3 мин.

Оптимизм и пессимизм

Сегодня стартует чемпионат Европы. Все матчи мне посмотреть, конечно, не удастся: игра за игрой, каждый день... Постараюсь увидеть как можно больше. Уверен, будет крайне интересно. Вот уже несколько дней не могу дождаться начала турнира, первого дня, когда мы, чехи, играем со сборной Швейцарии. Созванивался с ребятами; они убедили, что настроение превосходное – все ждут, надеются на победу над хозяевами турнира.

Первая встреча, несмотря на статус соперника, чрезвычайно важна: она задает темп, настрой, стратегию, которая изменяется в зависимости от результата в стартовом поединке. Победив в дебюте, ты получаешь себе в колоду дополнительные козыри, во многом позволяющие именно тебе руководить дальнейшем развитием событий. Согласитесь, на групповых турнирах чемпионатов Европы или мира особая тактика: все строится не по принципу «Сыграешь три матча – и будь что будет!». Ребята это понимают.

Думаю, шансы на победу против швейцарцев у нас неплохие. Держу пари, наши сделают все возможное, чтобы взять три первых очка, создав тем самым себе комфортную позицию перед тяжелейшими противостояниями с турками и португальцами.

Матчи эти станут для нас сложнее еще и из-за отсутствия Томаша Росицки. Он – серьезная потеря. Лично я считаю его ключевым футболистом сборной. Даже главный тренер как-то раз обмолвился: Томаша некем заменить. Но, с другой стороны, травмирован он уже долгое время, и ребята должны были привыкнуть играть без него. Так, полагаю, и случилось: они знают, в каком ключе действовать, когда на поле нет Росицки. Да и наставник нашей национальной команды, скорее всего, уже нашел того, кто сможет, если не заменить Томаша, то хотя бы достойно выступить на его месте.

Таких людей немало: Яролим из немецкого «Гамбурга», Матейовски, выступающий в Англии за «Рединг». Можно назвать еще кандидатов, но зачем раскрывать секреты? К тому же варьироваться состав будет с учетом соперника. Гадать, кто выйдет в каком-либо матче, невозможно.

Сейчас бытует мнение: потеря Росицки, дескать, мощнейший удар по атакующему потенциалу нашей команды и сборной придется – нравится или не нравится – играть от обороны, возлагая на нее основные надежды. Не могу согласиться с подобного рода утверждениями. Такая игра, с акцентом на защитные действия, нетипична для нас. Карел Брюкнер, наш тренер, всегда старается поставить командам атакующую игру, заставить идти вперед, используя в обороне активный прессинг. Наверное, и в этот раз тактика не претерпит существенных, глобальных изменений. Безусловно, не стоит ждать повторения той красивой, зрелищной, искрометно-атакующей игры, которую мы показали на первенстве Европы в Португалии: незначительные перемены будут присутствовать, и это необходимо.

Читаю различную прессу, чешскую и европейскую, и многие пророчат нам невыход в плей-офф. Пессимистов у нас больше, чем оптимистов. Огромное количество людей неуверенно в наших силах. Но бумага, как известно, терпит все. Все, что на нее нанесут. А результат мы увидим на поле – решается все там, а не в головах любителей футбола или журналистов.

Группа у нас непростая. Но где на чемпионате Европы можно найти легкого соперника? Не найдете. Быть может, пессимизм идет отсюда. Или от травмы Росицки. Или от решения Недведа, желавшего окончить выступление за национальную команду, не принимать приглашение тренерского штаба. Павел говорил: «Я не провел ни одной встречи в отборочном цикле и не заслуживаю занимать чье-то место на Евро».

Однако не забудьте: футбол – коллективная игра, в которой зачастую побеждают сплоченные, дружные команды. А в этом проблем у нас никогда не было. Так что я оптимист, и верю, что мы выйдем из группы. А дальше – посмотрим. Хорошо бы дойти до полуфинала.