6 мин.

Сентябрь горит. Илья Ковальчук доказывает, что он лучший в КХЛ

1

Как: кистевой бросок с близкого расстояния

Обстоятельства: потеря шайбы в средней зоне от «Локомотива», Тихонов выдает очень умную передачу Ковальчуку на ход, нападающий ставит корпус и бросает с кистей. Тут и первый гол в сезоне, и победная шайба (в семи матчах Илья забьет четыре таких):

2

Как: гол в пустые ворота

Обстоятельства: «Локомотив» снял вратаря и готовился сравнивать счет, но Ковальчук перехватил читаемую передачу и забил со своей половины площадки:

3

Как: добивание с пятака

Обстоятельства: самый нетипичный гол Ковальчука в этом сезоне. Быстрая атака, шайба уходит за ворота и довольно быстро находит защитника. Бросок Хафизуллина, отскок на пятак – и Илья с пары метров забивает в пустой угол. В итоге эта шайба стала победной:

4

Как: в пустые ворота

Обстоятельства: СКА выигрывает 4:2, минчане снимают вратаря и получают пятую, все просто:

5

Как: щелчок в касание

Обстоятельства: СКА играет в большинстве уже на 4-й минуте, Ковальчук на позиции защитника, меняется местами с Александровым, получает шайбу и в касание щелкает. Ежову не помог его опыт игры за СКА:

6

Как: щелчок с дальнего расстояния

Обстоятельства: «Лада» бежит отыгрываться, но обрезается, пас на Кови – и Илья в касание почти от синей линии оформляет дубль. Да, бросок в тот день точно пошел.

7

Как: убийственный щелчок в касание

Обстоятельства: большинство, СКА играет 5х4, все ищут Ковальчука пасом. Мощнейний бросок, Илья оформляет свой первый хет-трик в этом сезоне. Такими темпами – точно не последний.

8

Как: кистевой бросок из правого круга вбрасывания

Обстоятельства: «Трактор» получил четыре в первом периоде, успел отыграть одну, но Илья решил, что не нужно давать челябинцам ложных надежд и шикарно бросил в дальний угол.

9

Как: выход 1 в 1

Обстоятельства: самое начало матча с «Югрой», соперник проводит опасную атаку, но Дмитрий Юдин то ли выбрасывает шайбу на удачу, то ли делает шикарный пас, но в любом случае Ковальчук убегает к воротам Бирюкова и забивает девятую шайбу в сезоне:

10

Как: кистевой бросок после выигранного вбрасывания

Обстоятельства: убойный первый период, Ковальчук делает счет 4:0 в пользу своей команды уже в первом периоде, но в итоге «Югра» забивает трижды, и гол Ильи становится победным. Разумеется, Ковальчук выбил «червонец» первым в КХЛ.

11

Обстоятельства: СКА ведет 3:1 на выезде и играет в большинстве. Нельзя сказать, что это сверхважный гол, но «Нефтехимик» он точно успокоил.