7 мин.

Соревнования по спортивной гимнастике в Рио

Я рада, что большинство российских спортсменов, в том числе и гимнасты, выступает в Рио. Бывают вещи, которые кроме как красивого жеста не назовёшь, но зато смотрится эффектно. Так было и с тем, что мужская и женская сборные вылетели в Рио ещё до объявления решения МОК. Риск был очень велик. Уж не знаю, какими именно соображениями руководствовалась чета Родионенко, принимая данное решение, но смотрелось это смело. И главное - оправдало себя!

Чемпионат мира в Глазго оставил у меня очень гнетущее впечатление. Но хорошо, что подобное случилось за год до главного старта и была возможность что-то изменить.

Очень рада серебряным медалям в командных соревнованиях у мужчин. Сколько шли к этой медали. Как было много разговоров о том, что команда очень способная, ещё чуть-чуть и всё получится. И наконец-то получилось. Достойное выступление в финале, ни одной серьёзной ошибки. И Давид Белявский, Денис Аблязин, Никита Нагорный, Николай Куксенков и Иван Стретович - серебряные призёры на этих ОИ!

 

alt

Довольно неприятные ощущения оставила история с заменой Игнатьева на Стретовича. Я и до соревнований понимала, что это по сути верное решение, а вот по форме - некрасиво. К сожалению, единственные соревнования, на которых мне понравилось выступление Никиты Игнатьева, были Европейские Игры. А до и после - довольно неровные выступления. Но я не понимаю, почему вообще возникла эта ситуация с заменой. Неужели нельзя было изначально в команду включить Стретовича, он ведь был лучше на Кубке России. Зачем дополнительные прикидки? Но как бы там не было, Иван Стретович полностью оправдал то, что его взяли в сборную. Очень хочется надеяться, что в дальнейшем его программы по базе станут несколько сложнее, а стабильность исполнения ему удастся сохранить. 

Рада за Давида Белявского. Весь этот сезон он выступает достаточно стабильно. Обидно, что до бронзы в многоборье немного не хватило. Но какое же потрясающее выступление было в финале многоборья на перекладине. И рада, что на брусьях он выиграл медаль. Очень хочется пожелать дальнейших успехов.

alt

 Серебряная и бронзовая медали Дениса Аблязина можно считать несомненным успехом. И если медаль на прыжке была ожидаемой, то на кольцах всё было далеко не так очевидно. Жаль, что он не сумел отобраться в финал на вольных упражнений. Проблему с заступами в этом сезоне решить не удалось, хочется надеяться, что в следующем олимпийском цикле удастся это исправить.

За Никитой Нагорным слежу ещё с ЮОИ. Рада, что и здесь в Рио он смог хорошо выступить. А уж его видео достойны большого внимания. Возможно, это поможет хоть немного увеличить интерес к спортивной гимнастике. 

Николай Куксенков наконец-то выиграл олимпийскую медаль. Было обидно, что четыре года назад он дважды остался за чертой пьедестала почёта. 

Прыгнули выше головы в командных женских соревнованиях. Но хотелось бы отметить такой нюанс. И сейчас, и четыре года назад серебро. Но ведь в Лондон ехали с мыслью, а вдруг получится побороться за золото, а в многоборье и вовсе считали, что есть довольно высокие шансы на высшую ступень пьедестала. После 4-го метса в прошлом году на ЧМ с очень большим опасением ждала финала в многоборье. И второе место считаю успехом. Но это максимум того, на что можно было рассчитывать. И отрыв в 8 баллов не слишком радует. И это при том, что из грубых ошибок было только падение Мельниковой на бревне. 

Алия Мустафина стала третьей в многоборье, повторив результат Лондона-2012. А спустя несколько дней она выиграла золото на брусьях, тем самым став двукратной олимпийской чемпионкой на этом снаряде. Потрясающий результат. Собрать комбинацию на брусьях на 6,8 (а ведь за 4 года она не делала комбинации сложнее, чем 6,5) в самом Рио - поразительно. И главное сделать очень чисто эту комбинацию и в квалификации, и в финале. В дальнейшем хочется пожелать ей всего самого хорошего. Самых больших похвал заслуживает выступление Алии на Олимпиаде. Где была бы наша сборная, если бы не Алия?

alt

Ангелина Мельникова. Травма, полученная накануне ОИ, или волнение помешали ей продемонстрировать свои упражнения в полную силу, сложно судить. До олимпийского турнира она производила впечатление одной из самых стабильных в нашей сборной. В командных соревнованиях вольные упражнения получилось намного лучше, чем в квалификации, а вот с бревна она падала и в квалификации, и в командном первенстве. Но зато её оценка на брусьях оказалась даже на несколько сотых выше, чем у Спиридоновой. Хочется надеяться, что в дальнейшем не будет столь неровного выступления. Кому, если не ей, бороться за награды в многоборье в следующем олимпийском цикле?

Мария Пасека стала второй в опорном прыжке. Базы прыжков впечатляют. И что радует, которые соревнования подряд она прыгает стабильно. А юрченко 2,5 и вовсе очень чисто. Чего только стоит её прыжок в командных соревнованиях. Очень прибавила Маша по сравнению с Лондоном. 

Седа Тутхалян квалификацию и командные соревнования отработала хорошо, а вот в многоборье не сложилось. Но падения на соскоке, а не в самой комбинации на бревне, и падение на вольных всё же редкость для неё. Беспокоит другое, что без видимых ошибок Седе не хватает чистоты исполнения. Это как раз стоило ей непопадания в финал на бревне. При той плотности результатов, которую показывали участницы, этой самой чистоты и не хватило, чтобы попасть в восьмёрку сильнейших.

Дарья Спиридонова, судя по всему, не совсем честно отбиралась в олимпийскую сборную. Чем это было обусловлено, достаточно сложно сказать. И это при том, что потенциально она рассматривалась претенденткой на медаль на брусьях. Приличное выступление в квалификации, упрощённая комбинация в командных соревнованиях и падение в финале. Но золото Алии всё же отодвигает падение Дарьи в финале на второй план. Из плюсов хотелось бы отметить очень даже неплохое выступление Дарьи в квалификации на бревне, этим удивила. 

Не получается у меня регулярно писать о гимнастике. Поэтому здесь выскажу свои мысли вслух.

Очень грустно было читать интервью Александрова на этой Олимпиаде. Возникает вопрос, почему такая несправедливость. А ещё потом посмотрела репортаж МатчТВ (канал не был самим собой, если бы не переврал что-то - в данном случае речь об отставании российской сборной от американок на прошлых ОИ - но в остальном, на мой взгляд, достаточно неплохо сюжет сделан). Чего там только не наговорила госпожа Родионенко. Как такая истеричная особа работает в сборной? И вопрос всё тот же, он до сих пор открыт, чем на самом деле не угодил Александров Родионенко? 

И как за 4 года Алия Мустафина превратилась из девочки с очень непростым характером, на которую "работала вся команда", которая не любит тренироваться и побеждает только на одном таланте в человека, спасающего нашу гимнастику? Последнее чистая правда, но ведь после Лондона с каким трудом признавала Родионенко успехи Алии.

 Может, чета Родионенко всё-таки уйдёт со своих постов? Если такое вдруг произойдёт, то главное, чтобы не пришли те, кто хуже сделает (зная нас, всего можно ожидать). Мне было хотелось, чтобы Александров вернулся. Но как далеко от реальности это желание? 

Не случилось, к счастью, результата Пекина, что предрекали и боялись многие. Но и результат в общем и целом на уровне Лондона на этих ОИ, а в самом олимпийском цикле значительно хуже. Личные медали завоёвывали на ЧМ и ОИ оставшиеся с прошлого олимпийского цикла Мустафина, Афанасьева, Комова и Пасека. А за эти 4 года появилась только Спиридонова, способная бороться за высокие награды на международных соревнованиях. 

Очень хочется надеяться, что у Гребёнкина и Алфосова дальше будет возможность работать, не появиться внезапных претензий, не окажется, что сборная в Рио ехала за другим результатом. И будет ли интервью старших тренеров с подробным разбором выступления в Рио?

Из многочисленных послелондонских интервью у меня сложилось впечатление, что не дали спортсмнам как следует отдохнуть. Поэтому хотелось бы, чтобы в этот раз они смогли отдохнуть и восстановиться к следующему сезону. 

alt

Кто бы что не говорил, но люблю слушать комментарии Лидии Гавриловны. А вот на этой Олимпиады в качестве комментатора очень понравился Эмин Гарибов. Хотелось бы, что он в дальнейшем почаще комментировал спортивную гимнастику. Ещё несколько трансляций смотрела, которые комментировал сын Николая Андрианова. Тоже было довольно интересно слушать. 

 

П. С. После написания заметки (назову это так) обратила внимание, что по объёму какие-то критические замечания у меня получились больше, чем описание достижений. Но где хорошо, то, как говорится, слова излишни. И в этом случае лучше взять и пересмотреть сами выступления. А в дальнейшем я постараюсь научиться покрасивее и побольше писать об успехах.