7 мин.

«За два часа до матча мне сказали сдать игру». Нусербаев вернулся: в «Кайрат» не перешел из-за принципов, сборной не хватает лидера, мог заменить Думбия в «Янг Бойз»

«В нашем футболе не все решает тренер, иногда – агашки».

Бывший нападающий сборной Казахстана Танат Нусербаев после годичного перерыва возвращается в большой футбол. Сезон-2021 форвард начнет в составе «Турана». В интервью ютуб-каналу «Нурсултан Курман» он рассказал о несостоявшемся переходе в «Янг Бойз», договорняке в КПЛ, задачах его новой команды.

«Писали, что я возобновляю карьеру. Вообще-то я не заканчивал ее, – говорит Танат. – Руководство и тренерский штаб «Арыса» позвонили мне. Сказали, что готовится долгосрочный проект с клубом и пригласили меня. Закончился первый сбор, скоро приступим ко второму в Турции.

Футболист рассказал, советуются ли с ним в «Туране» при приглашении игроков:

«В любом клубе тренерский штаб советуется с опытными футболистами, но последнее слово все равно за руководством».

О задачах «Турана»:

«Учитывая сокращение бюджета, нынешние реалии, на сегодня стоит задача – не вылететь из КПЛ».

«Туран» собирает ветеранов: Андрей Пасеченко, Бекзат Бейсенов. Танат назвал причину:

«Аким поручил, чтобы клуб представляли как можно больше футболистов из Туркестанской области. Недавно к команде присоединился Мардан Толебек».

О финансовых условиях Таната в «Туране»:

«Конечно, всех денег не заработаешь. Я давно знаком с руководством, и, учитывая возможности клуба, я принял их предложение».

31 декабря 2019-го у Таната скончался отец. К тому же у Таната была травма колена. Это стало одним из факторов того, почему футболист остался без клуба на сезон-2020:

«Да, безусловно, эти два фактора повлияли. Но с другой стороны, прошедший сезон для нас был не самым лучшим: вылет казахстанских клубов из еврокубков.

Ходили разговоры, что мое отсутствие связано с возможным трудоустройством на госслужбу. Это все слухи».

При выборе футболистов в сборную Казахстана не всегда решает тренер:

«Конечно, тренер должен вызывать тех футболистов, кто находится в хорошей форме. Но в нашем футболе не все решает главный тренер. Это главное отличие нашего футбола от Европы. Не хочу винить тренеров, в казахстанском футболе бывают случаи, когда решают агашки. Но я всегда готов вернуться в сборную и быть на передовой».

О провале сборной Казахстана в Лиге наций:

«Трудно требовать результат здесь и сейчас, только пригласив зарубежного тренера. Не хочу умалять достижения футболистов, но на поле, в раздевалке не было игрока с боевым духом и лидерскими качествами».

О переходе футболистов в РПЛ:

«Это будет большой плюс для сборной Казахстана. Понятно, что уровень РПЛ выше, чем в Казахстане. Они будут играть с соперниками высокого уровня. И чем больше таких матчей для них, тем больше опыта».

О допинг-истории Бауыржана Исламхана:

«Конечно, я с ним созванивался. Я знаю его лично, и могу заверить, что этот парень тут ни при чем. Я готов защитить его в любом месте. Он оказался жертвой каких-то больших игр».

Об Улане Конысбаеве:

«Улан для меня как младший брат. Я знаю его характер, и просто так он не сдастся. В футболе, как и в любом виде спорта, нужен характер. Верю, что он вернет свой прежний уровень. Скоро он должен отправиться в Германию и пройти еще один курс реабилитации».

Нусербаев был любимчиком Стойлова в «Астане»:

«Да, это действительно так. У нас были очень хорошие взаимоотношения. Станимир Стойлов сплотил нас. Для нас он был психологом, заставил поверить в себя. Он внес огромный вклад для казахстанского футбола, открыл дорогу многим молодым футболистам. К сожалению, у многих тренеров остался менталитет советской школы, у Станимира же европейский подход. Он открыл глаза на многие вещи. Да, есть своим закономерности. Он разрешал вечером где-нибудь посидеть, развлечься, но в меру. Самое главное для него было, чтобы на следующий день на тренировке выкладывались на 100-120%. Впервые в истории казахстанского футбола мы вышли в групповой этап Лиги чемпионов, благодаря нашей сплоченности. Я считаю его настоящим боссом.

Мечта сыграть в Лиге чемпионов сбылась. Новая мечта Таната – поднять казахстанский футбол:

«Хочу, чтобы наш футбол пошел по правильному пути, были созданы все необходимые условия для молодежи. Чтобы перестали приглашать второсортных легионеров, а чтобы приезжали действительно качественные футболисты. Все выполнимо.

Отсутствие любви к футболу и коррупция – вот, что тормозит наше развитие».

О Бауыржане Джолчиеве:

«Ему закружили голову агенты. Говорят, он подписал предварительный контракт с «Динамо», имея действующий договор с «Астаной». Официально об этом нигде не было сказано, поэтому это лишь домыслы. Но он был одним из талантливых футболистов. Как Зайнутдинов он мог бы перебраться в Европу».

Об уходе из «Астаны»:

«Никаких ссор не было, мы мирно попрощались. Я и раньше отпрашивался домой в связи с ухудшением здоровья отца. Позже Саян Хамитжанов просил остаться еще на один год, но я вернулся в Шымкент, несмотря на действующий контракт. С «Ордабасы» я подписал контракт на три года, но это счастье продлилось недолго. Затем были такие случаи, после которых 4-5 игроков были вынуждены уйти из клуба».

О договорняках в казахстанском футболе:

«Была одна история, не буду называть команду и игру. За два часа до матча мне позвонили по неизвестному номеру. А это оказался один из руководителей клуба и сказал, что нужно сдать матч. Я обматерил его, даже если он был из руководства. Я положил трубку, вышли на матч. У нас с ребятами нервы на пределе. К некоторым даже лично подходили. Матч закончился ничьей. На следующий день было большое собрание. Нас открыто обвинили за то, что не выполнили то, что было сказано. Скажу одно: вот эти люди все еще находятся в казахстанском футболе. А с такими людьми наш футбол не будет развиваться. Не буду называть их имена, наверное, они сами поймут, о ком речь».

Будут ли принципиальными матчи против «Ордабасы» и «Астаны»:

«Для меня все соперники принципиальны. Самое главное – выиграть».

В 2009-м Танат должен был заменить Думбия в «Янг Бойз», но трансфер сорвался в последний момент, а затем чуть не завершил с футболом из-за травмы.

«После удачного сезона в начале 2009-го меня пригласили в «Спартак» Нальчик, который тренировал Юрий Красножан. У меня был контракт с «Ордабасы», а руководство не захотело меня отпускать. В сентябре поступило предложение от «Янг Бойз» и я проводил сборы с командой в Берне, но в последний момент переговоры сорвались. Тогда в «Янг Бойз» выступал Сейду Думбия. Он подписал предварительный контракт с ЦСКА и собирался уходить, а я должен был заменить его. Мы вместе тренировались, затем Думбия перешел в ЦСКА, а дальше история. Какую игру он показывал, сколько голов забил…Кто знает, если бы мне тогда повезло, может и я пошел бы дальше. Пусть и не в ЦСКА, может в другой клуб.

Затем конец 2009-го, начался отпуск. В январе 2010-го в первый день на сборах в Турции я повредил спину. Тогда медицина была не так развита, везде мне говорили, что я – все, больше не смогу играть в футбол. Тогда мне помог Саян Хамитжанов и я смог вернуться. В «Ордабасы» посчитали, что я выдумал травму и хочу уйти в другой клуб. Ни зарплаты, ни денег на лечение от «Ордабасы» тогда я не получил».

О Сейдахмете и прогноз на выход сборной Казахстана на ЧМ-2022:

«Надо быть честными, пока у нас не будет развита инфраструктура, в ближайшее время будет очень трудно попасть.

Что касается Сейдахмета, все зависит от него самого. Нужно стремиться, время быстро пролетит. Пусть никогда не сдается».

О Кайрате Боранбаеве:

«Кайрат Боранбаев многое сделал для «Кайрата». Он пример для всех казахстанских клубов. Посмотрите, какую базу он построил. То, что он делает в «Кайрате» впечатляет. Даже Тимощук, поигравший в «Баварии», восхищался. Были предложения от «Кайрата», но у меня были определенные принципы. После стольких проведенных лет в «Астане», я не мог перейти в «Кайрат».

Сокращение бюджета. Плюс или минус?

«Для развития футбола нужны деньги. Стадионы – не деревья, сами не вырастут. Для этого нужны огромные средства, но главное, чтобы эти деньги доходили до копейки. Есть люди, которые наполняют карманы и живут заграницей. Будет лучше, если появятся люди, которые остановят вот это все. Это не только футбола касается».

«Астана» связана по рукам и ногам, у Меркеля отобрали казахстанский паспорт и проблемы Сейдахмета: Айдын Кожахмет ответил на вопросы читателей Sports.ru

В Казахстане вводят потолок на зарплаты. Тяжелее всего придется «Астане»

Фото: globallookpress.com/Jia Yuchen/Xinhua; prosports.kz