Как Донадони дал импульс «Болонье»

Болонья с момента назначения Донадони

Роберто Донадони сидел в машине, когда зазвонил его телефон. «Я ехал в  Куккаро, получать премию Нильса Лидхольма».  52-летний бывший вингер награждался за работу, проделанную в «Парме». Теперь, когда тренер остался без работы, «Болонья» не могла не разузнать о его интересе сменить у руля команды Делио Росси. Это был октябрь 2015.

Роберто признавал, что это не то, что он планировал на ближайшее время: «Я думал, что лучше немного подождать и вернуться к работе позже». Могло прийти более интересное предложение. «Болонья» находилась в зоне вылета. Она проиграла 8 из 10 встреч с момента возвращения в элиту через стыковые матчи. Но, Донадони не мог проигнорировать этот звонок. На проводе был владелец клуба Джоуи Сапуто.

«Сигнал был ужасным и всё время линия обрывалась. Я был вынужден остановить машину, чтобы закончить общение. У меня складывалось впечатление, что Сапуто был искренним, в этом разговоре. В отличие от Томмазо Гирарди (президента «Пармы»), он мне честно поведал, как обстоят дела в «Болонье». Этого было достаточно, чтобы убедить меня», - заключил Донадони.

Когда, Роберто пришёл в «Болонью» он настоял на встрече с Росси перед его первой тренировкой, для того чтобы его предшественник поделился своими соображениями в том, что было сделано правильно, а что нет и провёл экскурс по составу. «Болонья» - молодая команда. Только у «Эмполи» средний возраст игроков меньше. Комплектование летом проходило в спешке, поэтому теперь было крайне необходимо разложить всё по полочкам и адаптировать возможности футболистов для игры на более высоком уровне.

Болонья при России и при Донадони

Первым делом Донадони сказал игрокам, чтобы они не волновались. Затем, он сделал несколько перестроений. В частности, сменилась схема игры на 4-3-3. Игроки, которым было за 30, Лука Россеттини и Доменика Майета были заменены на тех, кому слегка за 20, Алекса Феррари и Мариоса Иконому. Наиболее перспективные из болоньезцев: Адам Масина, Годфред Донса и Амаду Диавара, сохранили свои места в основе.

Лучшие игроки текущего сезона в

Следующая цель Донадони была по новой раскрыть потенциал Маттиа Дестро. При Росси форвард ни забил ни разу в текущем сезоне. То же самое наблюдалось и у Эмануэле Джаккерини.

Дальнейшая реорганизация коснулась ширины построений. При Росси в матче с «Удинезе» расстояние между защитой и нападением достигало 64 метров. Новый тренер добился того, чтобы средняя величина ширины между этими линиями стала 24 метра.

Донадони захотел сделать команду более агрессивной.  Его приход в команду оказал мгновенное влияние. В первом же матче под его руководством была бита «Аталанта» со счётом 3-0. Дестро забил первый гол после молчания длинной в 13 часов и 54 минуты. В этом же матче первый свой гол в сезоне забил и Джаккерини. Когда «Наполи» поднялось на первую строчку в турнирной таблицу, «Болонья» победила их. В прошлые выходные «Болонья» прервала рекордную победную серию «Ювентуса» из 15 встреч, сыграв с ними вничью 0-0.

Голкипер Антонио Миранте не пропускал в первом тайме на протяжении уже 6 часов 45 минут. «Болонья» вообще не пропускает мячей в первой четверти часа. Молодая команда растёт с каждой игрой. Средний возраст стартового состава в матче с «Фиорентиной» был 24 года и 5 месяцев. Пять игроков были рождены в 90-х.

Донадони проделал замечательную работу. «Он останется на 101 %», - заявил спортивный директор клуба Панталео Корвино в ответ на спекуляции о переходе тренера в более именитую команду. Канадский владелец может обеспечить вливания, достаточные, чтобы бороться за шестёрку лучших. Такие вот у клуба амбиции.