4 мин.

Трусова сорвала три четверных в Америке и чуть не проиграла (а Тутберидзе долго обсуждала ее ошибки)

Александра Трусова провела первый турнир в сезоне. Идеальную произвольную с пятью четверными, как на контрольных прокатах, повторить не удалось.

Падение и грубые ошибки привели к долгому разговору с Этери Тутберидзе и… все-таки к победе. Хотя соперницы, которых не брали в расчет, чуть не догнали Сашу.

На турнир U.S. International Classic (это даже не челленджер) в американский Норвуд Трусова отправилась 15 сентября. Для фигуристки и Тутберидзе этот старт был важным с психологической точки зрения: первые совместные соревнования после перерыва на Плющенко, открытие сезона и возможность подтвердить феноменальную форму.

В короткой Александра предсказуемо штурмовала тройной аксель. В который раз прыжок завершился падением. Несмотря на это, Трусова выиграла и ко второму дню подходила с запасом в четыре балла.

Саша не побоялась смены часовых поясов (между Норвудом и Челябинском разница 9 часов) и акклиматизации – заявила пять четверных в произвольной. Под мощный саундтрек из «Круэллы» программа рассыпалась из-за обилия ошибок.

Почему у Трусовой рыжие волосы? Это еще и образ Круэллы – злодейки, мечтающей о шубе из щенков

На первом же прыжке Трусова упала – не удался четверной флип.

Затем последовал идеальный четверной сальхов, на тулупе – бабочка, а из-за следующих ошибок Саше пришлось импровизировать. На четверном лутце она еле устояла на ногах – недокрученный прыжок привел к грубой ошибке и касанию льда рукой.

По плану здесь был каскад с тройным тулупом, но из-за сорванного квада Трусова не прицепила второй прыжок. На каскаде четверной лутц – тройной сальхов через ойлер она не докрутила последний прыжок. Оставался лишь один прыжковый элемент, который и обеспечил победу – к тройному лутцу она добавила тройной тулуп и не осталась без важного каскада.

Это решение сыграло ключевую роль. Удивительно, но, приехав в США фаворитом, Трусова выиграла у второго места всего 4,4 балла, а в произвольной почти ничего – 0,72 балла. Кореянка Ен Чон Пак, неплохо выступавшая по юниоркам, чуть не догнала Сашу.

После проката Трусова расстроилась, но напряжение сняли болельщики – Саша уже выходила со льда, когда Этери (она в Америке непременно в маске, в отличие от внутренних турниров) напомнила, что нужно забрать подарки от фанатов. Фигуристка со смехом развернулась и поприветствовала трибуны под выкрики на русском «Саша, ты лучшая».

Со второй попытки Трусова все же покинула лед и добралась до тренера. Тутберидзе что-то долго объясняла, показывая жестами, где Саша ошибалась.

Обсуждение продолжилось в кисс-энд-край – Этери прервалась лишь для того, чтобы послушать оценки. Из плюсов – это первая международная победа Саши почти за два года – последний раз золото она брала на Гран-при России в ноябре 2019-го.

Трусова уже заходила на 5 четверных прыжков – при Плющенко: испортила 3 и развалилась на ЧМ – но Евгений обещал «кирдык всем»

Наверное, ждать от Трусовой залпа четверных, как в Челябинске, было бы странно – контрольные прокаты больше тренировка и смотр сил, чем реальные соревнования. Зато Саша и тренеры обозначили одну из целей на сезон – сделать пять квадов в программе реальностью. Первая попытка провалилась, но это лишь начало.

U.S. International Classic

Норвуд, США

Итоговое положение

1. Александра Трусова (Россия) – 216,80

2. Ен Чон Пак (Южная Корея) – 212,40

3. Габриэла Иццо (США) – 182,76

Произвольная программа

1. Александра Трусова (Россия) – 142,05

2. Ен Чон Пак (Южная Корея) – 141,33

3. Габриэла Иццо (США) – 118,83

Короткая программа

1. Александра Трусова (Россия) – 74,75

2. Ен Чон Пак (Южная Корея) – 71,07

3. Габриэла Иццо (США) – 63,93

Почему Трусова так не прыгала при Плющенко? Где короткое платье Туктамышевой? Что нужно Косторной для отбора на Олимпиаду?

Фото: РИА Новости/Александр Вильф