2 мин.

«Горы не моя территория»

Здравствуйте, уважаемые читатели нашего командного блога на Sports.ru! Вчера у нас закончился первый горный этап, который я постарался проехать с минимальными затратами энергии. Горы не моя территория, сосредоточился на том, чтобы сохранить максимум сил для будущих спринтерских этапов, ближайший из которых, 11-й, состоится в среду.

А накануне, как многие, наверное, знают, я занял 6-е место в Шатору. Для меня весь день сложился достаточно хорошо, можно сказать, удачно. Во-первых, настрой на гонку получился позитивным. В команде отличная атмосфера, которая помогает не только быть в хорошем расположении духа вне гонок, но и максимального мобилизоваться во время этапов. Скажу, что от того, насколько комфортно внутри коллектива, зависит очень многое.

Во-вторых, после нескольких дней не слишком хорошего самочувствия, я наконец-то ощутил прилив сил и энергии, почувствовал полностью свои ноги, которые хорошо отзывались на нагрузку во время первой части этапа.

В-третьих, мне очень повезло с тем, что я не попал ни в один из завалов, неудачи обошли меня стороной, я смог сохранить все силы для финиша.

Ну, и конечно, у команды получилась такая работа, которая позволила мне побороться с лучшими спринтерами мира.

А, да, еще забыл про сам этап – он оказался идеально мне подходящим. Наверное, лучше и не придумать. Рельеф – практически без сложностей и подъемов, а финишные километры – вообще, плоский стол. К тому же, заключительные километры проходили по достаточно широкой дороге, а финишная прямая располагала к быстрому рывку из большой группы.

Примерно за 5 километров, когда я увидел, что «HTC-Highroad» начали выстраивать свой «поезд» под Кэвендиша, я сказал Юре (Трофимову), что надо начинать и нам. Они вместе с Володей (Исайчевым) подсели сразу за «HTC». Ну, конечно, не прямо за ними – пришлось пропустить вперед Алессандро Петакки как заслуженного человека. Но в целом, мы выбрали хорошую позицию, которую мне при помощи ребят удавалось держать до самой финишной прямой.

Там я уже атаковал с колеса Кавендиша. Конечно, мог бы выступить и лучше, наверное, но, по сути, это был мой первый полноценный массовый финиш на «Тур де Франс». Я надеюсь, что на следующих этапах получится лучше. Хотя, на данный момент, скрывать не буду, я доволен и этим результатом.

Пока, листая «роудбук», я присмотрел для себя 11-й этап в Лаворе. Как мне кажется, он должен подойти мне для того, чтобы попробовать еще раз. Сейчас надо пройти через горные этапы, а затем, пробовать снова и снова. Мне нравится «Тур де Франс», и надеюсь, что он ответит мне взаимностью.

Денис Галимзянов

Фото: пресс-служба «Катюши».