3 мин.

Бездействие чиновников

В своем блоге на Sports.ru голкипер «Сатурна» Антонин Кински рассказывает о своем отношении к подмосковному дерби, винит себя в двух пропущенных мячах от «Химок», а также взывает к разуму руководителей российского футбола по вопросам проявления расизма.

Перед матчем с «Химками» чувствовалось напряжение, ответственность за результат. Говорил об этом тренер. Напутствовал Борис Жиганов, объяснявший важность подмосковного дерби. В прошлом году мы с «Химками» сначала сыграли вничью (хоть они и выглядели лучше нас), а потом, благодаря голу Лехи Иванова за несколько минут до финального свистка, выиграли. Мы хотели побеждать и в субботу, но побеждать независимо от статуса противостояния. Признаться, я этот матч как дерби не ощущаю. Для меня это рядовая игра, как со «Спартаком», например, или «Лучом». Разницы особой нет. Не чувствовал некой престижности этого дерби. Да и ребята, кажется, тоже.

Прочитал на гостевой клуба, что у болельщиков есть вопросы по двум забитым нам мячам.

Вчера мы просматривали повторы, анализировали ошибки. В ситуации с первым голом во время розыгрыша углового грамотно сыграл Байрамов. Он меня заблокировал, как делал подобное и ранее – в «Рубине». Вероятно, это уже наиграно. Он поставил корпус, не дал мне разбежаться – и я не добрался до дальней штанги, куда подавал Чех.

Затем не смогли вынести мяч и пропустили. Что касается второго мяча, то я плохо рассчитал отскок. Пошел на выход, полагая, что до мяча Низамутдинов не доберется. Ожидал, что мяч отскочет, и окажусь на нем первым. Конечно, здесь я ошибся, не имел права выходить. Виноват и ничью беру на себя. Наверное, мне следовало стоять на линии ворот и заставить его тем самым обработать мяч и потерять время. Но я ведь тоже не компьютер и ошибки у меня, как и у всех, случаются. Никто от них не застрахован.

Хочется обратить внимание не на футбольные моменты. А именно – на поведение болельщиков «Химок». Журналисты об этом не пишут, по телевидению это не показывают. Как только мяча касался Бени Ангбва или Зелау начиналось какое-то улюлюканье. Что это за неуважение к чернокожим футболистам?! Я не могу найти ответ на данный вопрос. Мне удивительно, непонятно, почему руководство российского футбола никак на это не реагирует. Как можно только позволять людям такое кричать? Раз чиновники, руководители ничего не делают, значит, они соглашаются с такими действиями, не имеют ничего против них.

Меня это беспокоит: на стадион ходят маленькие дети, семьи – и, если ничего не менять, то не знаю, куда покатится в таком случае страна. Меня в прошлом сезоне спрашивали о расизме, я отвечал: «Не знаю, не видел его проявления». Сейчас я убедился в том, что он есть, лично. Причем не буду обвинять всех болельщиков: не слышал такое от армейцев, самарцев и многих других.

Мне жаль наших ребят. Да они умные парни и понимают, что подобные вещи могут кричать только глупые, у которых в головах пусто. Они махнут-то на такое поведение рукой, попробуют не обращать внимание, но почему точно так же машут рукой руководство РФС или те, кто должны за это отвечать?

У меня на игре был друг, путешествующий по странам Западной Европы в качестве футбольного менеджера. Трудно словами описать его шоковое состояние от увиденного, точнее услышанного. В Европе такое практически невозможно, а если и услышат – то клуб, болельщики которого провинились, моментально будет жестко наказан. А в России до этого никому нет дела.

P.S. Думаю, многим хочется узнать, почему ничего не написано о Кирилле. Не нужно. Не стоит. Неуместно комментировать или дискутировать на тему такой трагедии. И я бы не стал этого делать. Его все равно уже не вернешь. Могу сказать лишь одно: «Покойся с миром, Кирилл». Помним и любим…