6 мин.

Кульминация сезона!

Обзор домашних туров

С самого момента когда был издан календарь этого розыгрыша стало ясно, что практически все будет решаться в марте. Мы были вправе ожидать более хитрой интриги, игры 3-4 команд, заочных дуэлей и хитросплетения цифр, но в итоге два лидера сошлись в лобовом противостоянии.

Две гостевые победы Сахалина без потери очков в Нижнем-Новгороде в первом круге и необязательные потери Спарты в матчах с середняками уже давно лишили их сверхмотивации на борьбу. По погодным условиям аэропорта Менделеево, я не смог посетить первый матч. Но судя по счету и отзывам свидетелей он в целом вписывается в канву второго, где Спарта лишь в одном сете действительно навязала борьбу. А так мы стали свидетелями посредственной игры очень хороших игроков и нового имиджа тренерского штаба Спарты. Для Сахалина матч прошел в штатном режиме, кроме замены связки по ходу игры. Анну Тележук сменила Елена Вашина став лучшим игроком матча по версии блога.

Северянка первый матч. Никаких подробных разборов игры, в основном эмоции, и немого о судействе.

Первая партия да и матч в целом мне очень напомнили первое противостояние этих команд (тогда еще ВК Сахалин и ВК Северсталь).... Северянка по хозяйски начинает зажимать с начала партии. Казалось они изучили соперника по косточкам. Сахалину не удается ни подачей расшатать оборону гостей, ни блоком остудить их атакующий порыв. Тяжело на приеме. Отстаем прилично по ходу партии. Мы ой как давно не видели Сахалин в живую с трудных матчах, пожалуй года полтора. И где-то даже наверное утратили, то чувство что проигрывая они могу перевернуть игру... У меня такое чувство сложилось в первый сезон, когда кто бы не приезжал, как плохо не складывалась партия матч, что все возможно. Но первая же партия это ощущение вернула. Какой ценой это досталось и нам и игрокам! Алина Ямалетдинова фактически ценой травмы отыгрывает контрольный и покидает паркет. До конца партии, матча и видимо чемпионата. Выходит Татьяна Невидимова... Кто его знает, в какой она форме, насколько сыграна в команде и как играть дальше. А она берет и начинает играть со скамейки как заправский лидер. Вышла так же уверенно как в матчах против Сахалина за Енисей 2-годичной давности. 30-28 - отличный счет для первой партии.

В начале второй партии Северянка опять тащила игру, но в этот раз Сахалину удалось вернуться в игру уже к первому техническому перерыву. Более того Сахалин во второй партии Прилично оторвался. 25-19.  Победа уже где-то рядом.

В целом, третья партия прошла на равных. Но выход Алевтины Немцевой в составе Северянки положительно сказался на ее игре и в концовке Северянка выглядела предпочтительнее. 21-25.

В середине четвертого сета Сахалин лишился и Яны Киселевой, которая в отчаянной борьбе столкнулась в партере с кем-то из партнерш по команде. Сначала мне показалось, что это был сотряс, но к счастью потеря игрока пришлась только на этот матч. Вроде бы было просто сбито дыхание. В такой ситуации у Сахалина вообще практически не осталось кадровых маневров. Но они бились до конца и героически вытянули концовку. 26-24.

Как же было это не просто. Не пошла игра у Снегиревой, которая по ходу сезона много нас радовала прежде всего игрой в атаке. Заменила ее Лежанина, более искусная на блоке. Все логично, в начале матча были проблемы на приеме поэтому не до первого темпа было. Выбыла Ямалетдинова. Казалось бы Северянке осталось качнуть одного игрока и вся игра команды может посыпаться. Но команда выстояла. Каждая по отдельности и все вместе.

Лучший игрок матча Ольга Вязовик

Рисунок второго матча отличен, но он является хронологическим продолжением первого матча. Сахалин сыграл еще увереннее и сумел психологически переломить соперника. Нет смысла долго восстанавливать хронологию. В любом случае игра обязательна к повторному просмотру. Первая партия в чистую за Сахалином. 25-17. Вторая, пожалуй самая эпическая. Сахалин отыгрался с 19-10!!!! Нет... такое бывало раньше, мы это видели. И Северянка такие партии на Сахалине вытаскивала... Но не в таком матче! 26-24. Классическая ровная партия ровных команд, с рывком в концовке одной и спасением второй и баланс. 26-24. Лучший игрок матча Татьяна Невидимова.

Мы увидели 7 разных, непохожих и по своему интересных партий. На нашей улице праздник. Мы его заслужили. Мы с осени ходили на команду, которая относительно легко обыгрывала гостей. У нас не было кубков и товарищеских игр, нет возможности ездить на игры в соседние области на автобусе. Мы пол года жили ожиданием этих игр.

Конечно, меня немного огорчила ситуация с судейством. По первому матчу большая часть спорных моментов трактовалась в пользу Сахалина. Я эти эпизоды четко не видел и не пересматривал. Я только передаю свои ощущения - спорные и сложные моменты судьи отсудили хозяевам. О второй матч уже столько копий сломано, что скажу добавить мне есть пожалуй только такие мысли. Судьи получили по итогам первой игры плохие оценки. Соответственно, кто в такой ситуации будет специально подсуживать той же команде, когда ты на карандаше? Вот 1 спорный момент по-моему видел достаточно близко и четко - удар Шукайло по линии, мяч толи блок-антена толи антена-блок. У судьи это под носом, но ракурс неудобный, флаговому далековато, мне вроде бы самое-то, но все так быстро и рядом, что очень трудно уловить эту микросекунду или миллиметр. Поле-за это достаточно рядовая ошибка как для судьи на вышке, так и для флагового. Ее допускают в турнирах любого ранга. И решения только два - либо ты должен играть значительно сильнее соперника, что бы не зависеть от таких ошибок, либо повторы. С введением просмотров на высшем уровне количество спорных ситуаций сведено до минимума. Спонсоры Северянки на этот сезон отказались от СЛ, где повторы практикуются. Это их право, как и право игроков выступать за эту команду. Право Сахалина бороться за выход в СЛ, они все сделали по-честному и бились кость в кость. Возможно, судейские ошибки качнули чашу весов на сторону хозяек площадки, но не надо думать, что судьи всегда благосклонны островитянкам. На страницах данного блога я часто пишу об ошибках в конкретных матчах. И когда спорные судят нам и когда не нам. Примеров много, в этот раз сложилось так.

Что до теории заговора: Помогли хозяевам, значит икры отвалили, если бы помогли гостям, то мы бы наверное писали, что федерация судей зарядила не пущать ДВ в СЛ. По мне так не вариант для обсуждения.

В общем, я считаю, что ошибки были "честными". Решили чемпионство? - возможно. В прочем, Сахалину еще нужно доиграть на ноль... Северянка например у Олимпа оставило одно очко...