракт, «Локомотив» предлагал хорошие деньги. Руководство посчитало это неплохой сделкой. Тем более, есть человек, способный заменить Яна, – Женя Мальков, игравший в концовке прошлого сезона. Слышал, что «Сатурн» собирается делать ставку на своих воспитанников. В этой связи переход Яна и вероятное попадание в состав Малькова выглядят интересно.

Одолевает мысль, что сейчас в футболе нельзя пытаться что-либо предсказать. Год назад у Яна было предложение от «Селтика». Шотландцы предлагали в два раза больше, чем сейчас заплатил «Локомотив». Видно, что проблемы существуют; видно, как меняется футбольная жизнь. Не стоит сейчас много планировать: нужно просто стараться жить настоящим, тренироваться и показывать, на что ты способен в данный момент. Также нельзя жить прошлым: два года назад добились 5-го места, на следующий год вскарабкались только на одиннадцатое. Хватит! Все начинается с чистого листа. Надо каждому доказывать, что он достоин места в составе.

Закончив лирическое отступление, хочу пожелать Яну удачи. Пусть ему повезет в новой команде. Любой согласится, что он много сделал для «Сатурна». Я рад за него. Как и все игроки, выступающие за команду. Ян всегда – на тренировках или в матчах – действовал на максимуме, играл сердцем. Иногда ошибался, но ни разу не делал этого специально.

О выходных

Поделюсь с вами тем огромным удовольствием, которое получил в последние дни.

После трех недель упорной работы: на базе, а затем в Турции (пришлось усиленно индивидуально заниматься с тренером по физической подготовке) – получил несколько дней отдыха. Мне было поручено четыре дня вообще ничего не делать. К исполнению этого приказания я приступил с огромным наслаждением и превосходно отдохнул как физически, так и морально.

В эти дни у сына был футбольный турнир в залах. Долго сомневались, сможет ли он на него пойти из-за простуды. Но желание его было чрезмерно – под таким напором мы с супругой не выдержали. Первый раз в жизни мне удалось на него посмотреть. Увидеть, как он играет, с первой до последней минуты. Понравилось! Вспомнил свои детские годы. Он, правда, в отличие от меня, выступает в роли нападающего. В одном матче даже три мяча забил! Невозможно описать, что ты чувствуешь, когда он забивает, отдает хорошую передачу, обводит соперника, выигрывает единоборство!.. Чувствуешь, как переживаешь, как бьется сердце!

Если на матче (когда играешь сам) волнение проходит со стартовым свистком, то на трибуне все происходит с точностью наоборот – непередаваемое волнение испытываешь во время встречи. Побольше бы таких позитивных эмоций! Завтра ведь – опять в Турцию. И еще две недели тяжелой работы.

К слову, сын теперь в детский сад не ходит: он приболел еще сильнее. Решили не мучить его эти дни. Но скоро его суровые будни тоже возобновятся. Пока выходные, каждый день с утра вожу дочку в школу, а возвращаясь, делаю сыну завтрак. Как мне это нравится! Простые радости!

Сын сейчас сидит за компьютером, играет во что-то. Закончу эту заметку, и мы с ним пойдем играть в футбол на кровати. Он будет вратарем, а я стану кидать ему руками маленький мячик…