4 мин.

Паназиатский пьедестал

     Я не знаю, как назвать то, что случилось в произвольной программе мужчин.  Медали разыграны. Победил тот спортсмен, за которого я болела. Но ощущения радости или хотя бы удовлетворения я не испытываю. Знаете, говорят, что забывается все, а результат остается. Но не в этот раз.  Ни таким должно быть катание чемпиона.  Если бы решение зависело от меня (хорошо, что это не так) я бы впервые в истории не вручала  золотую медаль вообще.

     После короткой программы стало очевидно, что в борьбе Ханю и Чана победит  более хладнокровный.  

Юдзуру Ханю

 

Юдзуру Ханю вышел первым и ударно начал с падения на 4С, потом неплохо выполнил 4Т и тут же завалил выезд с 3Ф, дальше все было более-менее чисто, не считая комбинации с 3Л. Но впечатления не произвел, смотрелся бледной тенью самого себя в короткой программе. Конечно, он понимал, что почти отдал золотую медаль прямо в руки сопернику, оставалось только ленточкой перевязать. Но понимать – это одно, мне же показалось, что он с этим смирился.  Судьи еще в короткой программе доказали, что судят согласно рейтингу. Вот и поставили Ханю 9,36 за интерпретацию и 8,89 за представление. А для сегодняшнего проката это чрезмерно много. Хореография не заиграла. И  по моему внутреннему восприятию, Ромео умер, еще до встречи с Джульеттой.

Патрик Чан

Следом вышел Патрик Чан. Он не мог ни видеть оценки Ханю и прекрасно осознавал, что от него требуется малость – не навалять! И начал он по-чемпионски  с каскада 4Т-3Т, сделал который, без сомнений,  на +3! А дальше совершил подряд две грубейшие ошибки на 4Т и 3А. На этом Патрик не остановился и прицепил к 3Ф только 2Т, а прикончить все свои мечты о золотой медали он решил «блестящим» 2А! И как не сыпались девятки за компоненты из судейского рога изобилия, их не хватило для победы канадца. Он второй в произвольной программе и второй в итоге. Мне трудно это признавать, но Чан мне сегодня понравился чуть больше Ханю.  А, в общем, из этих двоих не понравился никто.

     Если с первыми двумя местами все было понятно накануне, то борьба за бронзу ожидалась жесткая и бескомпромиссная.

Мачида откатал не плохо, в конце даже прибавил эмоционально. Не упади он с первого 4Т, быть ему бронзовым призером Олимпиады, увы.

К Дайсу я не объективна, как сказала ТАТ: «Любовь выше справедливости». Но признаю, как бы выразительно он ни катался, с недокрутами на самых сложных прыжках на пьедестал  подняться нереально. Дайс  для меня - самое большое разочарование мужского турнира,  от него я ждала гораздо больше!

Хавьера подвела математика, он дважды прыгнул 3С, а так как этого делать нельзя: второй прыжок должен быть в каскаде, а по каскадам вышел перебор, то Хави остался без элемента.  Ошибка глупая, но винить кого-то кроме себя не приходится. Он проиграл третьему месту  1,18 балла. Чисто исполненного 3Т  на месте 3С ему бы вполне хватило.

Хань Янь, при всем уважении к его таланту, пока действительно проигрывает второй оценкой. А человеку, который поставил ему вальс в ПП большой привет. Так испортить впечатление от хорошего фигуриста надо уметь. Хотя отдельный приз за исполнение 3А я бы ему вручила.

Денис Тен

Денис Тен откатал с настроением под непростую музыку Шостаковича, не упал, и все «дорогие» элементы сделал на плюс.  И, неожиданно для судей и себя самого, стал бронзовым призером Олимпиады. С чем я его и поздравляю!

Петер Либерс

Отдельно хочу отметить выступление Петера Либерса, в силу не очень высокого рейтинга, судили его строже лидеров. К сожалению, чисто проехать ПП ему также не удалось. Но мне он понравился своим вдохновенным и мужским катанием.

Джереми Эбботт

А самым ярким воспоминанием  об этом турнире для меня останется произвольная программа Джереми Эбботта. Нет, не программа – элегия на льду. Ничего лишнего,  каждое движение в музыку. Осознанное, взрослое катание, без пафоса и надрыва.  Спасибо, Джереми, это было прекрасно!  Забывается все, но эту программу и это исполнение я не забуду!