1 мин.

Лучшие футболисты по ключевым передачам в сезоне 23/24. Трент - 4-ый, Гюндоган - 9-ый

Толкование позиций: Футболист - ключевые передачи на 90 мин (кол-во минут, переведенные в матчи)

10. Ромен Дель Кастельо - 2.97 (23.3)

Это 27-летний правый вингер французского «Бреста», сенсационно идущего вторым. В текущем сезоне он лучший в своей команде по оценке и имеет на своем счету в 26 матчах 5 голов и 5 ассистов в чемпионате.

9. Илкай Гюндоган - 2.97 (33.7) 

Центральный полузащитник «Барселоны» в этом сезоне вышел на пик по ключевым передачам к 33 годам. Примечательно, что в данном списке Илкай провел больше всех минут на поле. Это показывает, насколько он может быть крут, когда травмы обходят его стороной.

8. Тежи Саванье - 3 (25.3) 

32-летний центральный полузащитник «Монпелье» является, безусловно, важнейшим игроком для своей команды. По оценкам он - один из лучших в целой лиге. Без Тежи «Паладины» явно шли бы уже в зоне вылета. Сейчас они 15-ые.

7. Иван Ракитич - 3 (21.9) 

36-летний полузащитник, ныне выступающий за саудовский «Аль-Шабаб», неожиданно попал в этот список благодаря первой половине сезона, проведенной в Испании. Судя по тому, насколько он много отдавал ключевых пасов, «Андалусийцы» рано отпустили хорвата доигрывать на Ближнем Востоке.

6. Алехандро Баэна - 3.04 (26) 

Уверен, прежде всего 22-летнего полузащитника «Вильярреала» помнят болельщики «Мадрида» из-за инцидента с Федерико Вальверде. Однако в текущей кампании о нем должны знать, в первую очередь, из-за его креативности. В сезоне 23/24 ему удалось отдать уже 12 ассистов.

5. Иско - 3.11 (25.1) 

Уже 31-летний полузащитник по-настоящему воскресил свою карьеру в «Бетисе». Он снова в числе лучших игроков Ла Лиги и определяет игру в атаке в новой команде. Такое количество ключевых передач Аларкон не отдавал даже во времена своих выступлений за «Мадрид».

4. Трент Александер-Арнольд - 3.13 (21.1) 

25-летний латераль «Ливерпуля» в этом сезоне стал играть еще выше и теперь занимает еще более заметную роль в атаке. Любопытно, что в перечне больше нет футболистов из АПЛ. Получается, лишь Трент способен отдавать столько передач под удар в лучшей лиге мира!

3. Франк Онора - 3.18 (21.7) 

Третье место занимает 27-летний правый вингер «Боруссии Менхенгладбаха». В своем первом сезоне в Бундеслиге он отлично показывает себя, являясь лучшим по оценке в своей команде.

2. Яго Аспас - 3.18 (22)

Аж на вторую строчку забрался 36-летний нападающий «Сельты». Даже в таком возрасте лучший бомбардир в истории «Кельтов» не сдает и который год тащит их. Удивительно, что в 36 лет испанец вышел на свой пик по ключевым передачам.

1. Кевин Штёгер - 3.74 (21.9) 

Ну и первым игроком по ключевым передачам среди игроков из ТОП-5 становится 30-летний центральный полузащитник «Бохума». Причем с нехилым отрывом. Кевин никогда не был звездным игроком, начав играть в высшем чемпионате лишь в 25 лет. Однако всегда демонстрировал хорошую статистику по ключевым передачам, и сейчас выдает абсолютно фантастические цифры, которые на такой дистанции никто еще не превзошел. Интересно, продолжит ли он держать марку до конца сезона и сможет ли его кто-нибудь обойти.

*Рассматривались только игроки, сыгравшие 1800 минут (полных 20 матчей) в ТОП-5 лигах. Статистика взята с портала WhoScored за выступления на клубном уровне.

*Если у футболистов одинаковые количество ключевые передач, учитывается фактор силы чемпионата и сыгранного времени.

Больше материала в моем Телеграмм канале - «Игра была равна». Переходите и подписывайтесь!