3 мин.

Пилите Шуре! Спиленный сук Александра Медведева или что привело к отставке президента КХЛ

Александр Медведев отправлен в отставку. Такая ли это неожиданность, как кажется на первый взгляд? Или все-таки именно к этому мы и плыли последние несколько лет? Судя по взаимоотношениям КХЛ с ФХР скорее второе.

  

Александр Медведев

И взаимоотношения эти начали выстраиваться не вчера. На самом деле, казалось бы, давняя история с попыткой отменить лимит и столь неожиданным его ужесточением показала лишь то, что у главы нашей Федерации Хоккея уже давно и тщательно заточены все пилы, которыми он при случае может отпилить любой мешающийся ему сук на «дереве» хоккея. Так случилось, что на последнем из спиленных веток сидел г-н Медведев.

В общем-то, анализируя последние и предпоследние события в нашем хоккее, становится ясно, что вопрос падения Александра Ивановича с «дерева» – был вопросом времени. Недовольство ФХР управленцами лиги было настолько явно выражено, что даже заявления о найденных компромиссах и способах совместного существования отдавали известной поговоркой «мы подумали, и я решил». Чего стоит один только прошедший Кубок Карьяла, где перипетии двух сторон без градусных напитков не разобрать.

Но возводить в идолы руководство КХЛ и раскрашивать черным Федерацию Хоккея я тоже не буду. Во-первых, как ни крути, правда у каждого своя, а во-вторых, дела в КХЛ тоже нельзя назвать идеальными. Минусы известны всем, кто хотя бы одним глазом следит за нашей лигой. Заявлять, что во всех сферах развития КХЛ не развивалась только благодаря палкам ФХР смело, но все же не совсем верно. Плясать под чужую музыку, конечно, тяжело, но если ты плясать умеешь, после пятой песни все же сможешь и сплясать. Другое дело, что у тебя в голове своя музыка и чужой тебе не надо. Тогда проблема. И, судя по всему, этой проблемой страдала не только «верхушка» лиги. Но довольно рассуждений кто прав, кто виноват. Какие у автора есть соображения насчет того, почему отставка Медведева – не сюрприз?

Итак, первое – компромиссы с ФХР только в новостях СМИ компромиссы, в кабинетах эти компромиссы превращались в пилу и пилили сук.

Второе – почти то же самое, что цитата: «ФХР всячески тормозила развитие КХЛ», только наоборот – КХЛ всячески ущемляла интересы ФХР, то есть пыталась развиваться самостоятельно и продуктивно, без мнения ФХР, чем крайне напрягала Федерацию.

И третье – нестабильность большинства клубов КХЛ в плане финансов. Да-да. Это тоже пилило сук. Пока один бежал к президенту страны с вопросом о лимитах, другие строчили петиции по тому же адресу с мольбой о спасении «Спартака». Сук рухнул!

А теперь плохо это или хорошо? Найти ответ на этот вопрос в течение суток, наверное, просто нереально. Потому что в каждом кандидате есть свои плюсы и минусы. Плюсов и минусов в Чернышенко, как в руководителе КХЛ, мы пока не видели, в силу того, что президент он без году два часа, а вот мнение о Медведеве на этом посту за 6 с плюсом лет сформировалось вполне стойкое. Хорошее и, возможно, верное, ведь человек как-никак создал сильную, зрелищную лигу и тут «спасибо за все, дальше мы плывем без вас».

Дмитрий Чернышенко

Правда и это не повод начинать сыпать пеплом на волосы и заказывать панихиду для всего чемпионата КХЛ. Во-первых, новоявленный президент, судя по его твиттеру, не так безнадежен! Человек всячески пытается вникнуть во все, что происходит в хоккее и его кругах! Оставляю надежду, что он не просто все это ретвитит, но еще и читает, а значит, на выходе мы не должны получить два тайма по 15 минут и штрафной круг по площадке в случае нереализованного буллита. Далее, так ли страшна ориентация лиги на интересы сборной? На самом деле, нет, если правильно ориентироваться и грамотно действовать. На что я тоже осмелюсь оставить надежду.

В любом случае, о бездне, куда мчится наш хоккей, мы уже писали, и уж если мы и добредем до самого дна, то дальше нам ничего не останется делать, как возвращаться обратно. Так что, чемоданы в руки и пошли…