1 мин.

Золото викингов. Самые дорогие трансферы из чемпионата Норвегии

Чемпионат Норвегии не входит в список популярных состязаний, но из этой страны уехало множество интересных талантов. Сегодня мы посмотрим на самые дорогие трансферы из «Элитсерии».

transfermarkt.com

1) Джон Оби Микел. За опорного полузащитника вели жесточайшую борьбу два гиганта АПЛ - «Челси» и «Манчестер Юнайтед». Нигериец считался огромным талантом и поэтому в 2006 году «Челси» всё-таки перехватил футболиста за 20 млн. евро, а для тех времён сумма очень хорошая, тем более для малоизвестного норвежского клуба «Люн».

Photo by Catherine Ivill - AMA/Getty Images)

2) Дэвид Датро Фофана. Ещё один топ-трансфер с участием «Челси». Ивуариец «разрывал» обороны играя за «Мольде», но в «Челси» не получилось закрепиться в составе и форвард поехал по арендам: «Юнион Берлин» (неудачно) и сейчас «Бёрнли», где получается намного лучше, а Фофана по-тихоньку привыкает к Премьер Лиге.

3) Джон Карью. Олды помнят. Хоть норвежец и начинал свой путь в Европе с чемпионата Испании, уйдя из «Русенборга», но по-настоящему лучшие годы Джон провёл в АПЛ, играя за «Астон Виллу». Нападающий никогда не отличался огромным количеством забитых мячей, но в Бирмингеме, я думаю, всё ещё с теплотой вспоминают норвежца.

4) Фарис Мумбанья. Ещё один форвард, «выстреливший» в прошлом сезоне с «Буде-Глимтом». Только этой зимой перешёл в «Марсель», у которого в этом сезоне не всё так здорово. Сам Фарис не перестал забивать и во Франции, но всё ещё требуется время чтобы понять, не потухнет ли игрок после одного хорошего сезона.

5) Эрлинг Холанд. Одна из главных звёзд мирового футбола прямо сейчас. Эрлинг показывал задатки бомбардира ещё в «Мольде» при Оле Гуннаре Сульшере, откуда и перешёл в «РБ Зальцбург». Ну, а дальше вы знаете...

6) Уго Ветлесен. Норвежский центральный полузащитник очень впечатлял своей результативностью в чемпионате Норвегии. За 168 матчей в «Элитсерии» Уго забил 30 мячей и отдал 36 голевых передач. Совсем недурно! Перейдя в «Брюгге» прошлым летом, результативность упала, но самое главное не упало качество игры. Ветлесен является важным игроком в своей команде и через год-два вполне может наиграть на повышение.

7) Эрик Ботхейм. Нападающий переходил в «Краснодар» за неплохие деньги из «Буде-Глимта», но так и не сыграл за клуб ни одного матча! Сейчас норвежец выступает за шведский «Мальмо» и хорошо проявил себя в кубковых матчах, забив 3 гола в четырёх матчах. Связка Телин-Ботхейм будет устрашающей для каждой обороны предстоящего чемпионата Швеции.

Foto: Getty Images

8) Каспер Тенгстедт. Норвежский нападающий в прошлом году перешёл в «Бенфику» из «Хорсенс». Каспер великолепно проявлял себя в чемпионатах Дании и Норвегии, но в Португалии пока получается не так, как хотелось бы: 3+1 за 13 матчей чемпионата. Тем не менее, стоит отметить, что норвежец пока что является игроком ротации, но все знают, что «Бенфика» делает с форвардами...

9) Виктор Бонифасе. Ещё один талант из «Буде». Нападающий провёл хороший год в Бельгийском чемпионате за «Юнион», особенно обратив внимание своими выступлениями в Лиге Европы. В этом сезоне выступает за почти чемпионский «Байер», где в первой половине сезона просто «разрывал» Бундеслигу, но сейчас к сожалению лечится.

Foto: Getty Images

10) Сиверт Маннсверк. Талантливый опорный полузащитник перешёл прошлым летом из «Мольде» в «Аякс», но в самом начале сезона получил серьёзную травму и только недавно начал появляться на поле.

Бонус:

«Манчестер Юнайтед» подписывал голкипера Андерса Линдегора из «Олесууна» за 5 млн. евро и форварда Маме Бирам Диуфа из «Мольде» за 4.5 млн. евро.

Мартин Эдегор переходил в «Реал Мадрид» из «Стрёмсгодсета» всего за 2.8 млн. евро зимой 2015 года.

В далёком 1996 году Оле Гуннар Сульшер перешёл из «Мольде» в «МЮ» за 2.5 млн. евро.