6 мин.

Best of the rest: Рэмбо и смертельное оружие с Тихого океана

Марко

Часть 1: Атлантика       Часть 2: Центр       Часть 3: Юго-восток       Часть 4: Северо-запад

В каждой команде НБА имеется суперзвезда, в лучшем случае – не одна. Кто-то из них шагает к величию, кто-то – пока только «разогревается», а иные сражаются с травмами. Но за их могучими спинами «Бэтменов» всегда имеются менее известные помощники. За каждым воителем с ветряными мельницами стоит личный Санчо Панса с мулом наготове. Позади почти треть сезона, и самое время обнаружить игроков, которые, не являясь безоговорочными лидерами клубов, олицетворяют чуть ли не ключ к успеху, неотъемлемую составляющую механизма, etc.

Понятно, что каждый из них может быть обменян в тот или иной момент. Так что, материал рассматривает игроков в условиях окружающей действительности, что называется, right now.

Дивизион Тихоокеанский

«Голден Стэйт Уорриорс»

Дрэймонд Грин. 14,6 очка, 9,0 подбора, 7,1 передачи, 1,48 блока, 1,24 перехвата за 35,0 минуты.

Контракт: гарантирован до конца сезона-2019/2020, в среднем $16,4 млн./год.

Честно говоря, я считаю Дрэя полноценной звездой не только клуба, но и всей лиги. Он обязательно должен быть вызван на Матч всех звёзд, и т.д., и т.п. … Но. Формально, всё же, существует иерархия, по которой Карри и Томпсон выше форварда. Именно поэтому я и воспользовался опцией, включив Грина в этот список.

Обладатель феноменальной статистики ещё совсем молод (25 лет). И, если даже он не продолжит прогрессировать (что маловероятно), то уже достигнутый Дрэймондом уровень внушает священный ужас. Именно поэтому руководство «Уорриорз» поспешило продлить контракт со столь ценным сотрудником. Причём, сделали это очень элегантно и недорого для себя.

Что касается самого игрока, то именно его можно назвать сердцем, пламенным мотором команды. Мало того, что по части баскетбольной он умеет всё, так ещё и большой мастер заводить партнёров или деморализовать неприятеля. В общем, форменное «смертельное оружие».

Dre

«Лос-Анджелес Клипперс»

Джей Джей Редик. 15,5 очка, 1,7 передачи, 1,6 подбора, 1,2 потери за 27,1 минуты.

Контракт: гарантирован до конца сезона-2016/17, в среднем $7,2 млн./год.

Найти кого-то стоящего кроме Гриффина и Пола (оба – безоговорочные суперзвёзды) в составе «Клипперс» было очень непросто. Даже Мэтт Барнс уже в «Мемфисе»… Ну а что, сами поищите. Кроме 31-летнего ветерана рассматривать даже некого. Джамал Кроуфорд сильно сдал, Пол Пирс очень стар. Джош Смит (которого ESPN почему-то считает центровым) и Лэнс Стивенсон – не серьёзно, хоть первый и был полноценной звездой в «Атланте», а второй – потенциальной в «Индиане». Уэсли Джонсон и Люк Мба а Муте – рядовые без прикрас, Остин Риверс и Коул Олдрич – это просто катастрофа…

Остаётся, фактически, одно имя, достойное упоминания. Конечно, это Деандре. Признаюсь, к центровому у меня особые чувства. В смысле, он мне не очень нравится (несмотря на 11,1 очка, 13,2 подбора и 2,42 блока в среднем за игру). Безусловно, это лютый субъективизм. Я попробую объяснить, конечно. Джордан не умеет бросать штрафные, плохо ориентируется (и практически бесполезен) в позиционном нападении, нередко опаздывает на подстраховку в обороне. Нет, большой парень, загребающий кучу подборов – наличие такого товарища, возможно, обязательно для каждой команды. Но обычно эти ребята не стоят $20 миллионов в год…

Ну а Редик – а что Редик? Он стоит дёшево, защита – средне, бросок – отличный. А вообще, после неудачи в плей-офф этой весной, Доку Риверсу придётся всерьёз заняться кадровыми перестановками. Если, правда, Балмер не решит освободить тренера от должности…

J J

«Лос-Анджелес Лейкерс»

Джулиус Рэндл. 11,4 очка, 9,5 подбора, 1,6 передачи, 0,8 перехвата, 1,9 потери за 27,3 минуты.

Контракт: гарантирован до конца сезона-2016/17, в среднем $3,2 млн./год. Далее – опция клуба.

На самом деле, не хотелось выбирать Рэндла по одной простой причине. Пост-брайантовское будущее «Лейкерс» будет обязательно зависеть от громких обменов, а не от кропотливой работы на драфтах и доверии молодым. Так было, так будет. Show must go on, же. А значит, чуть ли не ключевым качеством тех, кто останется из нынешнего состава, должно оказаться приспосабливаемость, умение дополнить и стать идеальным оруженосцем для сверхновой. Отсюда и мысли о Расселе или Кларксоне, избавиться от которых было непросто.

В целом, вне зависимости от конъюнктуры, Джулиус нравится как игрок больше, чем оба защитника. Тяжёлая травма застопорила его развитие в прошлом сезоне. Но сейчас он выглядит очень прилично (особенно для игрока, которому исполнился 21 год всего месяц назад). На минуточку, его тоже выбирали в топ-10 позапрошлого драфта. А в Кентакки он вообще жёг - убедитесь сами.

J

«Сакраменто Кингз»

Марко Белинелли. 10,7 очка, 1,5 подбора, 2,2 передачи, 0,43 перехвата, 1,5 потери за 25,5 минуты.

Контракт: гарантирован до конца сезона-2017/18 на общую сумму $19 млн.

Итальянец уже не раз доказывал, что может приносить огромную пользу своей команде. Его только нужно уметь использовать. С переходом в «Сакраменто» он стал играть чуть больше, и бросать немного чаще. А процент попаданий Белинелли ощутимо снизился по сравнению с прошлогодним.

Понятно, что клубная система и движение мяча в «Спёрс» и «Кингз» несопоставимы. Но это не отменяет того ФАКТА, что Марко – очень умный и послушный (что немаловажно для тренеров) игрок, который может не только бросать с передач из определённых точек, но и пускаться в проход, параллельно выискивая адресатов под скидку. Кроме того, он очень неплохо защищается. И при своих габаритах может спокойно (в определённой мере) переключаться при размене как на лёгких форвардов, так и на разыгрывающих.

M

«Финикс Санз»

Маркиф Моррис. 10,8 очка, 4,8 подбора, 1,8 передачи, 0,68 перехвата, 2,3 потери за 23,5 минуты.

Контракт: гарантирован до конца сезона-2018/19, в среднем $8 млн./год.

Определённо не лучший отрезок в карьере 26-летнего форварда. Сначала он был недоволен обменом брата в «Детройт», потом потерял место в старте (уступив его, прости господи, Джону Луеру). И, в конце концов, вовсе метнул полотенце в наставника: после очередного поражения и собственной замены.

Вообще, в «Финиксе» происходит какая-то клоунада с отставкой помощников Джеффа Хорнасека, недовольством игроков и… результатами. Представьте себе, как тяжело проиграть «Филадельфии». А они смогли! В общем, скорее всего, Моррис потребует обмена у руководства клуба, если в ближайшее время не будет снят с должности главный тренер. И, если этому суждено случиться, то ущерб клубу из Аризоны будет причинён огромный. А желающих в преддверии плей-офф (читай, в зимнее трансферное окно) заграбастать такого дешёвого, молодого и полезного (по крайней мере, не так давно) баскетболиста определённо будет великое множество.

Markieff