7 мин.

Усы в моде при любой погоде

Впервые в современной истории сборная России по футболу вышла в четвертьфинал Чемпионата Мира, обыграв грозную сборную Испании. Это событие объединило всю страну. Спустя 10 лет после великолепной сборной Гуса Хиддинка болельщикам не стыдно за свою команду. Это удивительно, но долгих 10 лет мы ждали, когда же сборная России сотворит чудо, и мы будем читать сказку, которая пишется на наших глазах. И вот, оно свершилось. Вся страна гуляла несколько дней, отмечая победу нашей сборной. Даже вчера вечером, когда после игры прошло 2 дня, я шел после тренировки своих малышей и видел, как народ еще сидит в барах и обсуждает эту победу. Когда эмоции утихли, стоит разобрать этот матч.1 июля 2018, воскресенье, 17:00 Стадион «Лужники», Москва, Россия Чемпионат Мира по футболу 2018 1/8 финала Сборная Испании — Сборная России 1:1 (по пенальти 3:4) Откровенно говоря, сборная России утерла мне нос. Ведь я не верил, что мы сможем обыграть сборную Испании, да еще и тактически грамотно сыграть против этой команды.

Сборная России вышла на эту игру по схеме 5-3-2. Расстановка с тремя центральными защитниками никогда не давала результата подопечным Черчесова. Не их это стиль, да и особо в постоянное владение против сборной России никто не играл. А вот разрушить контроль соперника такой схемой можно, что и показала команда. 5-3-2. Сергей Игнашевич обязан страховать центральную ось команды, перемещаясь и иногда выдвигаясь вперед, чтобы закрыть зону ложной девятки. Илья Кутепов и Федор Кудряшов страховали своих крайних защитников и полуфланги слева и справа — через них испанцам вход в штрафную был закрыт. Марио Фернандес и Юрий Жирков должны подключаться к немногочисленным атакам, но только по одиночке, чтобы не раскрывать полностью зоны. Роман Зобнин должен действовать, как чисты опорник и подчищать за всеми, страховать зоны, если это нужно. Два центральных полузащитника — Далер Кузяев и Александр Самедов должны действовать бокс-ту-бокс, отрабатывая на всех участках поля. Юркий нападающий Александр Головин должен ждать скидку от Артема Дзюбы и убегать в свободную зону, а при обороне опускаться, становясь четвертым полузащитником. Задача высокого форварда Артема Дзюбы — бороться за все верховые мячи по всему фронту атаки и скидывать их в свободные зоны.

На удивление все футболисты сборной России справились со своими задачами. План сборной России заключался в следующем. Грамотно обороняться, не оставляя за собой открытые зоны и не давая большого пространства между линиями, при отборе мяча сразу же искать передачей верхом Дзюбу, который сбрасывает в пустую зону, куда уже устремляются либо крайние защитники, либо инсайды. За весь матч у сборной России прошло несколько таких комбинаций. Что дает схема 5-3-2? Плотность в обороне и средней линии, грамотный высокий прессинг и минимальный риск контратаки на чужой половине поля. Если таковая случается, то в обороне есть по крайней мере 5 человек, а остальные вступают в прессинг и мгновенный отбор мяча. Сборная России весь матч так и играла. А что сборная Испании? Она играла по схеме 4-2-3-1. Стандартная расстановка для этого Чемпионата Мира. По сути это были 4-5-1, причем все эти 5 полузащитников могли заменить друг друга. Но тут же они столкнулись с огромной проблемой в виде плотной обороны соперника, которую так и не удалось раскатать.

Не смотря на то, что испанцы в этом матче сделали более 1000 передач друг другу, они не смогли довести дело до голевых моментов. Черчесов сказал центральному нападающему Дзюбе, а позднее и Смолову, чтобы они действовали по Серхио Бускетсу. Чтобы он не мог разворачивать атаки с одного фланга на другой. И лучшего опорника мира не было видно на поле все 120 минут игрового времени. Сборная Испании была вынуждена переводить мяч с фланга на фланг через своих центральных защитников. Пока мяч доходил от Жорди Альбы через Серхио Рамоса и Жерара Пике к Начо, сборная России уже успевала перестроится. Один крайний полузащитник, на фланге которого нет мяча, поднимался, а второй крайний полузащитник чуть опускался, чтобы быть плотнее к своему крайнему защитнику. А сразу перевести мяч с фланга на фланг не получалось, потому что перед испанцами сразу вырастали игроки сборной России и не давали сделать длинные передачи. Гол со штрафного Ситуация с голом на десятой минуте встречи была одной из редких позиционных атак сборной России. Иско перевел мяч на Начо длинной передачей с полуфланга. В этот момент на него выбросился Юрий Жирков, оставляя за спиной огромную зону, которую должен был закрыть Кудряшов, видя само этой смещение. В результате Жирков никак не мог пустить Начо на оперативный простор и был вынужден фолить. При самой подаче очевидна ошибка Игнашевича, который находился спиной к мячу. Рамос мог и бить, и скидывать в центр на Пике, который был готов сам замыкать возможный прострел.

Примерно с 20 минуты матча сборная России осмелела и пошла вперед. Даже при потере мяча не было намека на какую-то опасную контратаку. Все зоны были перекрыты игроками сборной России. Гол с пенальти Видна ошибка Пике. Во-первых, он неправильно выбрал момент для прыжка: когда мяч уже долетел до Пике, защитник уже опускался. Во-вторых, зачем-то выставил руку вверх. По физиологии вы помогаете себе рука, когда прыгаете вверх, но в момент полета вы руки опускаете или прижимаете к телу. Пике же вытянул руку высоко вверх.

Второй тайм Сборная Испании заиграла быстрее. Смещения инсайдов в глубь, крайних защитников в центр и свободного художника Иско по всему фронту атаки стали гораздо быстрее. Но сборная России и с этой задачей справилась. Испанцы хоть и сделали более 1000 передач за матч, но не могли наладить игру в пас в более-менее опасных зонах. Вот что примечательно! У сборной Испании не получались передачи на последней четверти поля. Испанский инсайды стали атаковать из глубины, выбирая момент, когда оба крайних защитника выйдут на линию нападающего. Это тоже не работало, потому что сборная России играла плотно и грамотно в обороне. Удивительно, но я это признаю. Уже и тренеры начали играть заменами. Черчесов понял, что во втором тайме скидки Дзюбы не проходят из-за усталости крайних, и выпустил Черышева, который добавил бы в скорости. Но и с Денисов такие истории не проходили, потому что испанцы банально поджимали и не давали возможности так играть. Тогда Черчесов выпустил Федора Смолова, который так же смог сдержать и Бускетса, но в тоже время убежать от Рамоса и Пике. Этой заменой Черчесов дал понять, что сборной России нужно играть очень быстро, молниеносно уходить в контратаки. У Смолова был момент на 88 минуте, когда он мог убежать от защитников. Тогда, я напомню, был выход 3 в 3, и Смолов просто неправильно распорядился мячом. Сборная Испании смогла создать всего лишь один голевой момент за весь матч, когда Иньеста пробил в нижний угол в конце матча. Всё. Больше не было. Ничего нового сборная Испания не предложила подопечным Черчесова в дополнительном времени. Серия пенальти — это лотерея, где Игорь Акинфеев вытащил сборную России в четвертьфинал. Браво!

Вывод Эта игра еще раз показала, что выполнение тренерских установок — часть успеха. Правильный настрой и психология — часть успеха. Без этих составляющих побед над сильными командами не видать. Я ругаю сборную России за то, что команда не хочет показывать такой футбол в каждом матче, хотя может. Действительно крутая команда прыгает выше своей головы в важных матчах, а в рядовых играет просто в хороший футбол. У меня все! Да хранит Вас футбол!