1 мин.

Я заглядывал в черные лица, или Пару слов о чемпионате России

Посмотрел пару дней назад матч "Ростова" против ЦСКА, сегодня вот глянул "Алания" - "Спартак". И появилась мысль.

Вот, вы ведь в курсе, что такое человек без стержня? Это когда он встречает другого человека, и его жизненная парадигма (читай, система координат, принципы) сдвигается в ту же минуту ровно настолько, насколько он думает, что это будет ему выгодно в общении с тем другим. Одним словом, он не модель поведения выбирает, а меняется на 100% сам, то есть, вообще меняется. И тогда выглядит смешно и глупо. Такое отношение к жизни свойственно детям или подросткам. Оно свойственно и многим взрослым (гнусным чиновникам, например), но в меньшей степени. Потому что с каждым днем у нормального человека появляется все больше принципов, соответственно, формируется, так сказать, собственная жизненная философия. И, встречаясь, предположим, с гражданином, который занимает объективно более высокое положение и с точки зрения социального статуса, и с других точек зрения, он не ведет себя как кретин, а, выбрав соответствующую модель поведения, нормально, адекватно, если хотите, ведет переговоры, шутит или что там еще...

"Спартак", ЦСКА, многие другие в российском чемпионате клубы сегодня не имеют этого внутреннего стержня. Они играют не от себя, а от соперника, что гораздо сложнее всегда. Это только кажется, что "Спартак" проиграл сегодня. Нет, "Алания" выиграла. "Спартака" вообще не было. По полю ходили люди в футболках с ромбиками и номерами на них, но "Спартака" не было. Как не было в Ростове ЦСКА.

Но главная проблема, кажется, в том, что пока никто ничего этим людям в футболках не объяснил. То есть, я хочу сказать, что эти люди... они, может, и хотели бы стать настоящими "Спартаком" или ЦСКА, но им никто не показал и не объяснил, что это такое. Вот и ходят эти футболки с номерами по полю, то выигрывая, если получается, то позорно проигрывая, без стержня, без философии, без какой-либо определенной цели. Довольно грустно.