4 мин.

Александр Мальцев и Дарина Валитова – чемпионы мира

Телерепортаж о технической программе в соревнованиях смешанных дуэтов в синхронном плавании всколыхнул интерес к этому, прямо скажем, неоднозначному виду. Предвзятость судей была настолько очевидной, что вызвала волну возмущения.

Я смотрел тот финал исключительно для того, чтобы увидеть это странное зрелище – мужчину в синхронном плавании. Билла Мэя я видел в конце 90-х и, помнится, вволю отсмеялся, глядя на его потуги. Техническая программа практически всех дуэтов произвела в целом гнетущее впечатление. Но чисто автоматически я обращал внимание на то, как выполняются основные требования к традиционному (!) синхронному плаванию, и было очевидно, что Валитова и Мальцев наголову сильнее американцев.

Квалификация в произвольной программе показала, что шоу вместо спорта продолжается. Билл Мэй со второй, еще не омедаленной партнершей Кристиной Лам-Ундервуд, выиграли у нашего дуэта 1.13 балла. Третий результат показали «бабушка» синхронного плавания Вижини Дедье и Бенуа Бофил. Итальянский дуэт Джорджио Минизини и Марианджела Перрупато, запомнившиеся с технической программы, четвертые, а на пятом еще одна «вернувшаяся из небытия» - Джемма Менгуаль с партнером Пау Ривесом.   

Судьи остались прежними, несмотря на заявление одного весьма ответственного лица, что кто-то кого-то где-то наказал после технического финала. Судьи остались прежними, только поменялись местами.

Начало этой произвольной программы оправдывало самые худшие ожидания. Первыми были японцы, и их выступление напоминало купание в пруду. Затем турецкий дуэт, очень старавшийся, но мало что умеющий.

А потом на бортик вышли канадцы. Жуть. Рядом со стройной интересной девушкой Стефани Леклер вышагивал толстый, жирный весьма упитанный мужчина средних лет – Рене Прево. Если бы в его годы у меня была подобная комплекция, я бы постеснялся на пляж выйти. Глядя на их «синхронное" плавание, можно было ржать в полный рост.

Затем чехи… Кошмар. Всё вразнобой, она бежит, то есть плывет, а он её догоняет. Саженками. С серьезным выражением лица. Всю программу.

Дедье со своим лысым Бенуа видимо забыли, что такое синхронное плавание. Спорта там было немного, еще меньше синхронности, а оценка ошеломила - 88.5333.  

Затем украинский дуэт. На суше Антон Тимофеев выглядел весьма непрезентабельно, будто нацепил жилет для спасения утопающих. А вот в воде – очень даже неплохо. Работали в темпе, там уже заметно проглядывала спортивная составляющая.

Очень понравились Джемма Менгуаль и Пау Рубес. Вот они первые показали именно спортивную программу, синхронное плавание. Но судьи оценили их куда ниже беспорядочных французов, причем расхождения в оценках незначительные – 86.800.

Ну и Билл Мэй со своим Ундервудом.

Конечно, там далеко до спорта. И это совсем уж не шоу. На такое шоу я бы и бесплатно не пошел. Если это коронный номер в Дю Солей – мне жаль Дю Солей. Но поскольку Мэй привез двух дам для того, чтобы навесть золотые медали каждой из них (как и предполагалось до старта), оценки ему выставили соответствующие – 91.4667, почти на балл выше, чем в квалификации. Ну и приготовился вести даму на пьедестал.

Итальянский дуэт Джорджио Минизини и Марианджела Перрупато был действительно хорош.

Не знаю, в какой момент у судей открылись глаза, но они наконец-то вспомнили, что идет чемпионат мира, вручаются полноценные медали чемпионата мира, и не за былые заслуги одряхлевшим экс-чемпионкам, а за конкретное выступление. Итальянцы были безусловно точнее, логичней и интересней французов. И судьи сдались – 89.3333, и это медаль. Надо было видеть изумление итальянцев.

А потом вышли Александр Мальцев и Дарина Валитова. Не буду скрывать, их выступление меня захватило. Настолько, что у меня начинает меняться отношение к этому миксту. Это был действительно спорт. Безотносительно к тому, что решат судьи, наш дуэт был здесь самым лучшим, самым техничным и самым интересным.

К невероятному изумлению, судьи решили так же – 91.7333…

Александр Мальцев и Дарина Валитова – чемпионы мира. Этого никто не ждал. Такого финала никто и предположить не мог. Надо было видеть изумление Билла Мэя. Даже не изумление – когда его неожиданно захватила камера, у него было совершенно растерянное лицо.

Что касается оценок, то мнения судей различались, но не столь разительно, как в технической программе.

Синхронность американцев оценили выше, чем россиян, судьи из Аргентины и Италии, хотя синхронности в их выступлении было всего чуть и местами. При этом оценка итальянки Антонароли у нас выпала как самая низкая.

Зверские гимасы Мэя приняли за артистичность Мексика Китай и Чехия. Оценка чешки Краликовой выпала у американцев как самая высокая. Трудность американцев выше оценили судьи из США, Канады и Испании. Испанию представляла та самая донна Роза Дальвадорес Гуйхарро, резавшая наш дуэт в технической программе. Оценка канадки Луизы Кеннеди выпала как самая высокая.

У нас золото. Поздравляю.

---

Сегодня в Казани было еще немало интересного, но об этом в следующий раз.