4 мин.

Вторая лига, зона «Восток»: итоги года

Близится ноябрь, футбольный чемпионат выходит на финишную прямую, и скоро мы получим ответ на вопрос, какое место займут команды в завершающемся сезоне. А футболисты и болельщики клубов, выступающих в зоне «Восток» ушли в зимнюю спячку уже во второй половине октября. Чемпионат России для них завершен (только победителю зоны еще предстоит побороться с остальными счастливчиками за Кубок ПФЛ, да молодым талантам показать себя на турнире «Надежда»). В июльской статье я познакомил читателей с участниками нынешнего розыгрыша и их промежуточными результатами. Теперь настало время подвести итоги:

Бомбардиры:

нап. Егунов ("Металлург-КузБасс") 19 (1 с пенальти)

п/з Базанов ("Металлург-Енисей") 14

нап. Бондаренко ("Сахалин") 11(2)

нап. Урывков ("Металлург-КузБасс") 11

нап. Наханович ("Радиан-Байкал") 11

Что ж, неожиданности не произошло, как это было и в последние 2-3 года, единственный клуб, ставивший перед сезоном четкую задачу выхода в Первую лигу, в конце концов ее и выполнил, что, наверное, все-таки говорит о невысоком уровне нынешней восточной зоны. В 2010 году им оказался красноярский «Металлург-Енисей». Последний раз красноярцы играли в Первой лиге в 2006-ом, с тех пор немало было сломано копий в поисках виновников неудач, у команды сменилось 4 достаточно известных наставника (Александр Алферов, Александр Кишиневский, Олег Гарин, Александр Ивченко). И с вновь назначенным в июне Александром Алферовым, красноярцы оправились от весенних поражений, в оставшихся 23 играх проиграли всего 1 раз (в Барнауле), а в решающих встречах на самом финише турнира выиграли у прямых конкурентов, «Радиана» и «Читы», причем в гостях.

Хотя, как и в прошлом сезоне, фаворит первенства не смог обойтись без не совсем красивых моментов. Скажем, в Иркутске, по мнению очевидцев, московский судья назначил в ворота хозяев при счете 0:1 в пользу Красноярска весьма натянутый пенальти. Если судить по итоговому счету (2:3 в пользу «Металлурга»), «Радиан» даже без своего капитана и лидера Александра Штыня смог навязать сопернику борьбу.

После этого поражения иркутяне продолжали бороться за 1 место, переиграв на выезде в принципиальном матче «Сибиряк» (обе команды базируются в Иркутской области) и «Сахалин». Но на Комсомольскую "Смену" сил у «Радиана» не хватило, в итоге – 2 место, что, наверное, является хорошим результатом для команды, в прошлом сезоне выступавшей в ЛФЛ. Кстати, вот в каких условиях проходил матч в Комсомольске, закончившийся довольно результативно, 3:1 в пользу хозяев:

Отмечу, что в высших дивизионах российского футбола играют воспитанники красноярского футбола (из тех, кого удалось вспомнить сразу): вратарь Сергей Чепчугов (ЦСКА), атакующие полузащитники Михаил Комков («Краснодар») и Александр Харитонов («Томь»), все они находятся в самом расцвете футбольных сил. Кстати решить задачу повышения в классе «Металлургу» помог воспитанник омского «Динамо» Алексей Мартынов, который к своим 32 годам с перерывами провел 6 сезонов в Первой лиге. Правда, особой скорострельностью в нынешнем сезоне опытный форвард не отличался, забив в 28 играх всего 5 мячей. А мог бы взять пример с еще более старшего Валентина Егунова («Металлург-КузБасс»), поразившего ворота соперников аж 19 раз (из них всего 1 – с пенальти).

Что ж, поздравляем «металлургов» с долгожданным выходом в Первую лигу. Хотя без команды из такого богатого региона как Красноярский край, явно не так интересно смотрится зона «Восток». Будем надеяться, что обещание городских властей заявить в следующем году во Вторую лигу команду «Рассвет» не окажется только лишь обещанием. Радуют намерения вернуться в профессиональный футбол клуба из Благовещенска. Ну а уж абсолютно точно в 2011 году в зоне «Восток» будет выступать «Иртыш».

Кстати, следующий чемпионат, похоже, пройдет в 3 круга, закончится стыковыми играми между победителями зон, и выйти в Первую лигу будет посложнее, чем в последние 9 лет. А еще через несколько сезонов настанет совсем страшное для всех нас время – «осень-весна», пора искусственных полей и манежей, на и в которых нормально играть в футбол, по моему, да и не только моему мнению, очень сложно. Пока что, кроме «Иртыша», к играм в феврале и марте более-менее готовы только в Иркутске, Братске, Уссурийске и Кемерово, где уложены искусственные газоны.

Вот, кстати, на каком стадиончике играл братский "Сибиряк" в этом году, во время реконструкции своего основного (который тоже не впечатляет размерами):