11 мин.

Несладкий ноябрь. Разбор игры «Ювентуса» против «Наполи» и «Лиона»

   За пять календарных дней «Ювентусу» предстояло два важнейших матча. В Серии А предстоял матч против «Наполи», а в Лиге чемпионов против «Лиона». Со стратегической точки зрения и долгосрочной перспективы матчи, конечно, не так важны. Но прямо сейчас, а именно в первой половине сезона такие игры имеют большое значение как, с точки зрения, пополнения очкового актива, так и психологической уверенности в собственных силах. А ещё матчи с сильными соперниками это всегда мини-экзамен по выявлению ошибок.

   Матчу с «Наполи» предшествовала встреча с «Сампдорией», котрая завершилась уверенной победой 4-1. Уверенная победа, на классе. С экспериментами в составе. И приятной новостью - впервые с середины апреля на поле появился Маркизио. Именно в таких матчах и выигрываются чемпионаты, обыгрывая команды середины и подвала таблицы, набирая «свои очки». Выход Маркизио в стартовом составе означал, что игрок не сыграет с «Наполи», а будет готовиться к Лиге чемпионов.

Составы

 

ы

Матч против «Наполи»

 

в

   В главном матче осени Аллегри не стал экспериментировать и сыграл 3-5-2. Сарри же ответил сюрпризом вместо прогнозируемых Жоржинью и Максимовича в старте вышли Диаварра и Кирикеш. Вообще, оба тренера насколько могли, показали, что главные матчи для них будут в Лиге Чемпионов. Оба тренера страдают от травм игроков атаки. Аллегри приходится играть в атаке дуэтом «больших» форвардов Манджукич-Игуаин, а Сарри, наоборот, «маленьких» Кальехон-Мертенс-Инсинье.

в

   С первых минут матча стало понятно, что если голы и будут то только после индивидуальных ошибок в одной из команд или на стандартных положениях. Вспомнился матч прошлого сезона с тем же «Наполи», когда «Юве» был в роли догоняющего в турнирной таблице и казалось, что надо играть с позиции силы и стремиться атаковать. Но тогда «Ювентус» всем своим видом показывал: «Чемпион-то тут я, хоть ты и лидер. Хочешь выиграть Скудетто? Вперёд, атакуй - забивай голы». Что в итоге получилось помнят все. В этом матче было всё то же самое.

    Сарри очень неплохо разобрал Аллегри, а Аллегри Сарри. Удивить чем-то друг друга было сложно. В роли диспетчера потерялся Бонуччи, с одной стороны, плохо, с другой стороны, большие варианты появлялись у Эрнанеса, но бразилец ими мало пользовался. Главная опасность как всегда исходила с флангов. Одна из таких атак Барцальи — Лихтштайнер — Хедира — Игуаин, должна была завершаться голом, но аргентинец не реализовал момент.

в

    В концовке первого тайма Кьеллини получил травму — вынужденная замена. Читался выход Бенатия, да и разминался активно марокканец, но на поле появился Куадрадо. Сюрприз. Команда не перестроилась на другую схему. Всё та же стартовая 3-5-2. Куадрадо занял место на фланге, а Лихтштайнер опустился ниже в зону правого центрального защитника. Замена добавила активности на правом фланге. Эрнанес оставался на подстраховке, Куадрадо разгонял атаку, а Лихтштайнер забегал в атакующую зону на фланге.

в

   Уже в начале второго тайма случился гол. Одного стандарта или индивидуальной ошибки было мало. Поэтому понадобился стандарт(угловой удар) и индивидуальная ошибка(кикс Гуляма). Самым расторопным в штрафной оказался Леонардо Бонуччи и нанёс мощный удар над головой Рейны. Такой игре как раз и нужен был гол. «Наполи» должен был пойти вперёд, а «Ювентус» должен был убегать в контратаки. 

в

  Казалось, что первую волну атак гостей «Юве» отразил, но тут случилась неразбериха. Сразу три ошибки на одном участки поля привели к голу. Ошибка «1»: Эрнанес даёт Инсинье свободно двигаться с мячом, подумать и отдать передачу. Бразилец должен был «накрывать» форварда гостей или фолить, но не позволить отдать обостряющую передачу, не говоря уже о голевой. Ошибка «2»: Позиционная ошибка. Барцальи оказался на позиции Лихтщтайнера, швейцарец соответственно на позиции Андреа. Наверное, не было так фатально если бы и так играющий не на своей позиции Лихтштайнер оказался ещё и не на своём фланге. Ошибка «3»: Алекс Сандро изначально всё делал верно, держал Кальехона перед собой. Прекрасно видя игрока и даже мяч. Но умудрился проспать рывок испанца, который в итоге остался один и поразил ворота Буффона. Несвойственная ошибка для бразильца. Причин может быть две: 1) понадеялся на партнера, обычно там играл Барцальи; 2) Потерял концентрацию. Очень много восхищений пасом Инсинье, но всё же гол стал следствием совокупности ошибок игроков в черно-белой форме в первую очередь.

ааа

  Игра должна была либо стать похожей на качели с меньшим использованием центра поля, либо постепенно скатиться в тот же тем что и был в первом тайме, когда обе команды больше выжидали и разрушали, нежели созидали и стремились забить гол. Тут стоит отметить замену Сарри, он снял Инсинье, сославшись после матча на подозрение в травме игрока. В итоге матч перешёл в русло первого тайма. 

  Но забил «Ювентус». Взаимодействие Хедиры и Игуаина принесло гол. Игуаин из глубины забросил мяч в штрафную, где на место форварда вбежал в штрафную Хедира. Немец поборолся с защитником и сбросил мяч под удар набегающему Игуаину, который с района одиннадцатиметровой отметки был точен. «Юве» повёл и уже эту победу отдавать не собирался. Это был нокдаун, плавно перетекающий в победу по очкам.

 

ы

Из плюсов:

- победа над одним из ключевых конкурентов в борьбе за первое место в чемпионате

- практически выключен из игры Гамшик

- довольно неплохая игра на стандартах соперника

- победный гол - наигранная комбинация Хедира->Игуаин

- хороший прессинг полузащиты «Наполи»

- Куадрадо - один большой плюсище; создаёт голевые моменты, обостряет, обыгрывает один в один, держит мяч.

Из минусов:

-Травма Кьеллини

-Позиционные ошибки в моменте с голом

-Пассивное использование опорного полузащитника (Эрнанеса)

-Расслабленность после первого забитого гола(не сбили полностью темп «Наполи»)

- Схема с двумя «большими» форвардами плохо работает в атакующей фазе (позиционные атаки, контратаки), или Манджукичу или Игуаину приходится опускаться ниже и цепляться за мяч

- было много свободного пространства у Инсинье

- у Бонуччи не получались забросы/передачи вперёд (заслуга игроков «Наполи»)

в

Матч против «Лиона»

      На матч против «Лиона» Аллегри приготовил сюрприз. Вместо 3-5-2 или 4-3-3, команда располагалась на поле по схеме 4-3-1-2. Любимая тактическая модель Аллегри, так команда играла в финале Лиги чемпионов 2015, чрез эту схему команда должна была со временем прийти к 4-3-3. Но так уж повелось, что на дистанции результат приносит схема с тремя центральными защитниками. Главная проблема данной схемы — в «Ювентусе» нет игрока, который бы располагался на позиции «треквартисты». Тренер решил попробовать на этой позиции Пьянича, которому всё пытаются найти место и роль на поле. Чуть ниже расположились Стураро(сдерживание и разрушение) - Маркизио(«реджиста») - Хедира (подключение к атакам). Пару центральных защитников составили Бонуччи и Барцальи, а фланги были отданы Алвесу и Эвра. И безальтернативный на данный момент атакующий дуэт Манджукич - Игуаин.

ы

  «Юве» неплохо начал матч, команды обменялись опасными моментами, а уже на 12 минуте получил право на пробитие пенальти. Стураро толкнули в штрафной площади. Игуаин с «точки» не промахнулся. Быстрый гол в матче с такой командой, как «Лион», которая играет очень плотно и компактно лучший сценарий для развития матча. Вот только французский клуб вперёд оголтело не побежал, а продолжил играть в свой футбол, ища свои шансы в быстрых атаках.

 

ы

  За пять минут до конца тайма шикарный проход Манджукича и пас на Игуаина должны были завершаться голом, но аргентинец промахнулся, пробив выше ворот. Забей гол «Юве», по большому счёту, результат матча был бы предопределён, но получилось так, как получилось. Команды ушли на перерыв. После перерыва сюжет игры не слишком изменился. Мяч, по большей части, держался у линии обороны чуть ли не половина передач на счету четырёх защитников. Маркизио больше руководил игрой команды словами и жестами, чем своими передачами. Эксперимент с Пьяничем треквартистой себя не оправдал, это вовсе не означает, что это позиция не для него. Один матч, тем более в Лиге чемпионов, ничего не доказывает. Плюс не стоит отворачиваться от того факта, что полузащита в таком сочетании играла впервые. Единственный опасный момент, в котором Миралем принял участие случился в середине второго тайма. Заброс Бонуччи со своей половины поля, Пьянич выигрывает борьбу на «втором этаже» и скидывает мяч на Манджукича, который бьёт мимо.

ы

  Казалось матч так и закончится, но за 10 минут до конца основного времени у «Ювентуса» случилась пара провалов и гости создали несколько моментов. Апогеем всей этой расслабленности стал пропущенный гол. Стандартное положение (фол Маркизио, после его же ошибки). Навес в штрафную, где коллективная неразбериха (Буффон не вышел; защитная линия не распределила игроков; проиграно верховое единоборство) привела к голу. Пропустили гол со стандарта, ничего нового. Навесы и потеря концентрации на стандартных положениях, вообще, бич этой команды. Оставалось мало времени и нужно было взвинтить темп, тут и Куадрадо как раз в помощь. Но «Ювентус» сбился на навесы и прострелы в штрафную площадь, где был всего лишь один Манджукич. Шансы вырвать победу были минимальны, а вот пропустить уже в компенсированное время могли с лёгкостью. Ошибка Барцальи в центре поля и Ляказетт убегает практически один на один с Буффоном. Благо, сам же Барцальи блокирует удар нападающего. Угловой и финальный свисток. Типичный матч «Ювентуса» в этом сезоне, с очень плохой концовкой, но говорить о том что команда заслуживала поражения не стоит. Да, провалили конец встречи. Но футбольный матч состоит из 90 минут игрового времени, где важна каждая и выводы стоит делать по матчу в целом, а не отдельным эпизодам в добавленное арбитром время. После матча в итальянской прессе активно распространялась информация, по которой в раздевалке после матча состоялся разговор на повышенных тонах. А также цитируют фразу Буффона: «В Италии мы побеждаем потому, что другие команды «scansano», в Европе такого никогда не будет». Пресса уцепилась за слово  «scansano», которое можно интерпретировать по-разному. Дословно — уклоняться и избегать. Клуб даже выступил с официальным заявлением, что всё это вымысел прессы и попытка настроить общественность против клуба. Даже если предположить, что такой разговор имел место, крайне странно ожидать от Буффона таких слов, точнее, в том контексте в котором это преподносят итальянские СМИ. Скорее всего, имелось в виду, что в Серии А команде легче, чем в Лиге чемпионов. И на мой взгляд, легче именно, с точки зрения, психологии. По какой-то причине имеет место расслабленность в отдельно взятых эпизодах матча. Впереди важнейший матч против «Севильи», который и определит лидера группы.

Из плюсов:

-хорошее начало матча(быстрый гол)

-создание голевых моментов

-Манджукич (очень хороший матч провел, опускается ниже, цепляется за мячи, помогает в обороне, идёт в отборы)

Из минусов:

-проблемы с позиционной атакой(схема 4-3-1-2 работала плохо)

-три повреждения за один тайм(обошлось без замен)

-реализация моментов

-индивидуаьные ошибки игроков

-одно очко вместо трёх

-игра при стандартах соперника

-игра на своих стандартных положениях

ы

Итоги

«Ювентус» обыграл «Кьево» 2-1 благодаря голам Манджукича и Пьянича. Миралем провёл один из лучших матчей в чёрно-белой майке. Создал много голевых моментов, а апогеем стал победный гол со штрафного. Главным минусом гостевой встречи в Вероне стала потеря Барцальи на два ближайших месяца. Шанс проявить себя для Бенатия и Ругани. «Юве» уходит на перерыв, связанный с матчами сборных на первом месте в чемпионате и на втором месте в группе в Лиге чемпионов. За этот отрезок между играми сборных на счету «Ювентуса» одна ничья и одно поражение. Но при неплохих результатах команда выглядит очень тяжело и лишь местами видны проблески неплохой физической формы. Игровые взаимодействия в связи с эпидемией травм налаживать очень сложно. Оптимизм вселяет прогноз на восстановление. После перерыва в общую группу вернётся Дибала, а это значит что линия полузащиты и линия атаки будут в оптимальном составе. И уже в матче против «Севильи» увидим наиболее близкий к идеальному состав команды. Следующий перерыв будет после матча за Суперкубок Италии против Милана в конце декабря. И уже не будет никаких матчей сборных. Кроме Суперкубка главными играми ближайшего после перерыва месяца станут матчи против «Севильи»(22.11.16) и «Ромы»(18.12.16).

ы