5 мин.

Зенит-Ливерпуль. Анализ матча

г- гол; гп –голевая передача ;ус-удары в створ;  у -удары всего; кп – ключевая передача, п – передачи всего; %пк - процент передач игрока от общего количества передач команды;   %п - точность передач; н -кроссы/удачные; по – потери;  д - удачный дриблинг; зф –сфолили на нем; ф - фолы; пе – перехваты; о – отборы; бу – блокированные удары; в- выносы мяча из своей штрафной б - выигранные единоборства.

 

Рейтинг атакующей активности (РАА). Гол  – 50, голевая передача (заработанный пенальти, забитый пенальти) – 25, точная передача– 1, удар в створ – 10, удар мимо– 5, ключевая передача – 5, удачный дриблинг– 5, заработанный штрафной – 5, навесы: точные – 3, неточный – 1, потери – (-5). Рейтинг оборонительных действий (ОД): перехват - 10, отбор – 10 и блокированный удар – 10, выносы мяча из своей штрафной -5, фолы – (-5).

Крайние защитники «Зенита» выглядели лучше как у своих, так и у чужих ворот. Анюков стал одним из лучших игроков матча. Он успевал и в атаке (1 удар, 4 обостряющие передачи, из которых 1 стала голевой, 2 точных навеса), и в обороне. Он на пару с Ломбертсем сделал 7 перехватов – лучший по этому показателю. Губочан был менее активен в атаке, но в обороне смотрелся достойно. Его 4 отбора и столько же перехватов достойны уважения. Хосе Энрике практически не оборонялся. За весь матч всего 1 раз отбирал мяч. Атаки поддерживал регулярно, умудрился сделать 61 передачу, что является вторым показателем в команде после Аллена. 14,5% общекомандных пасов на его счету, что для крайнего защитника редкость, если вы, конечно, не Дарио Срна и не играете за «Шахтер». Джонсом недаром вызывается в сборную Англии. Ниже определенного уровня он никогда не падает. В этой встречи англичанин также смотрелся неплохо. 1 удар в створ, 1 обостряющая передача, 41 пас, 3 перехвата, 5 отборов (лучший в команде) и 3 выноса – неплохая статистика.

 

Центральные защитники хозяев, несмотря на несколько провалов (пару раз упускали Суареса) выиграли дуэль у оппонентов. Ломбертс и Нету на пару сделали 12 перехватов, 8 отборов, 10 выносов и 1 раз блокировали удар. Каррагер и Шкртел ответили на это 4 перехватами, 5 отборами, 6 заблокированными ударами и 11 выносами. Гол Семака – это вина центральных защитников «Ливерпуля». Этот мяч, возможно, предопределил исход двухматчевого противостояния.

Центральные полузащитники питерцев продемонстрировали более атакующий футбол. На их 6 ударов и 5 ключевых передач, соперник ответил всего 1 ударом и 3 передачами. Лучшим игроком центра поля стал Денисов. На его счету голевая передача, 2 удара, 83 паса (16,5 % от общего числа передач команды), 3 перехвата и 2 отбора. Витсель показал свою универсальность. Он нанес 2 удара, раздал 60 передач (при точности 90% - лучший в матче), 3 раза перехватывал и 5 раз отбирал мяч (лучший по отборам в составе хозяев). Широков старался обострять, что подтверждают его 4 передачи под удар, но 73% точности пасов не могут не насторожить поклонников его таланта. Из «Ливерпуля» можно выделить разве что Джеррарда, который выполнил 6 перехватов (лучший у гостей), 3 отбора, нанес 1 удар и раздал 48 пасов.

Халк похоже нашел общий язык с партнерами. В этой встречи он был неудержим. Потрясающий гол, 3 удара, 46 передач, 8 навесов, 3 обводки и 3 заработанных штрафных. Бразилец вел за собой и выделялся на фоне партнеров. Данни был вынужден покинуть поле из-за травмы, а Кержаков растворился в толпе и только вездесущий Семак составил Халку компанию. Сергей в нужный момент оказался в нужном месте и решил судьбу матча. У гостей только Суарес продемонстрировал желание победить. Уругваец имел несколько отличных моментов, но в этот раз реализация его подвела. Луис нанес 5 ударов (больше всех в матче), раздал 34 паса, дважды обводил соперников и 2 раза на нем фолили, а также успел сделать 2 отбора и 2 перехвата (один из них привел к выходу 1 на 1, но не был реализован).

 

«Зенит» превзошел соперников по многим компонентам и одержал заслуженную победу.