9 мин.

Хоккейная суббота

И все-таки жаль, что в таком дворце на регулярной основе не играет команда КХЛ... Речь об "Арене Балашиха". Очень приятный, вместительный, современный дворец принимал на прошлой неделе предсезонный турнир среди молодежных команд - Кубок А.И. Чернышева.

Приехав в субботу на первый полуфинал турнира, в котором встречались "Локо" и питерское "Динамо", можно было обнаружить едва ли не пустую арену. Ближе к стартовому свистку подтянулись лишь родители хоккеистов и пара десятков переживающих. Отряд фанатов "Локомотива", которые осуществляли выезд аж на 5 автобусах, ожидался вечером в Сокольниках на матче главной команды. 

Перед игрой были самые радужные ожидания, ведь "Локо" в рамках предсезонной подготовки одержал 12 побед подряд с сумасшедшей разницей шайб - 60:7. На Кубке Чернышева перед отчетной игрой подопечные Петра Ильича Воробьева камня на камне не оставили от мытищинских "Атлантов" - 7:0 и ХК МВД  - 4:1. Правда, стоит отметить, что прямо перед матчем с "Динамо" в молодежную сборную из "Локо" отбыли сразу 5 игроков: Любушкин, Хлопотов, Маслов, Коледов и Петраков. Изначально вызванный туда Кирилл Воронин, почему-то остался.

Но даже с учетом этих потерь и полностью перекроенных звеньев, молодые железнодорожники с первых же минут повисли на воротах питерцев. Но вратарь "Динамо" Сергеев продемонстрировал в этом матче просто великолепную игру. Парень был монументален и демонстрировал далеко не молодежный хоккей. С первых минут Воронин и компания уперлись в бастион, который выстроил кипер "Динамо", и к середине периода складывалось такое впечатление, что у форвардов железнодорожников выработался комплекс этого вратаря.

А пока "Локо" транжирил моменты и отвратительно играл в большинстве (железнодорожники из стартовых 16 минут первого периода 8 провели, имея численное преимущество), "Динамо", используя редкую вылазку в чужую зону, в сутолоке у ворот протолкнуло шайбу в ворота Глызина. При счете 0:1 команды ушли на первый перерыв.

Второй период стал продолжением первого. "Локо" продолжал наваливаться на ворота Сергеева, последний отбивал все, даже то, что летело в упор, а потом, застоявшийся Глызин пустил легкую шайбу с ползоны, и в воздухе запахло первым поражением в межсезонье. Но тут выручил Кирилл Воронин, который в "Локо" очень выделялся. Невооруженным глазом видно, что Кирилл - игрок принципиально иного класса, чем его товарищи по команде. Когда многие его партнеры начали терять системность в атаках и сбиваться на истерики в виде обрезов и неоправданных обводок, Кирилл при первой же серьезной возможности не оставил шансов Сергееву и стало повеселее.

Третий период ничем не отличался от предыдущих. Игра велась в зоне "Динамо", измочаленный кипер питерцев держался из последних сил, а "Локо" транжирил моменты один за другим. Благо вовремя для нас удаление заработал игрок "Динамо", в считанные секунды "Локо" силами Шамина большинство реализовал. 2:2 и тренер питерцев вынужден брать тайм-аут. Потом молодые железнодорожники упустили отличный момент, чтобы вырвать победу в концовке, но броскам защитников "Локо" не хватило точности.

Завершилась игра вничью, что довольно редкое для хоккея явление. Напоследок команды пробили по 5 буллитов, огорчив друг друга по разу и разошлись. У "Локо" великолепно буллит исполнил Макаров. Ворота железнодорожников в серии штрафных бросков защищал Максим Сидоров.

Не смотря ни на что, "Локо" смотрелся очень системно и мощно. Рука Петра Ильича чувствуется во всем. Не зря же на следующий день, тем же субботним составом, его подопечные укатали это же "Динамо" в финале - 7:1. Единственная проблема - это нехватка бросков. Большинство выстрелов от синей линии совсем неопасные и вообще редко долетают до створа, либо очень неточные. Но это издержки молодежного хоккея. В целом, за "Локо" перед сезоном спокойно. Остается только выяснить в каком состоянии к сезону подходят "Омские Ястребы", "Спартак", "Стальные лисы" и прочие фавориты, чтобы делать прогнозы относительно выступления ярославцев в новом сезоне МХЛ. Но, думается, что даже не в оптимальном составе "Локо" должен проходить первые два раунда плей-офф железно.

Самый главный перфоманс ждал ярославских болельщиков вечером в Сокольниках. Очень уж хотелось взглянуть на анонсированный Роу "еще более быстрый и жесткий хоккей" и увидеть в деле новичков. Последних в составе на игру оказалось аж 7 человек, если считать новичками Бута, Горохова и Конькова. Субботним вечером на льду Сокольников ярославские болельщики также могли увидеть Холоса, Ульстрема, Перетягина и Арзамасцева.

Игра выдалась на редкость неинформативной. И если "Спартак" предстал в оптимальных сочетаниях, то "Локомотив" предстал в экспериментальных сочетаниях и явно не в лучших кондициях. Нападение прорезалось лишь эпизодически, а после просмотра воробьевского "Локо", у меня лично, напрочь отсутствовало понимание того, что происходит на площадке, по крайней мере, в первом периоде. Поскольку целостное впечатление об игре "Локомотива" у меня, в конечном счете, так и не сложилось и оценить комплексно игру не получается, дам оценки персонально по пятибалльной шкале:

Сэнфорд - 3

В начале Кертис несколько раз прилично "потащил", но потом "Спартак" забивал при его непосредственной помощи. Сэнфорд по-прежнему ужасно медленно перемещается на щитках и теряет шайбу из вида после того, как отбил. Из-за этого мы получили первую шайбу от Нестерова. А второй гол - вообще феерия. Бросок с нулевого угла от Ванделля, Сэнфорд не успевает прижаться к штанге и от его щитка шайба влетает в ворота. Да, Кертис достаточно выручает, но сам же перечеркивает свои труды подобными ляпами. Ну а про то, что он практически никогда не фиксирует шайбу и вспоминать не стоит.

Колесник - 4 

Виталий здорово провел отведенное ему время и буллиты. Безусловно, от Колесника тоже можно ждать "бабочку" в любой момент матча, но при нем "Локомотив" в обороне заиграл как-то более спокойно и солидно. Возможно, причиной тому явилось то, что "Спартак" стал сдавать физически, но даже при этом Виталий внушал уверенность больше, чем его напарник.

Кронвалл - Холос - 3

Объективно парни пока к сезону совсем не готовы. Стафф смотрелся на треть своих возможностей, да еще и привез гол, заставив Редлихса бежать в оборону вместо себя. Норвежец был совершенно незаметен, хотя и провел на площадке едва ли не больше всех времени. Несколько раз "Спартак" хорошо прижимал железнодорожников, когда Кронвалл и Холос были на льду. Впрочем, стоит отметить, по норвежцу видно, что игрок он классный. Приличное катание, осмысленные перемещения, моментами жесткий и цепкий.

Горохов - Яковлев - 5 

Вот тут вострог. Даже не смотря на то, что Горохов не полностью еще готов (несколько раз спартаковцы от него убегали довольно легко), его два гола фактически сделали игру. Вне всяких сомнений - так играют настоящие Капитаны. Егору очень полезно поиграть с Ильей, да и смотрелся он значительно увереннее, чем в прошлом сезоне. Видно, что Яковлев знает свои сильные стороны и уже учится строить свою игру именно от них. В отчетной игре от него не было ни одного обреза, которые он так любил делать в прошлом сезоне, Егор очень уверенно выходил с шайбой из зоны, когда ему это доверяли, и вообще сразу видно, что парень прибавил. В первую очередь, в уверенности.  

Перетягин - Пашинин - 4

Неплохо и в целом надежно сзади, впереди хороший гол Пашнина дальним броском. Михаил смотрелся посолиднее, чем в прошлом сезоне, без импульсивных и неоправданных действий, в меру жестко. Перетягин сыграл типичный свой матч, не поражал какой-то активность в атаке, в своей зоне без грубых ошибок. Хороший матч.

Арзамасцев - Амиров - 3

Очень много нервозности от Захара, из-за нее получили несколько неприятных обрезов, которые вынужден был ликвидировать Амиров. Вообще Артур в этой паре смотрелся получше, что для меня стало откровением. Оба по разу удалились в ситуациях, которые того не требовали, благо, "Спартак" их удаления не реализовал. Арзамасцеву нужно как можно быстрее привыкать к партнерам и вкатываться в сезон. То, что парень чувствовал себя не в своей тарелке было видно невооруженным взглядом. 

Бут - Диксон - Редлихс - 2

"Лебедь, рак и щука", или "кто в лес, кто по дрова", назови как хочешь. Редлихс демонстрирует один в один игру прошлого сезона - много движения, ноль выхлопа. Даже без обострения. Диксон слаб. Катастрофически слаб. Даже борьбу навязать в зоне соперника не в состоянии. Бут - единственное светлое пятно в этом звене. В зону могли войти только через него. Даже экспериментально четвертое звено в этой игре смотрелось значительно лучше, чем эти ребята, которые играют друг с другом с начала сборов.

Улльстрем - Романцев - Плотников - 4

Эта "четверка" Романцеву и Плотникову, швед к ней не имеет никакого отношения. Даниил очень понравился, видна школа Петра Ильича. Очень четкие и осмысленные перемещения по площадке в развитии атаки, 6/8 на вбрасываниях, постоянная борьба, в общем, оборону спартаковцев он напрягал хронически. Плотников все так же агрессивен, на площадке ведет себя как настоящий лидер, много подсказывает, берет игру на себя, очень хороший матч! В голове уже начинает неприятно цокать мысль о том, что скоро Сергея могут позвать СКА или Ак Барс... Улльстрем пока производит впечатление только что вставшего с кровати студента. В некоторых эпизодах очень небрежно обходился с шайбой, заставляя Романцева отрабатывать назад, проиграл вчистую всю борьбу и мало чего создал у ворот соперника. Адаптация пока затягивается.

Коньков - Апальков - Галимов - 5 

А вот эти ребята очень понравились. Но это ожидаемо, когда в звене вместе оказываются 3 комбинационных игрока. Немного расстроил Апальков, который пока ничуть не прибавил в скорости, впрочем, команда под нагрузками, может еще разбежится. Эмиль привычно хорош, отличный контроль шайбы, создал сам себе несколько хороших моментов, иногда забывал поднимать голову, но нигде не напорол. Коньков был просто везде! Потрясающе человек готов физически уже сейчас, объем работы просто колоссальный! Очень здорово поддерживал молодых, вовремя осаживая  и поддерживая атаку. Как черновой вариант звено просто отличное, хотя понятно, что в таком сочетании сезон они вряд ли начнут.

Мальцев - Петров - Черников - 3 

Много старались, много боролись, но слишком мало конструктива. Дима в звено не вписался, Петров с Черниковым много играли вдвоем, используя прошлогодние связи. В нападении "Локомотива" Мальцев вообще смотрелся едва ли не самым слабым, но эти не самые завидные лавры заслужил все же Улльстрем.

По всему видно, что команда находится в промежуточном состоянии. Не все игроки готовы физически, игровых связей в нападении пока, увы, минимум, а те, что есть - прошлогодний багаж. У тренерского штаба пока нет стабильных стартовых 12 форвардов, что уже большая проблема в свете скорого начала сезона. 

В защите все пристойно, опасение вызывают только вратари. Вчера Сэнфорд в матче с Ригой повторил историю, которая приключилась с ним в Сокольниках, пропустив дуплетом за 70 секунд.

В нападении все гораздо сложнее. Прослеживаются попытки ТШ привить команде вариативность в начальной стадии атаки. Набивший всем оскомину вход в зону через вброс по борту теперь один из вариантов, но получается, по-прежнему лучше, чем все остальные.

Радует одно. В команде очень хорошая атмосфера. Ребята любят болельщиков, уважают друг друга, стараются, бьются, демонстрируют характер. Очень здорово отпраздновали победу, подъехали все вместе к трибуне, постучали клюшками, покачали руками, было приятно.

В Риге на Кубке ЛЖД против местного "Динамо" вчера играли экспериментальным составом, уступили 1-3. Сегодня интересный матч с Ак Барсом, вот там очень внимательно надо следить за составом. Думается, что с таким соперником Роу обязательно проверит людей, на которых рассчитывает на старте сезона. 

Убедительно прошу болельщиков повременить с выводами. Не спешите отправлять кого-то в отставку, что-либо понятно станет только к зиме.