7 мин.

Еврокубки - 2013

Напомню: Слайго Роверс как победители прошлого сезона получили право выступить во 2-м квалификационном раунде Лиги Чемпионов; Дроэда Юнайтед и Сент-Патрикс Атлетикс (2-е и 3-е места соответственно) в 1-м квалификационном раунде Лиги Европы; Дерри Сити как обладатель Кубка Ирландии во 2-м раунде Лиги Европы.

Слайго Роверс (Ирландия) - Мёльде (Норвегия) (0:1, 0:2)

sligo molde

Благодаря системе весна-осень, ирландские клубы к еврокубковым матчам подходят в хорошей для себя игровой форме, что дает им определенное преимущество. Вот только скандинавские чемпионаты проводятся по этой же системе, что лишало Слайго, пожалуй, их главного козыря. Не сказать, что ирландцам не повезло со жребием - могли выпасть соперники и посерьезнее (к примеру Селтик). Да и норвежцы, возглавляемые легендарным Оле Гуннаром Сольскъером (почему-то всегда противился тому, что его называют Сульшер), после двух подряд чемпионских титулов, в этом году серьезно сдали и идут лишь в середине Типпелиги. Все это давало небольшие надежды на удачный исход противостояния для Роверс.

На деле же класс команд все равно сильно разнился - по игре скандинавов нельзя было сказать, что они выкладываются на максимум. За два матча у ирландцев накопилась лишь пара опасных моментов, в то время как норвежцы должны были забивать гораздо больше, чем итоговые три мяча. Мёлде без проблем проходит дальше, где встретится с польской Легией, а Слайго все силы бросает на внутренее первенство, о текущей ситуации в котором ниже.

Дроэда Юнайтед (Ирландия) - Мальмё (Швеция) (0:0, 0:2)

drogheda malmo

"Туркам" попался бронзовый призер чемпионата Швеции прошлого года и ныне идущий вторым - Мальмё. Сейчас, когда закончился 2-й раунд и известен счет противостояния скандинавов с Хайбернианом (итоговые 9:0 в пользу первых), такой скромный результат кажется удивительным. Видимо шведы недооценили своего соперника по 1-му раунду, но и сами ирландцы заслуживают похвалы. Вынужденные играть домашний матч в Дублине на поле Шемрок Роверс, они выложились на все 100% и мало того что отстояли свои ворота, но и несколько раз были близки к тому, чтобы поразить чужие. Равная игра и итоговые 0:0, которые Дроэда безусловно занесли себе в актив.

В ответном матче Мальмё выходил на поле в статусе безоговорочного фаворита, гостям же предстояло уповать на контратаки. К их сожалению, два гола в самых концовках каждого из таймов перечеркнули все надежды на продолжение борьбы в турнире.

Сент-Патрикс Атлетикс (Ирландия) - Жальгирис (Литва) (2:2, 1:2)

st pats zalgiris

На "Святых" возлагались самые большие надежды - к лету команда набрала потрясающий ход в чемпионате, выйдя на первое место и создав приличный задел, плюс попала в корзину "сеянных". Жальгирис хоть и считался самой серьезной угрозой среди "несеянных", но был вполне проходим. В первом матче, прошедшем в Литве, дублинцам пришлось дважды отыгрываться и итоговые 2:2 были весомым заделом перед домашней игрой.

За исход второго поединка (1:2) дублинцам остается пенять только на себя. У них было несколько хороших возможностей, чтобы выйти вперед в первом тайме, но вместо этого сначала получили гол в раздевалку, а в начале второго тайма, бросившись в атаку, пропустили результативную контратаку. Сократить отставание ирландцы смогли лишь в самом конце встречи, когда с пенальти забил Киллиан Бреннан, но этого было недостаточно, дальше прошли литовцы.

Дерри Сити (Северная Ирландия) - Трабзонспор (Турция) (2:4, 0:3)

trabzon derry

Как известно, в прошедшем сезоне Кубок Английской Лиги выиграл валлийский Суонси, что позволило им принять участие в розыгрыше Лиги Европы. Вот только очки, набранные "лебедями" в евротурнире, пойдут в копилку английского чемпионата, а не валлийского. Аналогичная ситуация и у североирландского Дерри, выступаюшего в чемпионате республиканской Ирландии. Их соперник, турецкий Трабзонспор, имеет на Изумрудном острове клуб-побратим - Дроэду. Интересно, присутсвовали ли на матче в Дерри болельщики "турок"?! Тем не менее оба матча вышли очень результативными, особенно первая игра в Турции. Почти каждый из 6 голов являлся следствием ошибок обороняющейся стороны. Пропустив 2 мяча в начале встречи, игроки Дерри не опустили руки и еще до перерыва смогли отыграться. Однако, первый тайм закончился с примуществом хозяев. Забив после перерыва 4-й мяч, игроки Трабзона установили окончательный счет.

В ответной игре североирландцев хватило лишь на первый тайм, который они смогли отстоять "в сухую". Пропустив гол в самом начале второй половины, "кэндистрайпс" бросились в атаку, но это лишь привело к еще двум мячам в их ворота. На этом путь всех клубов, представляющих ирландский чемпионат был закончен, ни одно противостояние и даже ни один матч в Евросезоне - 2013 не закончился для них победой. Грусть-печаль :(

Отдельно также хотелось бы выделить матч квалификации Лиги Чемпионов между Селтиком и североирландским Клифтонвиллом, самым поддерживаемым клубом среди католической части Северной Ирландии. Игры проходили в очень дружественной атмосфере, болельщики братались как на стадионе, так и вне его, вместе пели Fields of Athenry и вообще всячески показывали, что борьба существует лишь на самом поле. В итоге Селтик предсказуемо идет дальше, одержав суммарную победу 5:0. Обзор первого матча можете прочитать здесь (и не забывайте подписываться на единственный блог Селтика на Трибуне, если вам не безразличны Хупс ;)), а на видео ниже вы увидите ту атмосферу, которая царила в пабах Белфаста накануне первого матча

Ну и пара слов о самом ирландском чемпионате. Первенство выходит на финишную прямую, 2 из 3 кругов завершены. Лидируют на данный момент Сент-Патрикс, набравшие хороший ход к середине чемпионата и имеющие 4-очковый задел (по потерянным очкам) перед главными преследователями - Слайго и Дерри. Также в числе лидеров идет Дандолк, занимающий сейчас вторую строчку, но сыгравший больше остальных. Между этими 4 клубами и будут разыграны призовые места. Но несмотря на успехи "святых", в остальном футбольный Дублин проводит разочаровывающий сезон. Шемрок проиграл всего два матча (что является лучшим показателем в лиге), но идет лишь пятым из-за своей "миролюбивости" и слабых действий в атаке (11 ничей и 27 мячей в 21 матче), студенты из Юниверсити Колледжа традиционно ведут борьбу за выживание, но предсказать, что компанию в подвале им будут составлять Шелбурн и Богемианс, перед сезоном мало кто бы смог. Вот полная таблица #прямосейчас

loi

Печально, что в то время, пока футболисты и клубы бьют один трансферный рекорд за другим, скромный ирландский чемпионат все также остается аутсайдером на карте УЕФА. И что еще более печально - позитивных сдвигов нет, денег на развитие как не было, так и не предвидется. Но, как говорится, это уже совсем другая история...

Не забывайте подписываться, комментировать и ставить "плюсы" (если конечно понравилось) - чем их больше, тем большее количество людей на сайте смогут увидеть эту статью