3 мин.

Широков, или почему я перестал быть фанатом и ходить на сектор

Боец ММА, представлявший один из фанатских коллективов «Спартака», видит в переходе Широкова в ЦСКА чуть большее, чем очередной трансфер, и рассказывает, почему сейчас занимается общественной работой и не болеет.

Когда-то я активно ходил на сектор и был в какой-то степени около футбола, как и большое количество занимающихся единоборствами молодых людей в Москве. Потом к этому всему остыл. Друзья спрашивали, почему я больше не иду на стадион, а мне было то ли лень искать слова и объяснять, то ли примера подходящего не находилось. Но сейчас мне для этого хватит двух слов: Роман Широков.

Широков не худший из нынешних российских футболистов. Как я успел заметить, у него неплохое чувство юмора и к нему никогда не было особых претензий: он не вел себя подло, не участвовал в пьянках перед играми сборной и по нему не скажешь, что ему, допустим, наплевать на то, как сыграет его команда.

Но когда я еще совсем маленьким начинал болеть за «Спартак», там был такой футболист – Андрей Тихонов. Я до сих пор произношу это имя – и чувствую, что в нем есть магия. Очень четко понимаю: этой магии не было бы, если бы в 2000 году Тихонов ушел из «Спартака» в ЦСКА, а оттуда в «Зенит», а потом в «Динамо». Нет, ну а что – его убрали из «Спартака», а он профессионал и надо ведь было ему как-то зарабатывать. Но Тихонов почему-то так не сделал.

Андрей Власов: «Значок «Спартака» подарил Веллитону»

Широков в 2014 году был в «Зените», в 2015-м играл за «Спартак», в 2016-м наденет футболку ЦСКА. Понятно, какой смысл в этом для футболиста. Какой в этом смысл для болельщика – я не понимаю. Мне правда сложно верить словам футболистов про принципиальный матч, про какой-то особый настрой из-за истории противостояний. Принципиальный матч возможен, когда есть хоть какие-то принципы. А из-за чего футболист «Спартака» может сейчас всерьез разозлиться на футболиста ЦСКА?

По-моему, фанаты – единственные, кто до сих пор серьезно все это воспринимает. Какое-то количество носов в лесах стабильно разбивается из-за разных цветов футбольных клубов, кто-то в электричке получает по голове от ребят в красно-синем за красно-белую футболку с фамилией Широков, ну и так далее. А большая часть футболистов живет так, будто всего этого нет.

Мне все время смешно, когда футболисты в России начинают говорить, будто они профессионалы и зарабатывают футболом себе на жизнь. Вот это слово убивает вообще – «зарабатывают». Ну, я понимаю, что футболом зарабатывают, например, игроки английской лиги. У них клубы живут с продаж билетов, атрибутики, телевизионных прав – то есть доход клуба напрямую зависит от футболистов. А в России клубы сидят на спонсорских деньгах – и игроки не зарабатывают, а получают деньги: их зарплаты экономически никак не обоснованы. По сути, это благотворительные пособия для людей, которые ловко научились бить по мячу ногой.

Просто вот если судить по ММА, то организаторы турниров больше платят ярким, медийным бойцам – чтобы лучше продавались билеты. Поэтому сами бойцы заинтересованы в том, чтобы повышать свою узнаваемость, быть открытыми, общаться с фанатами и прессой – от этого зависит их востребованность. Футболистов это вообще не парит. У них гарантированные долгосрочные контракты – и их не волнует, сколько билетов на их матч будет продано. То есть они профессионалы только дважды в месяц, когда на счет капают аванс и зарплата.

Я где-то читал, что в советское время футболисты некоторых клубов получали премии в зависимости от продажи билетов. И мне кажется, что это намного справедливее. Профессиональный спортсмен должен чувствовать зависимость от болельщиков. Российский футболист чувствует зависимость только от одного болельщика – хозяина своего клуба.

Андрей Власов

Industrials team в социальных сетях: Instagram, Facebook, VK.com

«Думал взять оружие и воевать». Боец UFC о боевых действиях на Украине