3 мин.

Артем Артемьев - о целях, о Сочи и Иване Касутине.

Пока хоккейные болельщики изнывают без любимого вида спорта, считая каждый день этого межсезонья, хоккеисты продолжают работать над своей формой, чтобы уже в новом сезоне выйти на лед и показать свою лучшую игру. Тренировки, сборы, просмотры – все это не пустой звук и для молодого голкипера КХЛ, Артема Артемьева, с которым мне удалось побеседовать накануне его просмотра в ХК «Сочи» и узнать, как проходит подготовка, а так же о том, кто является для него примером на сегодняшний день.

Артем Артемьев на сборах

- Артем, если Вы не против, основной темой интервью станет Ваш намечающийся просмотр в «Сочи». Как проходит подготовка?

- Да. Вот на данный момент нахожусь на вратарских сборах Ивана Касутина. В этом году они проходят в Подмосковье, город Видное. Сейчас у нас идет вторая неделя, каждый день по два льда, с нами занимается тренер по ОФП плюс тренер по гимнастике и акробатике.

- Когда планируется просмотр?

- 10 июля надо быть в Сочи.

- Сразу после сборов отправитесь в Сочи?

- Нет, сборы до 28 числа.  В Сочи улетаю 10 июля, а до этого продолжу подготовку в Ярославле.

- У Вас уже есть опыт выступления в КХЛ, за клуб «Северсталь», как Вы думаете, это поможет Вам? Какой-то уверенности добавит?

- Думаю, да. Должно помочь, все-таки весь тот сезон провел в команде «Северсталь», хоть и очень мало играл, практически не играл, но все равно находился в первой команде, тренировался с ними, постоянно одевался на игры. Думаю, должно помочь. Хоть какой-то опыт.

- Расскажите о ситуации в «Северстали». Вы являлись 3-им вратарем в команде, параллельно выступали за «Алмаз» и вдруг Сочи. Это чем-то объясняется?

- Ничем не объясняется. Просто закончился контракт с «Северсталью» и мы с агентом решили его не продлевать. Он мне предложил Сочи и мне этот вариант очень понравился. Больше, чем оставаться в «Северстали».

Артем Артемьев в Северстали

- А за родной «Локомотив» не поступало предложений выступать?

- Ну, с «Локомотива» пока никто со мной не связывается. Я постоянно с этими людьми общаюсь, и с руководством, и со всеми ребятами, кто играет в «Локомотиве», но чего-то серьезного пока нет.

- Слышала, Вашим кумиром был Егор Подомацкий. Сейчас из играющих вратарей есть те, на кого хочется равняться?

- Да много, на самом деле. Я в том году говорил в интервью то, что мне очень повезло, что я попал в команду, где играли Штепанек и Касутин. Оба этих вратаря мне очень нравятся, причем у них совсем разный стиль игры и мне можно было перенять их лучшие качества, мне очень нравилось с ними работать на тренировках.

- Многому  у них научились?

- Я думаю, да. Не зря я второй год к Ваньке Касутину езжу на сборы. Мне как-то больше его стиль игры подходит. Больше нравится и более удобен.

- Мы все ставим перед собой самые высокие цели и задачи. Какова Ваша главная цель?

- Главная цель на следующий сезон – закрепиться в составе и сыграть как можно больше игр.

- Что ожидаете от просмотра в Сочи?

- В состав попасть самое главное. А так, честно говоря, даже не представляю пока, что это будет… Новая команда, как все это будет выглядеть… Интересно.

- В «Северстали» в прошлом сезоне была неслабая конкуренция на позицию вратаря. Сейчас Вам предстоит конкурировать с Алексеем Волковым из «СЮ» и, возможно, с Лейтоном из «Донбасса». Как оцениваете свои силы?

- Честно говоря, не знаком с ними лично, но следил за их выступлениями, хорошо знаю их игру…

- А есть какие-то свои секреты, скрытые козыри в игре, которые помогут Вам показать класс и лучшую игру, чем конкуренты?

- Конечно, есть, но об этом я Вам не буду рассказывать (смеется)

- Хорошо, главное чтоб они были. Спасибо за интервью, я желаю Вам всяческих успехов, надеюсь увидеть Вас в составе «Сочи» и буду наблюдать за Вашей игрой.

- Вам спасибо.