7 мин.

Новое начало. Послесловие к товарищеским матчам против сборных Латвии и Польши

Ну что, друзья, наконец-то это случилось. Вот мы и увидели первые игры с тандемом во главе команды. Каких-то долгоидущих выводов делать не стоит, но пищу для размышления они все же дали. Давайте по порядку.

keane mcgeady

Первой стала игра против Латвии на домашней "Авиве". Естественно, все внимание телекамер было приковано не к самому полю, а к тренерской скамейке хозяев. Что же для своего дебюта приготовили MONKeano, как их иронично называют в Ирландии? В плане состава был один интересный момент - так как список игроков нужно было предоставить раньше, чем были официально подписаны контракты с Мартином и Роем, то заявку формировал Ноэль Кинг. Поэтому уже становится не так ясно на каких игроков О'Нил будет делать ставку в будущем. Плюс традиционно из стана сборной в преддверии матчей уехал целый вагон футболистов из-за травм. Такое ощущение, что они там в двусторонках борются за каждый мяч и играют исключительно в подкатах. Но да ладно, кого же мы увидели на поле.

И тут случился тот редкий момент, когда я и многие болельщики были полностью согласны со стартовым составом. Самой спорной позицией являлась, пожалуй, только вратарская, но что поделать, если в составе после ухода Гивена есть два добротных голкипера, каждый из которых не имеет однозначного преимущества над другим. Поэтому с латышами играл Вествуд, в Познани же за последний рубеж отвечал Форд. Главный эксперимент О'Нила заключался в переводе Уилсона с фланга в центр обороны. Более подвижный и изобретательный игрок в центре - идея хорошая, но пока о результатах говорить рано, ибо слишком мало работы было у Марка. На вакантной позиции слева играли сначала Келли, потом Уорд. Не густо, но выбора получше у "Зеленых" нет, только если О'Брайен, который из-за травм все не доедет до старта.

Переходим к полузащите. И тут я, забегая вперед, скажу, что именно центральная линия и выиграла первый матч, а ее игра на фоне последних матчей Трапаттони это вообще небо и земля. Во-первых, наконец-то на правом фланге сыграл номинальный вингер, а не почти бесполезный Уолтерс. В итоге "крыльями" атаки были два Мака - МакГиди и МакКлейн. Причем они не были прикованы к своим флангам, а постоянно менялись, что тоже стало одним из интересных тактических ухищрений. Во-вторых, самое удивительное - это насыщенность центра поля. Уилан и МакКарти больше не играли роли пятого и шестого защитников, а действовали более свободно, помогая находившемуся ближе к атаке Хулахэну. Таким образом мы наконец-то стали свидетелями комбинационной игры от "Зеленых", мяч почти все время лежал на газоне, а не летал туда-сюда пока за него не зацепится кто-нибудь из атакующей линии. Немаловажный момент - сами игроки похоже поверили в действенность той игры, которую начал строить Мартин. От каждого действия ирландцев шла вдохновленная аура, казалось, что они снова полюбили футбол, а не просто были заложниками тактической схемы. Возможно, это наблюдение субъективно, но его разделяют многие.

mcclean

Что ж до самого матча, спросите вы. Да, я расписал все в столь позитивном ключе, хотя соперник был уровнем пониже. Но это было тотальное преимущество, какого не было даже в играх с Фарерами. Латыши просто не понимали, как противостоять столь заряженным хозяевам, и в итоге фактически весь матч провели у своих ворот, не создав ни одного опасного момента. В итоге хозяева забили трижды, но могли и больше, если бы не прекрасная игра латвийского вратаря Ванинса. Робби Кин вновь переписал все ирландские рекорды, МакГиди забил гол, на который наработал за всю игру, ну и наконец-то начинает просыпаться Лонг. После гола в матче за "Вест Бром", Шейн отличился и за сборную.

После матча абсолютно все ирландские специалисты и болельщики были в приятном шоке. Наконец-то всех порадовал не результат, а сама игра команды. Некоторые оды, посвященные новому тренерскому штабу, конечно, были слегка преувеличенными. Но главное, что матч вернул всем ирландцам веру, веру в светлое будущее. Все с нетерпением ждали матча против Польши.

mcgeady

Вот только за несколько часов до матча в Познани с объявлением стартового состава на матч стало понятно - продолжения праздника, скорее всего, не будет. Логика О'Нила проста и понятна - ему хотелось посмотреть в деле весь доступный пул игроков. И ясно, что основных игроков он решил поставить на дебютный матч, да еще и перед родными болельщиками. Тут становится грустно, ибо хотелось бы конечно поменять порядок соперников, но матчи сыграны и ничего не изменить.

Итак, какие же изменения сделали Мартин и Рой перед матчем с Польшей. Кроме уже упоминавшейся замены вратаря, во всех линиях случились корректировки. Уорд и Келли на флангах, Сент-Леджер с Уилсоном в центре - вот такая была оборона. Честно, ожидал, что пропустим как минимум один мяч, ибо в соперниках числились такие топ-футболисты как Левандовски и Блащчиковски. К счастью, мужики справились на отлично, но все же к таким экспериментам прибегать больше не стоит.

ward & mcgeady

В центре вообще было что-то непонятное. За все 90 минут у меня так и не сложилась полная картина кто за какую зону отвечал. Да, Грин был на месте традиционного опорника-разрушителя, а вот остальные... Это было больше похоже на 4-4-2, но вот кто из троицы МакГиди-Уолтерс-Стоукс отвечал за фланги, а кто составлял пару Лонгу впереди, увы, не скажу. Стоукса я вообще толком увидел всего раз - когда его меняли. Кстати о заменах - они внесли еще больший переполох в командную игру. Минуты до 60-й игра была равная, без острых моментов с обеих сторон, но вот тот хаос, который стал творится у ирландцев после череды замен, привел к тому, что в последние полчаса игры преимущество было полностью на стороне хозяев. Правда поляки ничего толкового выжать из него не смогли, потому мы стали свидетелями унылой нулевой ничьей, о которой особо больше и нечего сказать.

Мыслей по поводу второй игры, в отличии от первой, совсем нет. Те игроки, которые вышли на поле в Познани показали все то, чего от них стоило ожидать и понятно, что удел большинства из них это скамейка запасных. Основой должны стать те игроки, которые играли против Латвии, плюс некоторые из тех, кто сейчас находится в лазарете. Надеюсь Мартин сделает правильные выводы.

15 ноября 2013 года

"Авива Стэдиум", Дублин, Ирландия

Товарищеский матч

Ирландия - Латвия 3:0 (1:0)

Рефери: Андреас Экберг (Швеция)

Голы: Кин (22'), МакГиди (68'), Лонг (80')

ЖК: Габов, Булвитис, Роде

Ирландия: Вествуд - Уорд, Уилсон, О'Ши , Коулмэн - МакГиди (Рид 72'), МакКарти (Дойл 81'), Уилан (Грин 81'), МакКлейн (Стоукс 80'), Хулахэн (Уолтерс 73')- Кин (Лонг 73')

Латвия:  Ванинс - Габов, Булвитис, Горкш, Максименко - Роде, Лайзанс (Синельниковс 72'), Ругинс (Фертовс 27'), Лаздиньш - Шабала (Турковс 62'), Верпаковскис (Вишняковс 46')

 

19 ноября 2013 года

Городской Стадион города Познань, Польша

Товарищеский матч

Польша - Ирландия 0:0

Рефери: Рихард Трутц (Словакия)

ЖК: Паздань - О'Ши

Польша: Шченсны - Челебан, Шукала, Ковальчик, Марчиньяк - Чвилонг (Олковски 81'), Паздань, Макжински (Йодловец 59'), Собота (Бжиски 81'), Блашчиковски (Робак 89') - Левандовски (Теодорчик 59')

Ирландия: Форд - Уорд, Уилсон (Уилан 76'), Сент-Леджер (О'Ши 32'), Келли - МакГиди (МакКлейн 63'), МакКарти (Пирс 63'), Грин, Стоукс (Дойл 68'), Уолтерс - Лонг (Хулахэн 73')

Несмотря на очень тяжелый год и разочаровывающие результаты, сборная заканчивает 2013-й на позитивной ноте. Настоящая проверка у О'Нила и команды еще впереди, но начало обнадеживающее. Будем верить в "Парней", у них все получится. Следующий раз мы их увидим только в марте, в домашней товарищеской встрече против сборной Сербии. А до этого будем держать в себе частичку Ирландии с помощью народного творчества и, кому по душе, виски и Гиннесса :)

Фото: www.rte.ie

Не забывайте подписываться, комментировать и ставить "плюсы" (если конечно понравилось) - чем их больше, тем большее количество людей на сайте смогут увидеть эту статью.