10 мин.

10 культовых воспитанников «Барселоны», ушедших из клуба

Арарат Мамбреян вспоминает после ухода Педро наиболее значимых воспитанников «Барселоны», которые немало отдали своему клубу.

 

10. Пепе Рейна

пупып

Рейна в «Ла-Массии» начинал наравне с Виктором Вальдесом. Оба закончили вместе академию, но по сравнению с Виктором, Рейна не стал долго выжидать, и после одного неудачного сезона, после которого «Барса» его и отпустила, он отправился в «Вильярреал», где стал бронзовым призером примеры и был награжден званием лучшего голкипера испанской примеры. Три великолепных сезона в составе «желтой субмарины» заставили обратить на себя внимание нынешнего главного тренера мадридского «Реала», Рафаэля Бенитес. Испанский тренер заменил Ежи Дудека своим земляком и не прогадал. Рейна становился три сезона подряд лучшим голкипером АПЛ, а также с помощью Рейны «Ливерпуль» дошел до финала лиги чемпионов, где «Милан» взял реванш за стамбульское фиаско. Также «Ливерпуль» с Рейной выиграл кубок и суперкубок Англии. После почти 10 лет проведенных в Англии, Пепе Рейна решил сменить обстановку и перебрался на апеннинский полуостров, став обладателем кубка Италии. К слову, где бы он не играл, без завоеванных трофеев не уходил.

В сборной Рейна почти всегда оставался позади Касильяса и Вальдеса, а с появлением Де Хея и вовсе перестал вызываться в сборную, но нельзя не отметить его важную роль во всех командах. Пепе был душой раздевалки и зажигалкой, где бы он ни играл. При этом от случая к случаю не забывал упоминать «Барселону», признаваясь, что хотел бы вернуться туда, но, скорее всего, этому быть не суждено.

 

9. Боян Кркич

ыцн

Он забивал больше Месси в молодежных лигах, ему пророчили великое будущее, о нем говорили, что он талантливее Лео. Но прошло время и оно показало, кто есть кто. Хотя у него есть парочка рекордов, которые он смог побить у Месси. Дебют Бояна в первой команде состоялся, когда ему было 17 лет и 19 дней. Таким образом, он побил прежний рекорд Лионеля Месси, и он же является первым воспитанником «Барселоны», кто за дебютный сезон забил 10 мячей, также он стал самым молодым футболистом, который провел 100 матчей в более раннем возрасте. А потом разрыв задней связки левого колена и скитание по арендам. Еще никогда Боян Кркич не проводил полноценный сезон за один клуб без единой травмы.

 

8. Тьяго Алькантара

пцнцнц

Сын Мазиньо, брат Рафиньи. На него возлагали огромные надежды. Как его только не называли: замена Хави, второй Роналдиньо. А на деле оказался просто любимчиком Гвардиолы. Тьяго провел феноменальный чемпионат Европы среди молодежек в 2013 году. Казалось бы, теперь-то ему должны дать по-больше шансов в клубе, как в случае с Месси, когда тот став чемпионом мира среди молодежных сборных, заставил на себя обратить внимание. Но за €20 млн в «Барселоне» остался всего один сын Мазиньо. Стоит отметить, что на перспективного полузащитника претендовал и сам «Реал Мадрид», но Алькантара не предпочёл путь Луиша Фигу, а перешел в «Баварию», так как хотел продолжить играть под руководством Хосепа Гвардиолы.

7. Иван Де ла Пенья

пфп

«Маленький Будда», как его прозывали многие в то время, должен был быть вызван в качестве замены Гвардиолы, но так и не смог этого сделать. Колоссальное количество травм и Хави, не дали ему сделать этого. Ваня уехал из «Барселоны» и стал первым парнем на деревне. В «Эспаньоле» он сумел реанимировать свою карьеру и показать 60% из того, что умеет. Хотя многие ожидали большего. Не срослось, не получилось, но он, наверное, единственный футболист за долгое время, которого в футболке «Эспаньола» не освистывали на «Камп Ноу»

 

6. Сеск Фабрегас

ецф

«ДНК Барсы», «возвращение блудного сына» . Его переход из лондонского «Арсенала в «Барселону» — целый сериал. Это сейчас некоторые крупные трансферы происходят тихо и мирно, а тогда, в случае с Фабрегасом, все было совсем по-другому. На него надели сине-гранатовую форму во время празднования в Мадриде, когда Испания торжествовала по случаю завоевания кубка мира. Его уговаривали Хави, Месси и Иньеста, а у Венгера тем временем седели волосы. Но все же этот трансфер состоялся. Сеск, получивший номер Гвардиолы, в первом же матче за свою родную команду завоевал долгожданный трофей, который он много лет не мог выиграть с капитанской повязкой в Лондоне.

Потом черные тучи, точнее синие, настигнут над головой Фабрегаса. На «Камп Ноу» настанут мрачные дни: вот уже «Камп Ноу» свистит ему, потому что ожидал большего. Не слишком радужная статистика Фабрегаса подтолкнула многих, в том числе боссов «Барсы», посчитать, что не все бывает как в фильмах. Фабрегас проваливался в важных матчах, показывал блеклую игру против сильнейших соперников. Хотя его статистика за три года, проведенные в Каталонии, не так мрачна. Но «Барселона» снова распрощалась со своим воспитанником, снова отправив его в Лондон. Они снова расстались, но вторая попытка нужна была всем. Тучи развеялись, человек не с ДНК «Барсы», заменивший его, сделал так, что никто не заметил потерю своего дарования.

 

5. Педро

фафап

Мне всегда казалось, что Гвардиола нашел и наткнулся на этого футболиста случайно. Словно проезжал мимо одного из футбольных полей Барселоны, увидел этого парнишку и забрал к себе в команду. Педро никогда не отличался чем-то особенным. Не приметный среднестатистический каталонец, настоящий Педрито, коих в Испании много, как Васьков и Петь в России. Но его работоспособность, заряженность на игру просто влюбила многих в себя. Он выделялся важнейшими голами, зубами цеплялся в газон и играл до последней секунды. Приходы Ибрагимовича, Тьерри Анри не смогли оставить в тени его огромный потенциал, он играл даже тогда, когда по именам с ним соперничали самые лучшие в мире, но это было при Гвардиоле. Совсем недавно ему захотелось чего-то нового в своей карьере, в том числе больше игрового времени на поле. Теперь «Челси» имеет двух бравых парней, воспитанных Каталонией, и одного тренера с багажом работы оттуда же.

 

4. Виктор Вальдес

ейей

Когда Витя был первым номером в «Барселоне», у «сине-гранатовых» было весело. Иногда даже Пуйоль не справлялся с пожарами Вальдеса, хотя, если бы не он, было бы намного хуже. Но Виктор Вальдес всегда останется в сердце каталонской блауграны. Не стоит забывать, с кем был сделан первый «требл» в истории «Барселоны», да и он сам лично поставил немало рекордов в воротах «Барселоны», и множество раз оставлял ни с чем Икера Касильяса в номинации «лучший голкипер Ла Лиги». Жаль, что уход Вальдеса случился в какой-то степени трагичным. Не так он хотел распрощаться со своим родным клубом, после которого он пока так и не обрел прежнего себя.

В сборной Испании Вальдес всегда оставался за капитаном. В какой-то степени Вальдеса можно назвать одним из самых недооцененных вратарей мира. Он один из самых титулованных киперов, его не мало критиковали на протяжении всей карьеры в «Барселоне», но он сумел 14 лет всегда оставаться номером один в клубе. Не многие смогли бы выдержать то давления, которое оказывало на него СМИ. Вальдес мог начудить и пропустить нелепый гол, но он порой вытаскивал мертвейшие мячи: у него феноменальная реакция. Если он ловил кураж, то ловил все, что летело в его ворота.

 

3. Хави

пйпй

Уход капитана и легенды «Барселоны» этим летом заставил многих взгрустнуть, но такое прощание с человеком, который столько дал «Барселоне», возможно, было лучшим уходом из клуба в истории всего футбола. Хави стал тем, кто снова начал приносить победы «Барселоне», а клуб за это отблагодарил его «треблом» и красочным шоу на «Камп Ноу». Мотор Барсы и его мозг ушел, но обещал вернуться. Вернется ли он в свой родной дом уже в другом качестве, как Гвардиола, мы скоро узнаем.

Навеки ваш Маэстро. Уходит Хави

 

2. Пеп Гвардиола

кйк

Об этом человеке можно писать сколько угодно, ничего нового не будет. Но то, что он одна из ярчайших фигур в истории клуба – это факт. Гвардиола один из немногих людей в футболе, кто добился многого как в качестве футболиста, так и в качестве главного тренера. В 2008 году умудрился без большой тренерской практики выиграть за короткий промежуток все, что можно было выиграть на клубном уровне: 14 трофеев это не шутки. Так сходу возглавить один из самых сложнейших клубов в плане карьерной работы тренера и добиться такого, мало кто сможет. Хорошо помню матч с «Эркулесом», как уже тогда «Камп Ноу» достал белые платки, и стал махать своему бывшему капитану после 0-1. Мол, это все круто, конечно, ты свой парень, столько сделал для клуба как футболист, но давай-ка ты уступишь место более крутому и опытному тренеру. И тут уже Куман спешил на помощь. Но не тут-то было. Гвардиола сотворил настоящий фурор: разгромные победы в «классико» 5-0 и 2-6 никогда не забудутся, как и его 7 трофеев за год у руля «Барселоны»

Гвардиола ушел победителем. Два года Каталония скучала по своему гению, но в прошлом сезоне он сам же дал понять, что пора уже прекратить это делать. Но мое мнение, книга Гвардиолы в «Барселоне» еще не закончена, возможно, она станет эпилогом к окончанию карьеры Лео Месси, того, кто породил сам Пеп.

 

1. Карлес Пуйоль

прпра

 

Карлес считался львом и духом испанского футбола и олицетворением самой «Барселоны». К сожалению, травмы помешали такому великому футболисту достойно завершить карьеру. Начиная с чемпионата мира в ЮАР, Карлес больше времени лечился, чем играл. Одна травма за другой: болячки, переломы, вывихи и порванные ахиллы, казалось бы, уже давно вывели из строя капитана, но он не сдавался и сражался до конца. Увы, но в конечном итоге травмы и возраст все-таки сделали свое дело. Карлес Пуйоль навсегда останется в сердцах каталонских болельщиков: пышная шевелюра и капитанская повязка на 5 номере. Его тень еще долго будет ходить и порхать по газону «Камп Ноу».

Пятнадцать лет, 593 матча, 21 трофей, 36 травм, глыба мирового футбола и вписанная история в футболе.

 

Состав из бывших воспитанников «Барселоны»

фаффкфк

 

Последние материалы блога:

 

ТОП 11 «Сделано в СНГ». Кто самый дорогой игрок в истории СНГ ?

С Днем Рождения, Роман Анатольевич! Как весь мир поздравлял Романа Березовского?

Русская мечта. Сборная Армении узнала своих соперников по отборочному раунду чемпионата мира 2018