4 мин.

То ли еще будет?

Итак, начнем.

Прежде всего спасибо за то, что нашли в себе силы прочитать блог начинающего автора. Ему крайне важно знать, как оценят его первый опыт в написании блога.

Немного переиначив название блога, хочется сказать: "Эй, господа! Да, да вы!". 

Да, вы, которые сейчас активно муссируют тему прошедшего чемпионата в СМИ и называют его худшим в истории. Вы приводите аргументы (а как вообще можно без них высказывать свою точку зрения?), будто было много скандалов, много "темных дел". Дубль Арсенала в матче с ЦСКА, матч Зенит-Арсенал на поле Петровского. Да, все это было, все это не красит наш родной чемпионат. Но сейчас хотелось бы о хорошем поговорить. Вот мои аргументы на тему того, что чемпионат на самом деле выдался очень даже неплохим!

1) Есть одно такое чудо в нашем тридевятом царстве, и зовется оно ФК "Краснодар". Не чудо, скажите вы? Ну тут кому как. Для РФПЛ это, дествительно, чудо. Сколько лет наш футбол не видел таких талантливых руководителей как Галицкий? Да никогда! Не было такого никогда! Человек со знанием дела руководит клубом и делает это более, чем достойно. Господин Федун, узнайте у Галицкого, как руководить клубом так, чтобы не пришлось потом "передавать управление профессионалам". Очень приятно смотреть на прогресс этой команды, ну очень. С каждым годом прибавляет. И что, если не управленческий гений Галицкого способствует этому? Кто бы еще отважился дать шанс неизвестному доселе Кононову? Да никто. И не нужно обманывать себя иллюбзиями, не дай бог попал бы он в Спартак, а не в Краснодар, уволили бы через год максимум и не факт, что потом бы получилось пробиться на такой уровень снова. А Галицкий дал шанс. Он поверил. И что мы видим сегодня? Да, Краснодар играет невероятно красиво, а главное, это приносит результат, и бронза - тому подтверждение. Краснодар у нас как луч света в темном царстве. Представьте, что вы не видели солнца 10 лет, а тут бац! И вот он луч, всего один, зато с каждым годом сильнее и готовый со временем осветить всю землю. И вот оно счастье.

2) Возвращение Бердыева. Оооо да, дамы и господа! Курбан вернулся. И как вернулся. Громко, по-мужски. За полгода поставил Ростову прекрасную игру, просто конфетка. Весной Ростов уже не казался всем командой, у которой просто отобрать очки, совсем нет. Бердыев в очередной раз подтвердил свой высокий тренерский класс. Кстати, ходят слухи, что в Спартак его поставили. Решение Спартака верное, Бердыева - нет. Ну если, это правда, конечно. Хотя, руководство сменилось у команды, может и дадут ему поработать. Поживем - увидим.

3) Рубин. А вот Рубин удивил. И Билялетдинов тоже. Не верил в него как в тренера, честно. Думал зря убрали Бердыева, а его поставили. Но в этом сезоне он заставил думать по-другому. Отличный тренер. Тренер дела. Ведет себя как мужчина, не стесняется фамилии в открытую называть: этот хорошо сыграл, а этот плохо. И это правильно, и то, и то на пользу пойдет игрокам. Приятно ведь вам, когда хвалят при всех? а когда ругают? Это несомненно полезней, чем сопли разводить, типа некоторые игроки, бла-бла-бла. Сказал - наказал. Или похвалил. Не всех, конечно, можно песочить на публике, от характера зависит, но подход в целом правильный.

4) Молодежь в Спартаке. And Oscaaaaaarr go toooooooo Murat Yakin. Да, да. Не впечатлил Мурат нас. Не впечатлил. Результата не добился. Но вполне бы мог. Но вот, чего не отнять у него, так это молодым дорогу дал. Пусть не сразу, но дал. И какая там разница, почему? потому что надавили на него говорите? и что? не хотел бы не ставил. А так появилась пара-тройка перспективных ребят. Вот если бы тому же Дзюбе или Жано сразу так доверяли в спартаке, а не на лавке мариновали и по арендам в 25 лет отправляли, они, возможно, куда более высокого класса игроками выросли.

5) Тренер нового формата Аленичев. Ему впору собой затмить самого Печорина из известного романа Лермонтова. Противопоставил себя руководтсву лиги, да зато как. Жестко, безотказно. Ну, обвинили в том, что помог, так сказать, ЦСКА очки набрать. А вы верили в то, что ЦСКА не обыграет основу Арсенала? Лично я нет. Да и мало кто, наверное. Зато Аленичев спокойно на контакт идет, с прессой общается, решения свои объясняет. И причем по 10 раз. А не психует как Виллаш-Боаш на пресс-конференциях.

Пожалуй, 5 достаточно, чтобы перебить Уфа-Зенит и ЦСКА-Арсенал? ну и еще парочку причин считать чемпионат плохим;)

Адьес, до новых встреч!