3 мин.

Урок испанского

Отправляясь на матч с Уникахой, я не ожидал особой интриги от этой игры. Моим прогнозом была победа армейцев с разницей около 10-15 очков. Думал, что увижу очередную победу любимой команды и посмотрю на игру Кузминскаса, которому симпатизирую еще со времен его игры за Жальгирис.

Само по себе поражение на данном этапнее имеет никакого влияния на турнирное положение. В ТОП-16 ЦСКА в любом случае выйдет, а там будут уже другие соперники.

Но игра показала проблемы и слабые точки, которые есть у армейцев в этом сезоне.

Давно думал, что будет интересно посмотреть как будет строиться игра команды, когда у Де Коло и Теодосича наступит спад в игре. С учетом их участия в Евробаскете это неизбежно. До игры с испанцами эта пара набирала в среднем по 20 очков и около половины всех очков команды. В пятницу они набрали всего 24 очка на двоих.

У Милоша 3-4 раза мяч вылетал из кольца, когда казалось, что ему уже некуда деваться. Половину своих очков Тео набрал с линии штрафных.

Поняв, что от основных снайперов этим вечером не стоит ждать их обычной игры, Итудис сделал ставку на Хиггинса. Американец провел на площадке почти 24 минуты и стал лучшим снайпером команды. Но это во-первых, не помогло красно-синим победить, а во-вторых, ЦСКА набрал всего 78 очков, вместо 90, которые команда набирает в среднем в матчах Евролиги.

Удивляет, что Итудис почти не использует игру через центра. Хайнс не является классическим центровым. Он не играет спиной к кольцу, его стихия - это выиграть борьбу за подбор и после этого вколотить мяч сверху, либо опередить оппонента за счет преимущества в скорости.

Кравцов, который необходимые габариты, чтобы обыгрывать спиной почти не получает игрового времени. 

Также редко используются классические пик-н-ролы, которые в прошлом году игрались в каждой второй атаке, когда на площадке был Каун. Конечно Александра уже нет в составе, но то что эта опция в атаке вообще не используется очень удивляет.

Странным еще кажется отсутствие игровых минут у Фридзона, но учитывая сколько в команде игроков, способных набирать очки, не думаю, что этот фактор повлиял на результат. 

Но видно, что в команде оказалось очень много игроков, которые играют на позиции 1-2 номера и как правильно распределить между ними игровое время тренер пока не понимает.

К сожалению, бросается в глаза дыра на 3-м номере. Особенно заметно это было когда против Кузминскаса в защите играл Хиггинс, который заметно уступает литовцу и в росте и в массе. Остается только надеятся, что Никита Курбанов продолжит радовать своей игрой и в итоге сможет полностью закрыть эту позицию. 

Правда причиной поражения от Уникахи является не только не самый удачный матч в исполнении Де Коло и Теодосича в атаке, а нежелание команды полностью выкладываться в защите. Особенно ляпы в защите были заметны со стороны Де Коло и Николса. Деметрио запомнился тем, что дал возможность снайперам соперника совершить несколько открытых дальних бросков. Француз же, например, в концовке поленился сфолить на сопернике, позволив ему набрать легкие два очка в проходе.

Немного глупым мне показалось высказывание Итудиса после матча о том, что Де Коло ни разу не встал на линию штрафного броска. Не могу вспомнить, чтобы на французе не свистнули явный фол. Скорее хочется обратить внимание тренера на то, что наша команда нарушила правила всего 14 раз. Максимальное количество персональных замечаний у Курбанова - 3. Остальные ограничились одним-двумя фолами. Это опять же к вопросу о защите - явно можно было бы сыграть агрессивнее.

Игра с Уникахой показала, что работы непочатый край. Не знаю как тренер видит игру команды, когда в составе будет Фриланд и возможно Хряпа. Но прошедшая игра показала, что у тренера не оказалось запасного варианта на случай если у лидеров не пойдет бросок. В ТОП-16 и далее команды будут позубастее, чем Уникаха.

Надеюсь, выводы будут сделаны. Иначе в Берлине (если попадем туда), снова придется лить слезы из-за очередного проигранного Ф-4.