3 мин.

Как выглядят раздевалки любительских футбольных команд

Да простят меня Гегам и Санёк, но другой фотографии из раздевалки у меня нет.

 

Когда-то на просторах ЖЖ был футбольный блоггер lisaivolk, который освещал профессиональный футбол изнутри, не как шоу, а как профессию, но к сожалению он закрыл свой блог. Да не просто закрыл, а начисто удалил все записи. Зря, конечно, если уж не писал ничего нового, то мог бы оставить уже написанное народу – ведь блог его был неподдельно интересен. В одном из своих постов он, по просьбе одного из читателей, сделал обзор раздевалок профессиональных команд и дал им оценку на свой вкус.

Ну, а если говорить о раздевалках команд любительских, то тут всё может варьироваться. Если мы говорим о заштатных областных командах, то раздевалкой служит бревно, кинутое вдоль бровки. Оно же – скамейка запасных, судейская и фельдшерский пункт. Если повезёт, то судьям дадут отдельное бревно, или (если принимающая сторона невероятно богатая) то принесут стол и пару стульев из близлежащей школы. Таких фото у меня нет, но при гуглёжке найти не трудно. Да, в общем-то, играя свой первый чемпионат в ОФЛ, «Технология» переодевалась именно так, несмотря на погоду.

 

Командам, играющим на город, или участвующих в любительских соревнованиях ещё более низшего уровня, выпадает честь раздеваться в помещении. В общем-то, в Волгограде уровень комфорта следующий: помещение примерно три на шесть (в метрах), облицованное кафелем. По периметру – лавки. Рядом со входом – отдельная дверь, ведущая в санузел. На полу тоже кафель, так что если игра происходит в дождь или снег, то нужно быть предельно острожным, если обул не сороконожки, а именно бутсы.

Отличительным нюансом именной той раздевалки, которую я сфотографировал, является тот факт, что именно в этой раздевалке волгоградского стадиона «Зенит» переодевается команда «Ротор». Да, та самая, в которой играл Есипов, Веретенников и Нидергаус. Сейчас «Ротор» уверенно идёт на первом месте в Зоне «ЮГ» в ПФЛ. Вот такие дела. Мы - в этой раздевалке, и они -  тут же. Не в одно время, конечно, но факт есть факт.

 

Было дело, правда, что в период соревнований нас отсылают в раздевалки полуразрушенного бассейна, названия которого я не помню, расположенного на территории того же стадиона «Зенит». Там всё тоже самое. Кафель, лавки, душевая.

Ещё одной отличительной особенностью любительских команд является их тяга переодеваться на улице в летний период. Мы проводим матчи по принципу «боксинг дей», и матчи идут одни за одним на одном поле в течении всего дня. Поэтому, если тепло, то процесс помещения себя внутрь экипировки можно совместить с просмотром предыдущего матча.

А было, дело, что в холодный период, ещё перед началом чемпионата, только готовясь к сезону, после одной из товарок, переодевались и в подсобке стадиона, где хранился всякий хлам и сломанные тренажёры. Обычные раздевалки заняли женские команды по футболу, бассейн был тоже закрыт и обе команды влезли в эту клетушку – с шутками и прибаутками «Технология» и «Кировский» переодевались вместе.

И ещё пару слов, почему Гегам обнимает батарею. Мы тренировались в -17. «Отбитые люди», скажите вы. Может, вы и правы. Когда я слышу о велопарадах в такую же погоду, о велосипедистах я думаю точно так же, хотя сам и люблю велосипед. А оказалось, что сами мы ничуть не лучше их.

Что тут говорить… Фанатики…

Этот пост на сайте клуба >>

 

Этот пост в ЖЖ>>