3 мин.

Ф2. Проблемы Шварцмана не прекращаются

Итоги этапа в Монако

Роберт Шварцман в четверг выиграл обе сессии, в которых участвовал, но этого оказалось недостаточно для поула ввиду особенности проведения квалификации в Монако: Тео Пуршер был лучшим в своей квалификационной группе, что сделало его самым молодым победителем квалификации в истории серии.

Роберт Шварцман испортил себе уик-энд уже на первом круге первой гонки, совершив ошибку в Massenet: сход в самом начале спринтерского заезда и, как следствие, старт с последнего места во второй. Другому фавориту сезона - Лундгору - также не повезло: датчанин шёл на подиум, но его подвела техника.

Уже в самом конце заезда Петекоф дал шанс далеко не самой зрелищной гонке, но даже автомобиль безопасности ее не спас. В итоге дубль UNI-Virtuosi и первый в карьере подиум Роя Ниссани.

Единственным моментом, который заслуживал внимания, стал манёвр в исполнении Армстронга а-ля «Шумахер-Алонсо образца 2010 года»: новозеландец отобрал у Дарувалы поул утренней субботней гонки.

Топ-8 первой короткой гонки: 1. Чжоу; 2. Другович; 3. Ниссани; 4. Бошунг; 5. Випс; 6. Тиктум; 7. Пуршер; 8. Пиастри. 

Однако стартовать Маркусу пришлось с пит-лэйна, и в поул превратилось второе место на подсыхающей стартовой решетке другого новозеландца.

Старт выиграл Пиастри, но в конце пятого круга Лоусон в La Rascasse совершил потрясающий манёвр и вернул себе лидерство. Ещё через десять кругов Пиастри на выходе из тоннеля прошел и Тиктум в борьбе за второе место. 

UNI-Virtuosi «переобули» своих пилотов, но сделали это слишком рано, и ставка не сыграла от слова «совсем». То же (но существенно позже) сделал и Шварцман, но финишировать выше 11-строчки с лучшим кругом в кармане ему не удалось. В результате дисквалификации Лоусона 11-е место россиянина превратилось в 10-е, а лучший круг положил два очка в копилку.

Роберт провёл качественную гонку, спокойно доехав до финиша, когда все остальные самоликвидировались. Именно такой заезд и нужен был в пятницу с утра, но...

Топ-8 второй короткой гонки: 1. Тиктум; 2. Пиастри; 3. Випс; 4. Пуршер; 5. Бошунг; 6. Версхоор; 7. Зендели; 8. Дарувала. 

Не менее качественный заезд Роберт провёл и в субботу вечером, однако на этот раз подвела команда: в боксы Шварцман ехал пилотом, претендующим на победу, а вернулся оттуда с претензией максимум на подиум. 

Гонку уверенно выиграл обладатель поула Пуршер (заодно став и самым молодым победителем), Тиктум и Пиастри вновь «зарубились», но на сей раз победителем вышел австралиец, тогда как британец и вовсе сошёл, а в UNI-Virtuosi развели пилотов по тактике, что в итоге вылилось в третье и пятое места. 

Топ-10 основной гонки: 1. Пуршер; 2. Пиастри; 3. Другович; 4. Шварцман; 5. Чжоу; 6. Бошунг; 7. Лоусон; 8. Випс; 9. Ниссани; 10. Версхоор. 

Главные вопросы уик-энда: для чего непопадание в 107% были прощены Деледде и где так нагрешил Петекоф?

Топ-3 чемпионата после этапа в Монако: 1. Чжоу - 68 очков; 2. Пиастри - 52; 3. Пуршер - 47.

Чжоу уезжает из Монако с ещё большим преимуществом в чемпионате (16 очков сейчас против 11 после Бахрейна). Китаец стабильно берет свои очки и подбирает их там, где, казалось, рассчитывать на них не приходилось. По два подиума себе в актив записали Пиастри, который поднялся уже на вторую строчку в общем зачёте, и просыпающийся Другович. Феноменальный уик-энд Пуршера поднял француза до топ-3, неудачи Тиктума и Лоусона отбросили их на расстояние 30+ очков от Чжоу.

Шварцман проигрывает ещё больше. И без стабильности даже топ-3 выглядит чём-то далеким и нереальным.

Фото: fiaformula2.com