• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
Спецпроект
10 мин.

Как «Торпедо» меняет Нижний Новгород

Этот город не будет прежним. Появление в «Торпедо» Игоря Ларионова и россыпи молодых талантов вывело хоккей в Нижнем Новгороде на новый уровень популярности. «Торпедо» было востребовано у местного зрителя и прежде, но сейчас город погружен в хоккей. Билеты на две домашние игры серии против СКА разлетелись через Яндекс Афишу всего за 45 минут. 

Мы исследуем хоккейные города России и их колорит совместно с Кинопоиском. По подписке Яндекс Плюс там показывают все матчи плей-офф в отличном качестве – идеальный способ следить за самой народной лигой страны.

Все о бешеной популярности «Торпедо»: аншлаги на стадионе, фан-зоны, реклама, трансляции

В регулярке «Торпедо» добилось уникального достижения – стопроцентной посещаемости. То есть болельщики раскупили абсолютно ВСЕ билеты на ВСЕ 34 домашних матча с начала сентября до конца февраля.

Дворец спорта «Нагорный», где выступает «Торпедо», вмещает всего 5500 мест – спрос выше в разы. Генеральный директор клуба Александр Харламов рассказывал, что в первом раунде прошлого плей-офф зрители оставили 60 тысяч заявок на покупку билетов, во втором – 80 тысяч.

Для некоторых нижегородцев хоккейный ажиотаж стал источником дополнительного дохода – они перепродают билеты на онлайн-площадках. В феврале цена за одно место доходила до 7,5 тыс. рублей.

Встретиться с «Торпедо» можно не только на стадионе – Нижний наполнен хоккейной рекламой: город щедро украшен брендированными баннерами, телебашня периодически подсвечивается клубными цветами, а на фасадах некоторых зданий во время матчей отображается счет. 

Есть у «Торпедо» и фан-зона. Обычно клубы открывают их только в плей-офф, но в Нижнем транслировались все матчи регулярки – в ЦУМ, крупнейшем торговом центре города.

Инструментами маркетинга «Торпедо» активно борется за новую аудиторию. Так, будничная сцена с предматчевой раскатки превратилась в общероссийский хит: разминаясь, защитник Богдан Конюшков подпевал каверу группы «Моя Мишель» на песню «Зима в сердце» – видео завирусилось и до сих пор попадает в рекомендации соцсетей даже тем, кто ничего не знает о хоккее. Конюшков до конца отыграл роль и встретился с солисткой «Моя Мишель» – вместе они сфотографировались и спели.

«Торпедо» производит не только ситуативный контент: одна из «фишек» клубного YouTube-канала – видео с игроками, записанные прямо во время матчей. Это не только их крупные планы, но и разговоры с  партнерами, судьями, тренерами и соперниками.  За прошедшую регулярку с микрофоном сыграли 12 хоккеистов, а самое успешное видео в этом жанре – с Игорем Ларионовым на 133 тысячи просмотров.

Три матча «Торпедо» – в топ-10 хоккейных трансляций «Кинопоиска» в этом сезоне. По совокупной аудитории на платформе команда идет пятой в КХЛ, а по количеству лайков уступает только «Авангарду» и «Ак Барсу».  

Природа популярности понятна: «Торпедо» играет в зрелищный хоккей с акцентом на атаку. При этом команда ограничена финансовыми возможностями: в прошлом сезоне бюджет на зарплаты игроков составил минимально допустимые лигой 315 млн рублей.

Такое положение не позволяет «Торпедо» приглашать опытных игроков и вынуждает работать с молодыми – это только добавляет команде симпатий. По ходу сезона в Нижнем дебютировали 17-летние Антон Силаев и Никита Артамонов, а 21-летний Василий Атанасов уже стал звездой КХЛ.

Нынешний стадион «Торпедо» – самый старый в КХЛ

Но при этом торпедовская молодежь играет на самом старом стадионе КХЛ. Дворец спорта «Нагорный» открылся еще в 1965 году.

За все это время «Нагорный» пережил только один крупный ремонт. В 2004-м «Торпедо» заняло последнее, 16-е место в регулярном чемпионате Суперлиги и вылетело в Вышку. Три года спустя нижегородцы вернулись, но регламент изменился: теперь все клубы лиги должны выступать на аренах вместимостью не менее 5500. «Нагорный» на пять месяцев перевели в режим реконструкции. Инженеры в точности исполнили требование Суперлиги: стадион расширился до границы 5 500 зрительских мест – и ни одним больше.

Спустя некоторое время строители вернулись к фасаду здания, на котором осталось очертание большого овала: вписали круг в центр большого овала – так получился прообраз глаза, напоминающий Всевидящее око.

Как и современные арены, «Нагорный» помимо хоккейных матчей принимает еще и концерты. Правда, главное мероприятие в истории стадиона так и не состоялось: осенью 2008 года из-за нарушений пожарной безопасности в «Нагорном» отменили концерт британской рок-группы Deep Purple.

Сейчас о гастролях иностранных звезд напоминают разве что архивные афиши, но даже в те насыщенные времена хоккей в Нижнем Новгороде посещали активно. 

Местные власти больше 10 лет думают, как удовлетворить зрительский интерес. В сентябре 2013 года на тот момент губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписал соглашение о сотрудничестве с корейской строительной компанией под 15-тысячный хоккейный стадион в самом центре города – на Комсомольской площади.

Концепция была не по-комсомольски дерзкой. В перерывах между играми арену эксплуатировали бы под концерты – для этого под потолком задумали сцену, которая опускается на пол.

Осенью 2014-го проект отложили на неопределенный срок из-за санкций. Но необходимость осталась: местные власти не торопились, а вот КХЛ прессинговала: в 2015 году президент лиги Дмитрий Чернышенко назвал действующий стадион «Торпедо» слишком маленьким.

В сентябре 2018 года депутаты Нижегородской области большинством голосов выделили 230 млн рублей на проектирование ледовой арены – идеи Шанцева уже не рассматривали.

Новый стадион «Торпедо» строят в уникальном месте Нижнего. Многие местные – против

Новую арену в Нижнем строят прямо сейчас. Она расположена в одном из самых живописных мест города – на Стрелке Оки и Волги (это место пересечения двух больших рек). В нескольких минутах ходьбы есть станция метро и выход на Волжскую набережную. Ледовый дворец находится между Александро-Невским собором и футбольным стадионом «Нижний Новгород», где проходили матчи ЧМ-2018. 

Выбирая локацию, чиновники руководствовались не эстетическими, а прагматичными мотивами. «Стройка по соседству со стадионом «Нижний Новгород» позволит сэкономить на имеющейся инженерной инфраструктуре», – объяснял в 2019 году и.о министра спорта области Алексей Москвин.

По подсчетам губернатора региона Глеба Никитина, соседство хоккейного и футбольного стадионов не только сохранит уже имеющиеся деньги, но и принесет новые. «Строительство ледового дворца в непосредственной близости с футбольным стадионом «Нижний Новгород» создает возможность формирования центра притяжения туристических потоков. Планируется, что интеграция в культурно-событийную повестку города и региона в целом привлечет до 75 тыс. новых туристов в год», – говорил Никитин в 2021 году.

Некоторые местные политики и общественники раскритиковали решение властей. «Стрелка – это уникальная территория, и нам необходимо сначала разработать концепцию ее развития и только после этого смотреть, что еще туда можно прикрепить», – оппонировал депутат Заксобрания Александр Шаронов.

«Я не архитектор, но я бы предложила максимально закопать ледовую арену в землю так, чтоб ее вообще не видно было, если уж в другом месте построить нельзя, – говорила Юлия Крузе, теперь уже экс-председатель Общественной палаты области. – Я вижу, какое напряжение создается сегодня в этой ситуации из-за того, что нет постоянного диалога между обществом, экспертами и властью. А проекты, которые планируется реализовать на Стрелке, достойны такого обсуждения. Нельзя принимать решение о строительстве в формате фаст-фуда – быстро и дешево. В этом уникальном месте не нужна мультипликация сочинских проектов».

Кроме того, Крузе жаловалась, что проект хоккейного стадиона не обсуждается с горожанами. Хотя опросы об этом проводились, но не выявили лидирующую позицию. В ноябре 2018 года в анкетировании жителей Нижнего Стрелка и Комсомольская площадь собрали почти равное число голосов – по 30%. Каждый пятый респондент высказался за возведение стадиона на окраине, 9% заявили о своем безразличии, а еще столько же выступили против самой идеи строительства. 

Откуда деньги и как идет стройка?

Другая причина общественного скепсиса – постоянное удорожание проекта. Первоначально, в ноябре 2018-го, стадион оценивался в 6 млрд рублей. Через год показатель почти удвоился – достиг 11 млрд, а к 2022-му вырос до 15 млрд. 

В Минстрое области связали первый виток повышения с неточными расчетами: чиновники ориентировались на проект 12-тысячного стадиона, который собирались строить в Самаре в 2013 году. Тогда эта арена оценивалась в те самые 6 млрд, но без поправок на инфляцию и другие экономические процессы.

Есть и другая проблема – сроки готовности. Стадион планировали сдать в 2021 году – помешала пандемия коронавируса. Летом 2020-го федеральные чиновники отозвали 500-миллионную субсидию на строительство, а регион перенаправил часть расходов (180 млн) на другие нужды.  

В конце 2021 года история пошла на разворот: Федеральное Собрание РФ отправило в Нижний Новгород 5 млрд. Летом 2022 года стройка началась по-настоящему.

Арена возводится в рамках государственно-частного партнерства: правительство региона заключило концессионное соглашение с Корпорацией развития Нижегородской области. Общие расходы разделены на три равных части между компанией-концессионером, федеральным и областным бюджетами. По договору строительство должно завершиться весной 2025 года. 

Сейчас на объекте работают более 800 человек и 35 единиц техники. 20 февраля Корпорация развития отчиталась о 95% готовности каркаса и 75% готовности стен и перегородок. Сотрудники компании смонтировали первый слой крыши на 35%.

В мае прошлого года на стройке случилась трагедия – погиб арматурщик. По версии следствия, машинист крана травмировал его, перемещая бетонную плиту. СК возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, результаты расследования неизвестны.

Арена «Торпедо» – классика хоккейного строительства: два яруса и 12 тыс. зрителей

В самой конструкции стадиона нет ничего сверхъестественного. Его площадь составит 70 тыс м², а общая территория займет 2,8 гектара – это почти 4 футбольных поля. По эскизам сооружение напоминает хоккейную арену «Хумо» в Ташкенте.

Стадион рассчитан на 12000 зрителей – классический размер для новых хоккейных стадионов в России: в диапазоне от 11500 до 12500 мест вмещают московские «ЦСКА Арена», «Мегаспорт», «ВТБ Арена», сочинский «Большой», петербургский «Ледовый» и омская «G-Drive Арена».

В отличие от арены «Авангарда», Нижний смонтирует не только основную коробку, но еще и две тренировочных – с трибунами на 200 зрителей.

На стадионе будет два яруса. Расположение объектов по этажам – стандартное для современных арен: 

• на первом этаже – ледовые площадки, раздевалки, входная группа для игроков и зрителей;

• на втором – сектора нижнего яруса;

 

• на третьем – вип-зона;

• на четвертом – сектора верхнего яруса;

• на пятом административные и технические помещения.

Кроме хоккейных матчей стадион примет концерты и соревнования по спортивным танцам, спортивной и художественной гимнастике, боксу, единоборствам, гандболу, волейболу, баскетболу, мини-футболу. 

Все это – скорее приложение к хоккею: арена строится в первую очередь для «Торпедо». Но аудитория клуба растет настолько быстро, что даже большой стадион рано или поздно станет для нее маленьким.

Реклама 18+. ООО «КИНОПОИСК», Erid: 2SDnjcVLFeG

Фото: vk/torpedonnhctorpedo.rudvorecnn.ru

Кинопоиск
Кинопоиск
Блог
Блог Кинопоиска о спорте
41 комментарий
Реклама 18+
Подтверждаю - повышенный интерес есть. Даже я пойду на 4-й матч серии, на хоккее лет 8 не был, хотя от работы достать билет на любой матч не проблематично. Просто весь год на работе уже весь мозг выели хоккеем)
+24
-2
+22
Такое не купишь за деньги Газпрома ,очень рад что город живёт хоккеем
+35
-15
+20
Такое не купишь за деньги Газпрома ,очень рад что город живёт хоккеем
Питер будто не живет. По 20 тысяч каждую игру. Хваля кого-то не обязательно накидывать на других
+28
-8
+20
Слушайте, Нижний Новгород город-миллионник. Былобы ооочень странно, если бы единственная хоккейная команда в городе не могла бы набрать 5500 болельщиков, тем более если она претендует на плей офф. Тут вообще без разницы на рекламу, кто тренерует и кто играет.
+15
-2
+13
В Нижнем хоккей всегда был популярен еще с Союза - легендарная торпедовская тройка Ковин, Свкорцов, Варнаков не даст соврать!
Молодежка "Чайка" одна из лучших команд МХЛ.
Очень обидно за такой большой прекрасный город и болел "Торпедо" что столько времени времени не могли возвести современную арену.
Дай Бог и в Нижний через год придет праздник!
+10
0
+10
Ответ ДикийСлон
Подтверждаю - повышенный интерес есть. Даже я пойду на 4-й матч серии, на хоккее лет 8 не был, хотя от работы достать билет на любой матч не проблематично. Просто весь год на работе уже весь мозг выели хоккеем)
Может пару билетов и нам достанешь)? А то мне проще в Питер или Сочи съездить чем у нас билеты купить
+7
0
+7
Ради интереса: кто владелец ХК Торпедо? Область в лице правительства?
+7
-1
+6
Ответ ДикийСлон
Подтверждаю - повышенный интерес есть. Даже я пойду на 4-й матч серии, на хоккее лет 8 не был, хотя от работы достать билет на любой матч не проблематично. Просто весь год на работе уже весь мозг выели хоккеем)
из-за совкового блата на хоккей ходят такие как ты - кому он не особо интересен, а нормальные люди билеты достать не могут. еще и кичишься этим, лол
+9
-4
+5
Проще было футбольную арену переделать для торпедо, а букмекера на этот 12 тысячный переселить все равно в среднем тысяч по 5 ходят
+3
0
+3
Ответ grek087
Питер будто не живет. По 20 тысяч каждую игру. Хваля кого-то не обязательно накидывать на других
Ладно позориться-то. Сидят молчат и в телефоны залипают. У ребят шоу, пока у ска есть деньги и успехи. Не будет ничего - хваленых питерских болельщиков как ветром сдует
+6
-3
+3
Против нового ледового дворца в НН выступает ничтожное количество маргиналов, причем определенного окраса. Благодаря им в городе до сих пор полно всякого полуразрушенного деревянного хлама. Место выбрано отличное со всех сторон. НН - хоккейный город!
+4
-1
+3
Ответ Stounsss
Вот в таких городах надо строить новые супер-арены. А не ставить рекорды в Москве и Питере, где и без того с аренами все в порядке.
Так стройте.Кто запрещает?)
+4
-1
+3
Осенью 2014-го проект отложили на неопределенный срок из-за санкций.

Автор, сначала разберись в вопросе - потом ахинею неси. Там экс-мер - отгрохал ЖК, а не санкции какие то.
+3
-1
+2
Ответ taekwon74
Ларионова в СКА.
СКА это зачем?
+3
-1
+2
Ради интереса: кто владелец ХК Торпедо? Область в лице правительства?
именно так
+1
0
+1
Ответ taekwon74
Ларионова в СКА.
Козырева в Торпедо!
+1
0
+1
Ответ genowayy
Мне кажется, нам надо строить уже хотя бы по 15 тысяч. Собирать 10-12 тысяч может добрая половина клубов КХЛ. Он строится все-таки лет на 30-40, и КХЛ – лучшее, что у нас есть в спорте, будет только развиваться. Но я слышал, что эти дополнительные 3-4 тысячи удорожают строительство чуть ли не в два раза. Поэтому Сибир построила на 10 тысяч, а не 12-15, как люди хотели.
Верно. Ска-арена с ее почти 22 тыс. зрителей обошлась в сумму около 60 млрд, арена ХК Вегас на 17 с лишним тыс. в 34 млрд., в пересчете, арена Авангарда в районе 15 млрд.
Как могут + 5 тыс. зрителей так увеличивать стоимость понять сложно, скорее дело в более сложных архитектурных проектах и не только)
+1
0
+1
Я так понял кто против строительства был стадиона , тот или не смог в долю попасть, или ни их территория. Вот всегда, это не так, это не то. Выдвините предложение где нужно, почему и какие перспективы что там надо. А то умных много , сидят критикуют а предложений 0.
+2
-1
+1
Мне кажется, нам надо строить уже хотя бы по 15 тысяч. Собирать 10-12 тысяч может добрая половина клубов КХЛ. Он строится все-таки лет на 30-40, и КХЛ – лучшее, что у нас есть в спорте, будет только развиваться. Но я слышал, что эти дополнительные 3-4 тысячи удорожают строительство чуть ли не в два раза. Поэтому Сибир построила на 10 тысяч, а не 12-15, как люди хотели.
+1
0
+1
Вот в таких городах надо строить новые супер-арены. А не ставить рекорды в Москве и Питере, где и без того с аренами все в порядке.
+3
-2
+1
Хотелось бы дорогу более удобную от метро до арены, хотя непонятно где ее делать. Все срезают, обходят, переходят везде где можно и нельзя дорогу до стадиона
+1
0
+1
Билеты на домашние матчи в этом сезоне часто разлетались быстрее, чем за 45 минут, думаю, на 2 матча плей-офф их уже через 10 минут не было.
+1
0
+1
Ответ *MVP*
из-за совкового блата на хоккей ходят такие как ты - кому он не особо интересен, а нормальные люди билеты достать не могут. еще и кичишься этим, лол
Какой блат, дядя? Я работаю на ГАЗе, который спонсор Торпедо. И на каждый матч, что в сезоне, что в плей-офф, выдаётся определённая квота билетов и распределяется. Их немного, но их изначально нет в продаже. Я вообще никогда этой квотой не пользовался, ходили другие, а сейчас подсуетился. И если есть возможность, почему бы не сходить на халяву? Почему я должен руководствоваться тем, что кто-то больше меня хочет на хоккей? Ну пусть хотят. У меня прав не меньше, чем у них.
+1
0
+1
Ради интереса: кто владелец ХК Торпедо? Область в лице правительства?
Газпрëм нас покупать не хочет, так что живут на что дают)
+1
-1
0
Ларионова в СКА.
+1
-1
0
Ответ kikalisters1488
Я так понял кто против строительства был стадиона , тот или не смог в долю попасть, или ни их территория. Вот всегда, это не так, это не то. Выдвините предложение где нужно, почему и какие перспективы что там надо. А то умных много , сидят критикуют а предложений 0.
Экологи были против , они в Нижнем любят всю грязь защищать как что-то важное)
+1
-1
0
Ответ taekwon74
Ларионова в СКА.
Ларионову это зачем?
0
0
0
Ответ taekwon74
Как на счет Ротенберга в роли тренера на смену Ларионову ?)
Не дай Боже такому случиться
0
0
0
Газпрëм нас покупать не хочет, так что живут на что дают)
Хаха. У вас есть свой ГАЗ (раньше команда при нем вроде была).
В Нижнем есть и другие крупные компании — СИБУР в Кстово, Лукойл-ННОС и т.д.
Могли бы если не одним спонсором, так хоть в складчину собрать деньги на команду.
0
0
0
Ответ Dszubov
Ждем стадион еще
12 тыс - должно быть достойно
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий