3 мин.

Сон – главное для хоккеиста

Один из самых полезных нападающих в составе сборной России на молодежном чемпионате мира по хоккею Артем Гордеев в блоге «Молодежка.CZ» на Sports.ru рассказывает о переезде в Пардубице, о первых ощущениях на новом месте и обещает дать бой чехам.

Мы провели первую тренировку на арене в Пардубице, куда переехали вчера утром из Либереца. Сегодня у нас здесь матч против команды Чехии. Первые впечатления от нового места положительные. Лед здесь вроде бы лучше, чем на прежнем месте. Хотя, конечно, арена в Либереце гораздо лучше. Но она же недавно была построена. А в Пардубице была реконструкция.

Доехали довольно быстро. Сели в автобус и через два часа были на месте. Я всю дорогу спал, как и мои партнеры. Мы сейчас дорожим любыми минутами отдыха. Нет, празднование Нового года тут не при чем. Мы и легли по расписанию, пусть и немного упрощенному. Отбой у нас был в час ночи. До половины двенадцатого посидели с командой, отмечали. На столе – чай, кофе и торт. 2008 год встретили по чешскому времени. Я вот желание не загадал. Даже не знаю, почему.

Сегодня у нас самая важная игра на этом чемпионате. Настрой будет отменный. Надеюсь, и болельщиков будет очень много. Понимаю, что поддерживать они будут хозяев, но, что делать. Я лично к этому привык. Когда с «Салаватом Юлаевым» приезжаешь в другой город, то на трибунах обычно аншлаг. И зрители поддерживают хозяев.

Но, знаете, ты до игры можешь подумать о том, что болельщики против тебя. Во время матча они наоборот подстегивают. И чувствуешь, будто они тебя вперед гонят. Так что полный зал и шумовая поддержка за хозяев не будет проблемой.

Если говорить о своей игре, то, возможно, мы от матча к матчу действуем лучше. Но я не скажу, что наше звено провалило какие-то игры. Где-то просто везет, где-то нет. Стараемся сделать все, чтобы принести пользу.

Да, игра против Швейцарии у нашей тройки получилось. Сыграли друг на дружку. Но, конечно, все идеально еще не получается. Хотя мы прогрессируем. Хочется, чтобы на чехов хватило.

Их мы видели по телевизору. Правда, я посмотрел всего лишь половину их встречи с, по-моему, словаками. Что сказать? Команда, как команда. Их можно обыгрывать. Если мы сыграем так, как умеем, то у них не шанса. Во-первых, мы очень сильны, если получается игра в пас. Во-вторых, мы сильны именно командой. Начнем играть друг на друга, биться за себя и своего партнера, нас не остановить. Мы должны быть вместе.

Да, не все пока получается. Четыре шайбы мы пропустили от сборной Казахстана. Это очень много. Но это хоккей. Все бывает. Да и настрой был не тот. Но с чехами, я верю, мы таких ошибок не допустим. Это же четвертьфинал! Права на ошибку вообще нет.

У меня нет определенных правил при подготовке к таким матчам. После тренировки пошел, покушал. Затем погулял с ребятами. Далее ужин, а потом сразу сон. Сон – главное для хоккеиста. Надо беречь силы перед таким матчем.

Из клуба мне пока не звонили. Держу контакт с уфимскими друзьями, которые не имеют отношения к хоккею. Но знаю, что «Салават Юлаев» проиграл в финале Кубка Шпенглера. Обидно, конечно. Хотелось бы помочь своему клубу, но у меня свой, не менее значимый турнир.

Хочу поздравить всех хоккейных болельщиков, всех, кто нас поддерживает с новым годом. Спасибо всем, кто через сайт ФХР присылает нам слова поддержки, тем, кто верит в нас. Мы постараемся вас не подвести завтра, в четвертьфинале против чешской команды.