5 мин.

Символические пятерки 2013/14 по версии «Дабл Тим»: Зе бэст оф зе бэст

Стэф Карри (23,5 очка, 4,2 подбора, 8,5 передачи в среднем за игру).

По поводу лучшего первого номера НБА в этом сезоне не должно быть вообще никаких споров. Действительно, а кто же, если не Стэф Карри? В плане влияния на команду, стабильности и личной статистики этому улыбчивому пареньку из «Голден Стэйт» практически нет равных. Ему даже удалось избежать серьезных травм, и это в сезоне, когда попавших в лазарет игроков НБА много как никогда! Хотя про хрупкость его лодыжек из баскетбольных экспертов не писал только ленивый. Что бы там ни говорили о том, что во второй половине сезона Стэф сбавил обороты, видимо, готовясь к плей-офф, но с появлением после дэдлайна Стива Блэйка, выменянного из «Лейкерс» в качестве запасного разыгрывающего, Карри заткнул всех скептиков. Чего стоит только его фантастическое попадание на последней секунде овертайма в битве с «Далласом». При всем уважении к остальным «воинам» Марка Джексона, Карри – по всем статьям главная звезда очень даже симпатичной команды «Голден Стэйт».

Джеймс Харден (25,4 очка, 4,8 подбора, 5,8 передач в среднем за игру).

Нет, мир и раньше знал, кто сейчас является главным Бородачем в НБА. Теперь же мы знаем, что Главная Борода Лиги еще и ее лучший атакующий защитник. Дабы избежать анафемы со стороны фанов «Лейкерс» и персонально Черной Мамбы, тем более, что у них и так в прошедшем регулярном чемпионате почти не было поводов для радости, оговорюсь. Харден – лучший второй номер НБА в сезоне 2013/14. Он тащит за собой команду, где имеются претенденты на звание главной звезды (хорошо, пусть один из них является таковым лишь в глазах азиатских фанов «Хьюстона), он прогрессирует, избегая тяжелых травм. Наконец, именно в данный момент просто шикарен и делает все, чтобы ни у кого не осталось сомнений в том, что главным символом баскетбольного Хьюстона сейчас является не синий плащ Супермена, а густая и черная как смоль борода.

Кевин Дюрэнт (32,1 очка, 7,6 подбора, 5,6 передачи в среднем за игру).

Как бы ни сложился плей-офф для «Оклахома-Сити Тандер», этот сезон для Кевина Дюрэнта должен быть особенным. Потому что ни у кого нет ни единого сомнения в том, что MVP регулярного чемпионата НБА 2013/14 станет именно КейДи. Он не только лучший снайпер – собственно, Дюрэнт и раньше им был не раз и даже не два. Пожалуй, впервые Дюрэнт смог выйти из тени одиозного разыгрывающего Расселла Уэстбрука, который безумно любит тянуть одеяло на себя по поводу и без. Однако во многом благодаря скомканной для Уэстбрука из-за травм регулярки, у Дюрэнта появилась уникальная возможность доказать, кто в Оклахоме настоящий альфа-самец. В прошлом году, когда Уэстбрук получил первую свою травму в серии с «Хьюстоном», для «Тандер» это оказалось ударом и команда просто-напросто развалилась, как бы Дюрэнт не старался. А в этом сезоне Дюрэнт использовал свой шанс даже не на сто, а на все двести процентов. Его игра в 2014 году – одно из ярчайших впечатлений регулярки. Причем мало того, что он сам показывал чудеса результативности, за ним еще и партнеры тянулись. За исключением разве что бедового Кендрика Перкинса, о котором в нашем выпуске будет отдельный разговор. В итоге «Оклахома» по праву считается одной из сильнейших команд Лиги, а сам Дюрэнт уже побил рекорд Майкла Джордана, выдав 41 игру подряд с 25 и больше очками. И есть ощущение, что в плей-офф может быть продолжение. Даже со здоровым Уэстбруком в составе.

ЛеБрон Джеймс (26,8 очков, 6,9 подборов, 6,5 передач в среднем за игру).

Нынче «Майами Хит» не совсем те, что в прошлом сезоне, когда они выдали шикарную победную серию. Да и ЛеБрон частенько оставался в тени своего главного конкурента за звание MVP  регулярки Кевина Дюрэнта, особенно в феврале-марте. Но Джеймса настигла банальная усталость после концерта имени 62 очков в игре с «Шарлотт». Но даже усталый ЛеБрон – это один из лучших баскетболистов мира, с которым обязательно нужно считаться. Король Джеймс просто копит силы на плей-офф, ведь трипит для «Майами» сейчас как никогда близок. А мы уже видели, что бывает, если ЛеБрон выкладывается по полной программе. «Лев готовится к прыжку», поэтому, как говорил герой Курта Расселла из тарантиновского «Доказательства смерти», соперникам «Хит» нужно начинать бояться прямо сейчас.

Жоаким Ноа (12,5 очков, 11,1 подбора, 5,2 передач в среднем за игру).

Во многом благодаря потерям Роуза и Денга, французский центр стал, по сути, единственным настоящим альфа-самцом "быков" на паркете и их главной движущей силой, успевая пахать как в атаке, так и в защите, и временами успешно исполняя обязанности разыгрывающего. В 2014 году он сделал 4 трипл-дабла и вообще играет так, что нет абсолютно никаких сомнений в его звании лучшего центрового в НБА #прямосейчас. Убери его из состава «Буллс» - и вполне возможно, что команда под руководством Тома Тибодо и вовсе не попала бы в плей-офф даже при таком слабом Востоке, как в этом сезоне. Но со здоровым и мотивированным французским гигантом «быки» могут вполне замахнуться на финал Конференции, поскольку разваливающаяся прямо на глазах «Индиана» в своем нынешнем состоянии – не конкурент парням Тибодо. Ну это пока дела будущие, а в настоящем Ноа – действительно лучший «большой» Лиги.

 

А мы напоминаем, что следить за нашей передачей вы можете в нашей группе в контакте, а также в этом блоге. Советую подписаться:)

P.S. Работа над вторым выпуском идет полным ходом, премьера будет в начале недели.