2 мин.

Дождь, Турмале и километры ада

Привет из Франции всем, кто читает наш командный блог на Sports.ru! Сегодня сообщим вам подробности восхождения на знаменитую гору Турмале (2115 м).

Сначала хотел рассказать о вчерашнем этапе, но потом понял, что сказать-то практически нечего. Это просто был САМЫЙ ТЯЖЕЛЫЙ этап из тех, который я когда-либо ехал. Сложнее гонки у меня не было во всей карьере. Возможно, сказалась третья неделя «Тур де Франс». Может быть, было жарко, но скорее всего – это труднейшие подъемы, «выжить» в которые было практически невозможно.

Сегодня у нас долгожданный день отдыха, хотя другим такой день на «Тур де Франс» и не может быть. Я очень устал, да все гонщики в пелотоне очень устали. И Париж кажется таким далеким, хотя осталось всего четыре этапа.

Сегодня в По дождь, и мы гадаем, какая погода нас ждет завтра. Если тоже будет дождь, то я думаю, в общем зачете может произойти все, что угодно. И дело даже не в том, что дорога станет скользкой и опасной. Просто многие гонщики не переносят дождливую погоду. Если на жаре все примерно одинаковы, то на некоторых гонщиков дождь действует крайне негативно. Наверное, дело в психологии. Но погода может стать одним из главных факторов завтра.

Ну, и конечно, скользкий асфальт на спусках еще никто не отменял. Вчера мы поднимались на Турмале. Это очень трудный подъем, особенно, последние километры. Но вроде говорят, что завтра мы будем штурмовать Турмале с другой стороны, намного более тяжелой, чем вчерашний подъем. Хотя, куда уж тяжелее?!

По спуску я скажу, что гора действительно будет очень суровой, и многим придется тяжко. Первые километры вчерашнего спуска и, соответственно, последние километры завтрашнего подъема, очень крутые и изобилуют многочисленными виражами. Что касается вчерашнего подъема, то он не показался мне слишком уж техничным. Хотя на тот момент группа ехала спокойно. А что будет, когда люди начнут рисковать, я сказать не берусь.

Трудно сказать, что нас ожидает завтра. Вполне возможно, что этап окажется обманчивым и еще более крутым испытанием, чем предыдущее.Сейчас об этом думать не хочется – пока еще не закончился день отдыха, а впереди у меня массаж и ужин.

Эдуард Ворганов, «Катюша»

Текстовая трансляция 17-го этапа «Тур де Франс» с решающим финишем на Турмале – на Sports.ru