2 мин.

Формула-2 в Испании. Сумасшествие

Итоги первой гонки под Барселоной 

К своей очередной победе катил Каллум Айлотт. До 25 круга британец проводил идеальный уик-энд: поул и лидерство с серьёзным запасом. Пилот УНИ-Виртуози так бы, скорее всего, и доехал до первого места, но все карты спутал автомобиль безопасности, вызванный столкновением Гелаэля и Алези.

Ситуацией отлично воспользовался стартовавший восемнадцатым Мацусита: партнер Вандоорна по АРТу из 2015-го провёл бесплатный пит-стоп и остался в группе лидеров на мягких шинах. В режиме машины безопасности также решили переобуться Айлотт со Шварцманом (оба - во второй раз) и Другович (но не сразу, а лишь кругом спустя, что стоило бразильцу как минимум подиума). 

А вот Цунода решил остаться на довольно изношенном жестком комплекте и возглавил заезд. Японцу по радио сказали, что он будет бороться за победу, но тогда казалось, что представителя молодежной программы Ред Булл на старых шинах за пару кругов не пройдёт только ленивый. 

Когда режим машины безопасности был снят, не на жизнь, а на смерть зарубились Айлотт и Мацусита. Из этого сражения победителем вышел японец, а британца прошёл ещё и Роберт Шварцман (россиянину удался невероятный обгон сразу двух соперников: Мазепина и Айлотта).

Мацусита и Шварцман прошли Цуноду, а Рой Ниссани спровоцировал ещё один пейс-кар. Отведённый час истёк, поэтому машина безопасности оставила гонщиков лишь на один круг.

Цунода героически сражался, но пропустил Мазепина и Чжоу. А как же провалился Айлотт! Казалось, британец на новых шинах будет бороться за победу, но на последнем секторе на какое-то время оказался даже позади Шумахера. В итоге Каллум закончил заезд лишь шестым (а после штрафа Мазепина - пятым). 

В результате этой сумасшедшей гонки Роберт Шварцман смог вернуть себе вторую строчку в общем зачёте и отыграть несколько очков у Айлотта. 

С одной стороны, Роберту повезло: ведь до пейс-кара россиянин был далеко от Айлотта и даже пропустил вперёд Друговича. Но с другой стороны, в конце заезда Роб проявил зрелость, не полез на рожон и обошел тех, кого и должен был, а Айлотт так увлёкся борьбой, что потерял все нажитое. 

Что до остальных, то Никита Мазепин приехал на подиум с девятого места, но, к сожалению, получил штраф, Артём Маркелов провёл впечатляющую квалификацию (став в пятницу 11-м), но гонка так и не принесла ему долгожданных очков, а АРТ опять провалился.

Фото: официальный сайт Формулы-2, официальная страница Формулы-2 в Facebook