3 мин.

Мората был в шаге от «Барселоны». Альваро стал бы лишь третьим игроком в истории, побывавшим в трех испанских топ-клубах

За мадридские команды мечтал играть с детства – по его же словам.

Безусловно, главная трансферная сага нового 2022-го года – переход Альваро Мораты в «Барсу». Испанский форвард сейчас находится в аренде в кризисном «Ювентусе» Аллегри, не особо блистает в текущем сезоне (настолько, что итальянский клуб уже точно отказался от идеи выкупать Альваро летом), поэтому увидеть его имя на первых полосах европейских футбольных газет мало кто ожидал.

Но все перевернуло желание Хави, строящего в Каталонии филиал «Фурия Рохи». Молодой тренер давно интересуется Дани Ольмо, уже перевез в Барселону лидера сборной Испании Феррана Торреса, а теперь ему понадобился основной форвард испанцев.

Мората – уже точно уникальный футболист – поиграет за «Реал», «Атлетико» и «Барсу». А кто был до него?

Смельчаков, решивших надеть футболки сразу трех больших испанских клубов, было двое – Бернд Шустер и Микель Солер.

Звездный немец провел суперуспешную карьеру в Испании – после восьми лет в «Барсе» не побоялся переехать в Мадрид. Риск с тремя клубами оправдался хотя бы потому, что Шустер выиграл с ними много трофеев. Что забавно – по два Кубка короля с каждым.

  • «Барселона»: 1980-1988

  • «Реал Мадрид»: 1988-1990

  • «Атлетико Мадрид»: 1990-1993

Второй – Микель Солер – пошел еще дальше. Левый защитник и вовсе является воспитанником «Эспаньола». Уже оттуда он отправился в «Барсу», где выиграл Кубок обладателей кубков в свой дебютный сезон.

  • «Барселона»: 1988-1991

  • «Атлетико Мадрид»: 1991-1992

  • «Барселона»: 1992-1993

  • «Реал Мадрид»: 1995-1996

Следующим станет Мората. Кажется, трансфер уже неминуем. Испанские журналисты объясняют, почему такую сложную сделку (аренда в другом клубе, негодование фанатов) удалось провернуть довольно быстро:

1. Хави считает Морату одним из лучших нападающих Европы и берет в ориентир его игру за национальную сборную.

2. Тренер настолько хочет видеть Альваро в команде, что на связи с ним каждый день. Это и причина, почему форвард готов сменить клуб посреди сезона.

3. Мората в курсе, что «Ювентус» не станет выкупать его у «Атлетико», Диего Симеоне тоже не рассчитывает на испанца. «Барса» и Хави – единственные, кто зовут Морату к себе.

Главный враг Мораты – его язык. Испанца троллят за признания клубам в любви на пресс-конференциях

Возможно, трансфер испанского нападающего не вызвал бы такого резонанса, но Мората уже успел сказать много громких слов. Давайте вспоминать:

  • Альваро Мората после возвращение в «Реал» в 2015-м: «В детстве мы с семьей ходили на «Бернабеу» и в том момент я понял – моя мечта сыграть здесь. Это лучшее чувство на свете!»

  • Альваро Мората после перехода в «Атлетико» в 2019-м: «В детстве я был болбоем в «Атлетико», мечтал стать футболистом и оказался в «Реал Мадриде», начался новый этап. Но даже тогда мой отец продолжал ходить на свой любимый «Висенте Кальдерон». И в тот момент я понял – моя мечта однажды сыграть там».

Более того, подобные фразы слышали и в Турине, и в Лондоне. Впереди у Альваро приветственная пресс-конференция в «Барселоне». Испанца ждут уже к полуфиналу Суперкубка против «Реала». Упс, будет горячо.