4 мин.

Гюндоган в «Барселоне». Почему рискуют все: Хави, клуб и сам Илкай

Весной Пеп Гвардиола уверенно заявлял, что Гюндоган является «очень важным игроком для «Манчестер Сити»,  с которым не планируем расставаться».

Однако, ещё в декабре 2022 года стало ясно – Гюндоган может покинуть «Манчестер Сити». Клуб и футболист не могли договориться о новом контракте. Причина тупика в переговорах – предложение «горожан» на один год. А футболист настаивал на двух. Вполне естественно. 33-летний Гюндоган понимал, что это его последний большой контракт в Европе. И Гвардиола понимал. Поэтому и настаивал на положительном ответе для футболиста. Но переспорить руководство клуба не смог.

Плюсы

А что «Барселона»? Каталонцы продолжают испытывать финансовые проблемы. Денежный голод заставил их закрыть глаза на возраст Гюндогана. Подхватив бесплатного футболиста такого высокого класса, «Барселона» быстренько заключила с ним контракт по схеме 2+1. Правда, немец немного потеряет в зарплате. «Манчестер Сити» предложил 12 млн евро в год. «Барса» пообещала всего девять млн евро в год.

Понимая, что каталонцы в последний момент могут не зарегистрировать Гюндогана в Ла Лиге из-за финансовых проблем, футболист потребовал вписать важный пункт в контракте – «Барселона» обязуется выплатить годовой оклад Илкаю, если сделка сорвется по вине клуба.

Скажете, Гюндоган хитер? Скорее нет, чем да. Ведь немец имел предложение из Саудовской Аравии с зарплатой 25 млн евро в год. Но отверг такую возможность, желая поиграть еще в Европе, а не в чемпионате «кому за тридцать».

Есть версия, что Илкая убедил в принятии такого решения Хави.

Но сам Гюндоган опроверг такую мысль журналистов: «Я с детства люблю «Барселону». Всегда восхищался их стилем, менталитетом. Я всегда хотел выступать за этот клуб».

Илкай Гюндоган ушел из «Манчестер Сити» вовремя и красиво, завоевав трофей АПЛ и Лиги чемпионов.

Гюндоган никогда не подводил Гвардиолу. Он всегда выходил на той позиции, на которой требовалось Пепу.

«Я обожаю Гюндогана. Я женат. Но я его люблю», - говорил Пеп Гвардиола очень серьезно.

Думаю, у Хави тоже не возникнет проблем. Тренер и футболист наверняка найдут общий язык.

Да, конечно, сегодняшняя «Барселона» - это не «Манчестер Сити». Но на «Камп Ноу» Гюндоган будет играть в тот футбол, который он боготворит всю жизнь.

Гюндоган, однозначно, прибавит сырой «Барселоне» яркость и динамику, качество и результат.

Илкай едет в «Барселону» не только играть и получать удовольствие от футбола. Он давно способен учить молодых футболистов. Каталонцам необходим такой лидер. Илкаю необходим такой опыт. Он может заменить в раздевалке Бускетса, Пике и Альбу.

Гюндоган едет и сам учиться. Не секрет, что немец мечтает о тренерской работе. У Гвардиолы футболист уже многому научился. Пора сделать шаг вперед, навстречу новой вершине.

И еще один плюсик. Гюндоган – мастер штрафных. А «Барса» очень нуждается в таких исполнителях. Ведь каталонцы не забили ни одного гола со штрафного после ухода Месси.

Риски

Конечно, есть и риск для Гюндогана. На какой позиции будет выпускать Илкая Хави? Ведь у него есть Гави, Педро, Витор Роке. Конечно, Илкай может выходить на любой позиции. Но ведь не со скамейки же. По идее, Гюндоган рискует повторить путь Кессье – играть везде и нигде.

Гюндоган может потухнуть после мощного сезона, как Бензема и Суарес, например. В таком случае рискуют Хави и «Барселона».

Но выбора нет ни у клуба, ни у Гюндогана. «Барселоне» в любом случае надо отвечать на выпады «Реала». Это я о возможном трансфере Мбаппе. И уже состоявшемся Джуда Биллингема. По иронии судьбы, в «Барселону» приходят футболисты в том возрасте, когда уже пора ехать играть в МЛС или Саудовскую Аравию.

В любом случае, какими бы красками не заиграла карьера Гюндогана в «Барселоне», можно смело утверждать, что он написал свою главу в истории футбола – пять чемпионств в АПЛ, два Кубка Англии, четыре Кубка Лиги, трофей Лиги чемпионов, 12 лет на самом высоком уровне. И он не спешит останавливаться. Теперь главное, взять новую высоту – заиграть в «Барселоне» и победить у «Реала». И тогда Гюндоган из категории «лучшего» перейдет в категорию «легендарного».