6 мин.

Евротур: недооценённый Нико Кранчар

На прошлой неделе Нико Кранчар, полузащитник сборной Хорватии, напомнил о себе благодаря красивому голу, принёсшему «Тоттенхэму» победу над «Болтоном». Его товарищи по сборной, выступающие в европейских чемпионатах, также проявили себя. Отметиться голами оказалось нелегко, поэтому в ход пошли травмы, предупреждения, удаления и пропущенные мячи.

АНГЛИЯ

Позвольте ему играть – и он приведёт вас к победе. То, что давно уже пытаются донести до Харри Реднаппа поклонники таланта Нико Кранчара, на днях в очередной раз доказал тренеру и сам футболист. 5 февраля его великолепный гол, забитый на 92-й минуте, позволил «Тоттенхэму» одержать домашнюю победу над "Болтоном" (2:1). Нико вступил в игру лишь на 78 минуте, заменив Уилсона Паласиоса, и спустя несколько минут при помощи Романа Павлюченко фактически решил исход встречи. Бурно праздновать забитый мяч Кранчар не стал и вообще выглядел довольно сдержанным, чего нельзя сказать о его партнёрах по команде и, разумеется, болельщиках «шпор».

Большую часть матчей Премьер-лиги этого сезона Нико провёл в запасе, имея в своём распоряжении ограниченное количество времени. Но даже в жёстких рамках Кранчар умеет проявить себя, и последний матч это только подтверждает. Возможно, Реднаппу и впрямь стоит задуматься.

Ведрану Чорлуке на этой неделе повезло больше. Он не только выходил в стартовом составе на встречи с «Блэкберном» и «Болтоном», но и сыграл в обоих матчах полные 90 минут. Несмотря на недостаточную игровую практику, Чорлука не теряет форму и исправно выполняет свою работу на фланге.

Лука Модрич во вторник перенёс операцию по удалению аппендицита и вынужден пропустить около двух недель. Несмотря на то, что операция прошла успешно и Лука быстро восстанавливается, его участие в первом матче 1/8 Лиги чемпионов по-прежнему остаётся под вопросом. 15 февраля «шпоры» встретятся с «Миланом» на Сан-Сиро.

Также Модрич, разумеется, пропустит товарищеский матч Хорватия – Чехия, который состоится в среду.

Стипе Плетикоса вновь не появился в составе «Тоттенхэма». Впрочем, для него это привычно.

Никола Калинич остался на скамейке запасных в матче «Блэкберн» - «Тоттенхэм», который его команда проиграла со счётом 0:1, и пропустил матч с «Уиганом» (в его отсутствие «Блэкберн» потерпел очередное поражение – 4:3).

ГЕРМАНИЯ

«Кайзерслаутерн» в матче против «Хоффенхайма» отквитал два мяча меньше, чем за две минуты. От поражения (3:2) это не спасло, но болельщиков наверняка порадовало. Иво Иличевич отыграл за «красных» полные 90 минут. Во втором тайме Иво (на фото - слева) сделал пару неплохих забегов по флангу, которые окончились ударами в створ, и начал результативную контратаку.

Его одноклубник Срджан Лакич (на нижнем фото - справа) также провёл весь матч в составе «кайзеров». Забитыми мячами он не отметился, занятый, надо думать, мыслями о грядущем дебюте в национальной сборной.

В составе «Хоффенхайма» не получил шанса проявить себя ветеран Йосип Шимунич. Матч с «Кайзерслаутерном» он провёл в запасе – как и предыдущие три встречи. Намечается тревожная тенденция.

Если первый тайм в матче против «Кёльна» мог впоследствии показаться игрокам «Баварии» счастливым сном, то второй обернулся кошмаром. Ведя в счёте 2:0, мюнхенцы в итоге потерпели поражение – 3:2. Распасовщик Даниэль Праньич (на фото - крайний справа) отыграл матч полностью, но мало чем смог помочь команде.

Матч «Гамбурга» против «Санкт-Паули» был, к сожалению, отменён по причине неудовлетворительного состояния поля из-за обильных осадков. Дождь лил 48 часов и полностью затопил газон. Зато Младен Петрич вместе с одноклубниками получил замечательную возможность отдохнуть перед следующими встречами.

Отдыхал не только Петрич. Марио Манджукич, который и так нечасто появляется на поле, пропустил встречу «Вольфсбурга» с «Ганновером-96». Он восстанавливается после полученной не так давно травмы: Марио сломал палец на ноге.

БЕЛЬГИЯ

Иван Перишич (на фото - в жёлтой форме слева), несмотря на все усилия, не смог спасти «Брюгге» от поражения в матче с «Генком» (1:0). Хуже того – незадолго до финального свистка он и вовсе получил красную карточку. Для «Брюгге» это удаление стало вторым: на 54-й минуте Оджиджа-Офое также был вынужден покинуть поле. Может быть, игра в составе сборной Хорватии сложится для Ивана удачнее. В отсутствие Модрича он имеет все шансы выйти в стартовом составе.

ИСПАНИЯ

Иван Ракитич дебютировал в составе «Севильи» в Ла Лиге и провёл на поле 90 минут в матче против «Малаги» (0:0). Кроме того, 2 февраля он отыграл 70 минут в кубковом матче («Реал» - «Севилья», 2:0), но никак себя не проявил. Пока что Иван (на фото - в белом) привыкает к своей роли в новом клубе.

ФРАНЦИЯ

«Ланс» вновь оступился, будучи в шаге от спасения. Сыграв вничью с «Валансьенном», команда осталась в зоне вылета. За весь матч игроки «Валансьенна» лишь дважды ударили в створ ворот Ведрана Рунье, но и этого оказалось более чем достаточно. Защита ошиблась, Рунье не выручил. Итог встречи – 1:1, «Ланс» упускает столь необходимую победу… не без «помощи» собственной обороны. Впереди – матч с «ПСЖ», и маловероятно, что он принесёт команде Рунье три очка.

ШОТЛАНДИЯ

Никица Елавич отыграл за «Рейнджерс» чуть больше 70 минут в кубковом дерби против «Селтика» и, несмотря на полученную жёлтую карточку, выглядел в целом неплохо. Командам же предстоит переигровка.

АВСТРИЯ

Австрийская Бундеслига возобновилась после двухмесячного перерыва. В своём первом в этом году официальном матче «Штурм» проиграл «Ред Буллу» из Зальцбурга (2:1). Гордон Шильденфельд провёл в игре все 90 минут.

Несмотря на поражение, «Штурм» с 33 очками удержался на второй строчке в турнирной таблице. С учётом равенства по очкам, он опережает своих обидчиков из Зальцбурга по числу побед.